ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аризона... (Arizona)

США
3.63
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Английский
Валюта Американский доллар (USD)
Экстренная служба 911
Телефонный код 8101928

Описание города

На протяжении тысячелетий на территории современной Аризоны, так же как и на территории остальных штатов США, жили представители коренного населения Северной Америки - индейцы. В Аризоне жили древние народы пуэбло (анасази), индейцы хохокам, могольон и другие. Их основным занятием было земледелие, они выращивали кукурузу и бобовые. К появлению европейцев здесь жили также апачи и навахо.

Хотя первые европейцы пришли в Аризону еще в 1528 году, первым исследователем новых земель стал в 1539 году францисканский монах Маркос де Низа. Вслед за ним в 1540-1542 годах юго-запад современных США (Аризона,Техас, Оклахома, Канзас) исследовала экспедиция под руководством испанского конкистадора Франсиско де Коронадо. Следующие три века земли Аризоны входили в состав колонии Новая Испания. Испанцы еще с начала XVII века пытались основать христианские миссии в Аризоне, но из-за враждебности индейцев эти попытки раз за разом проваливались. Лишь на границе XVII - XVIII веков была основана постоянная иезуитская миссия Сан-Хавьер неподалеку от современного города Тусон. В начале XVIII века в поисках месторождений серебра в Аризону потянулись старатели. Некоторые из них осели в южной части современной Аризоны и занялись сельским хозяйством. К середине века начались попытки европейских поселенцев продвинуться на север, но они столкнулись с сильным сопротивлением со стороны индейцев.

С 1769 года Аризона входила в состав провинции Верхняя Калифорния вице-королевства Новая Испания. Во второй половине XVIII века в Аризоне испанцами были построены несколько укрепленных поселений, в том числе в 1775 году был создан форт, из которого вырос второй по количеству жителей город Аризоны – Тусон. В этот же период испанцы активно налаживали отношения с индейцами и развивали торговлю. В 1821 году период испанского владычества закончился - Мексика стала независимой. У раздираемого внутренними противоречиями нового государства не было денег для содержания фортов в Аризоне, участились случаи нападения апачей, угонявших скот и убивавших европейцев.

В это же время в Аризону пришли американцы. Считается, что первыми из граждан США на землях Аризона побывали в 1825 году охотники Сильвестр Патти и его сын Джеймс. После победы США в американо-мексиканской войне в 1848 году большая часть современной Аризоны была выкуплена Соединенными Штатами. Эти земли вошли в состав созданной в 1850 году Территории Нью-Мексико. В 1853 году США выкупили у Мексики и оставшуюся часть Аризоны.

В 1919 году в Аризоне был создан Национальный парк Гранд-Каньон, один из старейших национальных парков США. В 1926 году через Аризону было проложено ставшее знаменитым шоссе 66, известное также как «Мать дорог» и «Главная улица Америки». Как и все Соединенные Штаты Америки, Аризона очень тяжело пережила годы Великой депрессии. В то же время именно в двадцатых-тридцатых годах XX века в Аризоне с ее жарким климатом, живописными пейзажами и уникальными природными объектами начала развиваться индустрия туризма. 

Достопримечательности

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
4Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 15Фото Нет экскурсий

Своё название каньон Антилопы получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру животного. Причудливый рельеф каньона заполняется в течение дня светом, льющимся из многочисленных щелей. Нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления. Редкие ливневые дожди затопляют каньон, смывая верхний слой песка – таким образом, вода формирует внутренний удивительный рельеф скал. Каньон Антилопы лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы ...

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
3Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 10Фото Нет экскурсий

Глен Каньон - одно из популярнейших мест отдыха американцев. В 1956 году здесь началось строительство плотины, в результате которого образовалось озеро Пауэлл - второе по величине водохранилище в США. Живописная береговая линия озера испещрена мысами и утесами, а над поверхностью воды возвышаются отвесные стены из красно-оранжевого песчаника. Все эти образования - часть когда-то великолепного пейзажа - каньона Глен с величественными арками, пещерами, ущельями, холмами, ушедшими под воду. ...

Здания и сооружения, Мосты
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

В 1968 году американский бизнесмен из Миссури Роберт МакКаллох, купил предназначенный к сносу старый Лондонский мост. Переправу разобрали и перевезли в США, каменные блоки вмонтировали в качестве облицовки в железобетонную несущую конструкцию моста, установленного у канала рядом с городом Лейк-Хавасу-Сити, Аризона. До этого Лондонский мост около 140 лет служил переправой через Темзу, он был первым и долгое время оставался единственным мостом в Лондоне, пережил две войны с их страшными ...

особенности

Город-призрак Джером

Главной особенностью Аризоны является удивительная природа штата. Здесь находится одно из семи естественных чудес света – Большой Каньон реки Колорадо, созданный природой более миллиона лет назад. Это красочное ущелье, вырезанное бурной рекой в толще известняков, сланцев и песчаников, раскинулось на 446 километров в длину и до 29 километров в ширину, а глубина ущелья составляет 1800 метров. Вид огромного ущелья делается еще более неземным благодаря скоплению множества скал и утесов самых причудливых форм.

Климат

Каньон Антилопы

Для Аризоны характерен умеренный климат, для которого характерно очень жаркое лето и мягкая зима. Температура воздуха в весенне-осенний период держится в районе +16 °C, а летом может достигать +52 °C. Летом в Аризоне часты перепады температур – днем обычно бывает тепло, а ночью могут случаться заморозки. В июле-августе начинается сезон муссонов с ветром, грозами, обильными ливнями и наводнениями.

Транспорт

Лондонский мост в Аризоне

Международный аэропорт Финикс принимает туристов со всего света. Но прямых рейсов из Москвы до Финикса нет, поэтому лететь приходится с пересадками через Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Чаще всего такие путешествия длятся около суток, однако есть рейсы, которые занимают 18 часов.
По территории штата очень удобно путешествовать на автомобиле, который можно взять напрокат. Аренда обойдется от 30 долларов в сутки, а качество местных дорог приятно удивит даже самых искушенных и взыскательных автомобилистов. Прекрасно развиты и другие виды наземного транспорта.

Поводы посетить

Аризона привлекает туристов в первую очередь возможностью увидеть знаменитый Гранд-Каньон – крупнейший речной каньон мира и главная  достопримечательность штата. Кроме него в Аризоне можно найти множество природоохранных зон, среди которых национальный парк «Пайнтед-Дезерт», археологический участок культуры Пуэбло, Национальный памятник Тонто, национальный парк «Сагуаро». В штате Аризона находится метеоритный кратер диаметром 1250 метров и музей, посвященный американской астронавтике и метеоритам.

А еще отдых в Аризоне – это вертолетная экскурсия над каньоном, сплав на плотах вниз по реке Колорадо, посещение археологического музея Тусаян, прогулки по заповедникам Петрифид-Форест и Рейнбоу-Форест, рыбалка на живописном искусственном озере Пауэлл (Мид) и многое другое. В городе Тусон находится всемирно известный зоопарк Рейд, который по праву считается одним из лучших на планете.