ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Можайск (Mozhaysk)

Россия
3.45
Рейтинг
7
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49638

Описание города

Один из самых древних городов Подмосковья, Можайск, находится в верховьях Москвы-реки, в 110 километрах к западу от столицы. Впервые в русских летописях он упоминается в 1231 году, хотя существовал, согласно различным археологическим исследованиям, значительно раньше. Здесь сохранились остатки древних стоянок и курганов, поселений.

Издревле Можайск был известен как сильная крепость посреди дремучих лесов. Его первый кремль с деревянными стенами и башнями стоял на высоком холме, окруженном двойным кольцом водных преград. Дальнейшая история гласит о том, что город занял место одного из крупных торговых и промышленных центров в округе Москвы.

Сегодня Можайск привлекает путешественников развитой инфраструктурой, а также большим количеством достопримечательностей разных периодов. Кроме того, город полон и возможностей для спортивного отдыха, так что здесь любой путешественник сможет найти себе занятие по душе.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
3Рекомендуют
13 Туристов 1 Отзыв 25Фото Нет экскурсий

Никольский собор в Можайске имеет не слишком типичный для православного храма облик. Выкрашенный в терракотовый с белым цвет храм в стиле так называемой "русской готики" был встроен в Можайский кремль в конце 18 века, органично вписавшись в существующий ансамбль. Он немного напоминает замок. В том числе и потому, что был восстановлен после разрушений Великой Отечественной войны без купольной ротонды. Собор стоит на холме, потому хорошо виден издалека. Некогда здесь хранилась деревянная ...

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
9 Туристов 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Можайское водохранилище является искусственным водоемом, расположенным на территории одноименного района, на западе Московской области. Это крупное водохранилище региона, образованное в 1960 - 1962 годы в результате создания на реке Москва гидроузла. Можайское водохранилище – одно из популярных мест отдыха, куда приезжают для занятий спортивным рыболовством и туризмом. На территории водохранилища можно поймать следующие виды рыб: окуня, леща, щуку, плотву, судака, подлещика, ёрша и многие ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
4Рекомендуют
10 Туристов Нет отзывов 47Фото Нет экскурсий

Около 6-ти столетий в окраине Можайска, на холмистом берегу Москва-реки располагался монастырь Лужецкий. Основал монастырь архимандрит Белозерский Ферапонт. Но уже в 1547 году старый монастырь разобрали и на его месте построили новый, пятиглавый, который сохранился и по сей день. Преподобный Ферапонт, прожил 95 лет и после смерти был захоронен у стен монастыря. Немного позже, на месте его захоронения возвели храм в память о нем. Прослужил монастырь до 1929-го года, после чего был закрыт ...

особенности

Никольский собор

Название речки Можайки, которая дала название городу, происходит от балтского слова «Mazoja», то есть «малая» (по отношению к большой Москве-реке), к которому добавился русский суффикс «к».

Можайский район входит в число самых экологически чистых районов Подмосковья.

Климат

Можайское водохранилище

Климат города можно описать как умеренно континентальный. Для него характерны выраженная сезонность, достаточно теплое лето, а также снежная морозная зима и умеренное количество осадков. Погода в Можайске подвержена влиянию воздушных масс и во многом зависит от характера циклонной активности.

Транспорт

Ильинский мост в Ильинской Слободе

Можайск расположен на ответвлении автомагистрали Москва — Минск «Беларусь», которая является частью европейской дороги Е30. Через город проходит Можайское шоссе А100, которое связывало Москву и Можайск.

Железнодорожный вокзал Можайска находится на Смоленском направлении и связывает город с Москвой регулярными рейсами. Кроме этого, осуществляются регулярные автобусные рейсы из Можайска до Москвы и других близ лежащих городов.

Чаевые

Ранчо "Аванпост"

В кафе и ресторанах города чаевые обслуживающему персоналу, как правило, не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Мобильная связь и интернет

Плотина на реке Иночь

На территории города работают основные мобильные операторы и Интернет-провайдеры, действующие на территории России, а также местные провайдеры, так что проблем со связью или выходом в Интернет у Вас, скорее всего, не возникнет. Некоторые кафе и гостевые дома предоставляют своим посетителям бесплатный доступ в Интернет.

Поводы посетить

Множество достопримечательностей,

отличная рыбалка,

красивая архитектура,

хорошая природа.