ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гороховец (Gorohovec)

Россия
4.16
Рейтинг
20
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49238

Описание города

Общая информация

Гороховец располагается в 150 километрах к востоку от Владимира и 80 километрах от Нижнего Новгорода. Как город он был основан Андреем Боголюбским, которому было необходимо военное укрепление в этих землях. На самом же деле эта территория была заселена значительно раньше, о чем свидетельствуют захоронения мерян на Пужаловой горе в окрестностях Гороховца.

Гороховец входит в список исторических городов России с памятниками особой ценности: здесь сохранились многочисленные храмы и монастыри XVII-XVIII веков.  Но Гороховец – это, главным образом, уникальный «живой музей» гражданской архитектуры, представленной купеческими палатами. Здесь можно не только насладиться созерцанием исторических памятников, но и посетить горнолыжный курорт, который находится неподалеку, а также просто отдохнуть от суеты мегаполисов.

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста 1 Отзыв 61Фото Нет экскурсий

Озеро Сингер находится в деревне Гашкино, Гороховецкого района, Владимирской области. Озеро подпитывается множеством родников, вода которых содержат серебро. Длина озера около 1.5 километров, ширина – около 300 метров. Максимальная глубина в озере Сингер не превышает 26 метров Даже в самую жаркую погоду поверхность озера остается чистой, вода не «зацветает», поэтому здесь всегда многолюдно, это место популярно среди местных жителей и гостей района. В озере Сингер водится разнообразная рыба ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
6Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 11Фото Нет экскурсий

Знаменский монастырь - это старейший монастырь г. Гороховец. Монастырь расположен в живописном месте на левом берегу реки Клязьмы. Монастырь был возведен здесь в 1598 году из дерева на средства купца Лопухина. Изначально это был мужской монастырь, но существование его было не долгим. С 1723 года приказом Петра I монастырь выполнял роль подворья Флорищевой пустыни. В советские годы монастырь существенно пострадал и претерпел значительные разрушения. Однако в 1994 году объект был передан ...

Святыни и храмы
4.17оценки гостей
5Рекомендуют
10 Туристов 1 Отзыв 14Фото Нет экскурсий

Храм Казанской иконы Божией Матери был построен в конце XVII века в деревне Красное Гороховецкого уезда. Красное в то время было царским дворцовым селом. Считалось, что там, где был государев двор и жили его воеводы не годится было пребывать без храма. Поэтому, как значится в летописях, в 1678 году в деревне уже были построены две деревянные церкви, одну из которых освятили в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Позже, в 1708 году старинные деревянные церкви заменили на одну большую ...

особенности

Знаменский женский монастырь

В купеческом доме Шорина в Гороховце располагается резиденция сказочного царя Гороха, который сам проводит экскурсии по своему терему для посетителей. Кроме того, здесь находится крупнейшая торговая точка с сувенирами в городе.

Гороховецкие плотники вошли в историю под именем «якушей». В прошлом слава этих талантливых людей была настолько громкой, что В. И. Даль включил их в свой «Толковый словарь живого великорусского языка».

Климат

Озеро Сингер

Климат города и области в целом можно охарактеризовать как умеренно-континентальный. Ему присущи теплое лето и продолжительная холодная зима. Самое большое количество осадков приходится на лето, а самое маленькое – на весну. Наиболее благоприятным периодом для посещения города является период с апреля вплоть до середины октября: в это время погода наиболее теплая и предсказуемая.

Транспорт

Железнодорожный вокзал в Гороховце

До города можно добраться посредством рейсовых автобусов из Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира. Кроме этого, из Нижнего Новгорода и Вязников сюда ходят электрички. Железнодорожная станция города находится в 12 километрах от него.

В городе работает несколько фирм такси, а также несколько автобусных маршрутов.

Чаевые

Смотровая площадка при Никольском Гороховецком монастыре

В кафе Гороховца чаевые обслуживающему персоналу не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Поводы посетить

Уникальные памятники архитектуры,

красивые панорамы,

спокойная атмосфера.