ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рейкьявик (Reykjavik)

Исландия
4.11
Рейтинг
8
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Исландский
Валюта Исландская крона (ISK)
Экстренная служба 112
Телефонный код 354
Ближайшие аэропорты: Аэропорт "Рейкьявик", Международный аэропорт Кефлавик

Описание города

Основная информация

Рейкьявик – столица Исландии, с трех сторон окруженная морем и застроенная малоэтажными зданиями с разноцветными крышами. Город украшают зеленые лужайки и рощи, прозрачные озера. Название города, расположенного на полуострове Селтьярнарнес, переводится как «Дымная бухта» из-за пара, клубящегося из горячих источников.

Из небольшого поселения, возникшего в 874 году, Рейкьявик постепенно развивался и становился главным городом Исландии. Деятельность здесь связана в основном с рыбным хозяйством: население работает на рыбоперерабатывающих и судостроительных предприятиях, занято на производстве сетей и рыбопромыслового оборудования.

Рейкьявик – культурный центр Исландии, в нем расположены административные здания и большая часть достопримечательностей страны

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
7Рекомендуют
11 Туристов 1 Отзыв 10Фото Нет экскурсий

Водопад Годафосс - один из самых известных водопадов в Исландии. Название "Годафосс" переводится как "водопад Бога". Водопад находится на севере острова, недалеко от города Акюрейри, на реке Скьяульфандафльоут. Годафосс сформировался в результате таяния ледника. Высота этого красивейшего водопада составляет 12 метров, ширина - 30 метров. У водопада Годафосс весьма необычная форма: он разделён на несколько потоков. Это один из самых посещаемых водопадов Исландии. В 999-1000 годах после ...

Святыни и храмы
3.55оценки гостей
7Рекомендуют
10 Туристов 1 Отзыв 7Фото Нет экскурсий

Самый известный исландский долгострой - церковь Халлгримур. Проект был разработан архитектором Самуэльсоном ещё в 1938 году. В 1945-м году приступили к строительству церкви. Но достроить ее получилось только в 1986 году. Одна из причин такого длительного процесса в том, что вокруг строительства было много споров о внешнем виде церкви. В результате победил самый успешный из вариантов – тот, который можно увидеть сегодня. Конструкция напоминает скалистые горы и ледниковые покровы, столь ...

Водоемы
4.71оценки гостей
6Рекомендуют
11 Туристов 1 Отзыв 10Фото Нет экскурсий

Водопад Сельяландфосс — красивейший водопад в Исландии. Это одна из известнейших достопримечательностей страны. Водопад расположен на пересечении первого маршрута окружной дороги, между городами Селфосс, Хвольсвёдлур, Скоугар и водопадом Скоугафосс. Сельяландфосс находится на реке Селйяландсау. Высота водопада составляет 60 метров. Фотографии водопада Сельяландфосс можно найти во множестве книг и календарей, потому что он невероятно живописен. Глубокий отступ позади водопада позволяет ...

особенности

Церковь Халлгримур

Исландия в целом очень своеобразная страна. Исландцев очень мало, население страны составляет всего около 315000 человек, они живут одной большой семьей. А еще чаще всего люди обращаются друг к другу по имени, так как фамилий у них просто нет.

Шопинг: магазины

Торговый центр Кринглан

Для лучшего шоппинга в Рейкьявике рекомендуется посетить центр города, где сконцентрировано большинство магазинов. Если вы надеетесь приобрести что-то уникальное от одного из многих талантливых дизайнеров Рейкьявика, то центр города идеальное место для этого.

Блуждание по известным торговым улицам города Laugarvegur и Skólavördustígur приведет вас в великолепные небольшие и очаровательные магазины, где вы, несомненно, обнаружите сокровища моды.

Если вы предпочитаете торговые центры и мировые бренды, Вы можете посетить Kringlan – здесь вы найдете приблизительно 150 магазинов, рестораны и различные другие услуги под одной крышей.

Климат

Водопад Годафосс

Климат здесь довольно своеобразный: Температуры очень редко понижаются ниже −15 °C зимой. Это вызвано тем, что погода зимой смягчается теплыми водами Гольфстрима. Лето прохладное, с температурами, колеблющимися между 10 и 15 °С, иногда превышая 20 °C. Рейкьявик не особенно влажный город, но, тем не менее, около 148 дней в год здесь выпадают осадки.

Транспорт

Аэропорт "Рейкьявик"

Когда дело доходит до общественного транспорта, в Рейкьявике есть превосходная магистральная система с регулярными рейсами к крупнейшим городам и достопримечательностям всего города и страны. Центральная автобусная станция Рейкьявика – Hlemmur, расположена на главной торговой улице Laugavegur в Рейкьявике.

Билет в одну сторону стоит приблизительно 350 исландских крон (приблизительно 2,15 евро). Его можно быть купить прямо в автобусе.

Чаевые

Город Аульфтанес

В Рейкьявике никто не попросит у вас чаевых за свою работу, мало того, это считается оскорблением, так что чаевые ни в ресторанах, ни в отелях оставлять не нужно.

Поводы посетить

Рейкьявик – культурный центр Исландии, в нем расположены административные здания и большая часть достопримечательностей страны. 

В центре возвышается Хатльгримскирья, белоснежный лютеранский храм, символ Рейкьявика. Его колокольня, как стрела, вырывается в высокое небо и видна с каждой улицы, а с ее смотровой площадки можно насладиться панорамой столицы. 

Достопримечательностью Кафедрального собора Рейкьявика являются крестильная купель известного скульптора Бертеля Торвальдсена и кафедра Епископа Церкви Исландии.