ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тихвин (Tihvin)

Россия
3.53
Рейтинг
10
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81367

Описание города

Тихвин — это крупнейший и один из древнейших городов Ленинградской области, который привлекает немало путешественников своим провинциальным обаянием и уникальными достопримечательностями архитектуры.

Его основание связывают с очень необычным событием: летом 1383 года на берегу реки Тихвинка, на которой стоит современный город, а в те времена существовал небольшой Пречистенский тихвинский погост, была обнаружена Тихвинская икона Божьей Матери, попавшая туда чудесным образом и впоследствии ставшая известной благодаря своим исцеляющим способностям.

Уже в XVI веке на этом месте был построен Большой Богородицкий Успенский монастырь, вокруг которого позднее образовался и сам город. Несмотря на то, что город не раз подвергался разрушениям в ходе пожаров, а также военных операций Великой Отечественной войны, ему удалось сохранить свою историю, старинную архитектуру и уникальный облик, который постепенно формировался на протяжении более 5 столетий.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
6Рекомендуют
10 Туристов 2 Отзыва 10Фото Нет экскурсий

Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь расположен в деревне Красный Броневик неподалеку от Тихвина, Ленинградская область. Он был основан преподобным Антонием в 1200 году. В 1611 году обитель подверглась разорению шведов, а в 1687 году Дымский монастырь сгорел, но вскоре был отстроен заново. Начиная с 1709 года при нем существовала церковно-приходская школа, в которой проходили обучение дети из близлежащих деревень. Также в монастырском пользовании были огороды, пашня, озеро, лес ...

Святыни и храмы
4.49оценки гостей
9Рекомендуют
22 Туриста 1 Отзыв 47Фото Нет экскурсий

Тихвинский мужской монастырь, расположенный в одноименном городе на берегу реки Тихвинки, был основан еще в 1560 году по указу Ивана Грозного. Главная святыня монастыря, которой приезжают поклониться, - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии. После закрытия храма в советское время икона «странствовала» по миру – она была в Риге, Германии, Чикаго. Вернулась святыня в Россию только при полном возрождении монастыря в 2004 году. На сегодня монастырь состоит из Успенского собора ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
6Рекомендуют
9 Туристов 1 Отзыв 5Фото Нет экскурсий

Одной из главных достопримечательностей Тихвинского района является Одноглавая каменная церковь Пресвятой Троицы, построенная в 1996 году в местечке Сенно. Образовалась она не случайно - в XVI веке здесь построили небольшую деревянную церквушку Флора и Лавра, а в XVII веке на ее базе образовался большой погост. Она перенесла несколько пожаров. Самые разрушительные из них были в 1653 году и в 1771 году. В 1994 году в церкви произвели капитальный ремонт, после чего сооружение приобрело новый ...

особенности

Антониево-Дымский монастырь

Тихвин известен своими культурными мероприятиями. Так, здесь уже на протяжении многих лет проводится фестиваль детского творчества «Тихвинский Лель», джазовый фестиваль «Сентябрь в Тихвине», различные религиозные праздники, концерты духовной музыки, Рождественские ярмарки и многое другое.

Шопинг: магазины

Гостиный Двор в Тихвине

В городе есть несколько крупных торговых комплексов, где Вы можете найти все необходимое от одежды и аксессуаров до товаров для дома и электроники. Кроме того, по всему городу разбросаны небольшие магазины и торговые лавки. Наконец, сделать необходимые покупки Вы можете и на городских рынках.

Климат

Шугозеро

Климат Тихвина можно охарактеризовать как умеренно континентальный с продолжительной умеренно холодной зимой и относительно коротким теплым летом. Здесь выпадает довольно много осадков, причем основная их часть приходится на летний период. Несмотря на это, лучшим временем для путешествия сюда также является летний сезон: температура в это время здесь наиболее комфортна.

Транспорт

Железнодорожная станция Тихвин

Тихвин имеет удобное железнодорожное и автомагистральное сообщения со многими городами. Ежедневно из Тихвина автобусами, которые курсируют 5—8 раз в день, можно добраться до Санкт-Петербурга. Два рейса в день выполняется до городов запада Вологодской области — Чагода и Устюжна. Один рейс в сутки соединяет Тихвин с Волховом. Раз в неделю ходит автобус в Петрозаводск и Череповец. Летом есть рейс в Великий Новгород через Кириши. В Тихвине много городских и пригородных автобусных маршрутов. Также развито железнодорожное сообщение.

Городской транспорт Тихвина представлен рейсовыми автобусами.

Чаевые

Тихвинский малый зоопарк

В кафе и ресторанах города чаевые обслуживающему персоналу, как правило, не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Поводы посетить

Множество достопримечательностей,

уникальный исторический облик.

Цены в городе

USD 2
Кружка пива
USD 2
Магнитик
USD 0.5
Бутылка воды
USD 3
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

1965165 08.09.2020
Просто гулять, дышать воздухом и наслаждаться!

Что привезти

1965165 08.09.2020
В монастыре продаются иконки, есть мёд, медовуха, вкусный хлеб

Рекомендуют посетить