ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережные Челны (Naberezhnye Chelny)

Россия
3.87
Рейтинг
20
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 8552

Описание города

Набережные Челны (Яр Чаллы) - город с богатым историческим прошлым. Сегодня в городе Набережные Челны проживают представители более 80 национальностей, организованы и действуют 17 национально-культурных общин. Их деятельность в первую очередь направлена на решение проблем возрождения и развития языка, культуры, традиций и обычаев своих народов. Набережные Челны город молодой - здесь более 100 тысяч детей, из них около 20 тысяч - студенты. Набережные Челны и прилегающий к нему парк-заповедник "Нижняя Кама", расположенный неподалеку от города Елабуга, являются одним из перспективных центров развития туризма.

Выгодное географическое положение, сосредоточие в этих местах запасов хлеба и другого продовольствия привело к тому, что в гражданскую войну здесь проходили ожесточенные бои между частями Красной и Белой армии. В период военных действий с белочехами (1918г.), армией адмирала Колчака (1919 г.) завоевания советской власти отстаивали бойцы и командиры Восточного фронта, Волжско-Камская военная флотилия, партизанский отряд московских рабочих во главе с уполномоченным ВЦИК И.С. Кожевниковым; прославленные полководцы В.И.Чапаев, М.Н.Тухачевский, В.И.Чуйков, В.М.Азин, Ф.Ф.Раскольников, испытанные большевики С.И.Гусев, П.К.Штернберг, Н.Г.Маркин, Л.М.Рейснер, матрос-писатель В.М.Вишневский.

14 июля 1969г. в Набережные Челны приезжает госкомиссия для утверждения окончательного варианта строительной площадки под КамАЗ. В это же время у старой Мензелинской дороги был заложен бетонный прямоугольник с надписью "Здесь будет построен Камский автомобильный батыр".

Достопримечательности

Рестораны
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста 2 Отзыва 1Фото Нет экскурсий

Ресторан "Дивар" находится на территории Майдана, порадует вас своими вкуснейшими бизнес-ланчами. Принимает посетителей ежедневно с 11 утра до 23 ночи, прекрасное место для отдыха всей семьей. На первом этаже в интерьере присутствует множество камня и дерева, что придает необычную эксцентричность заведению, с высоких окон можно наблюдать как щебечут птички, или прыгает зайчик. В ресторане можно отметить значимые события, такие как свадьба юбилей для всего этого подойдет второй этаж ...

Скверы
0оценки гостей
1Рекомендуют
5 Туристов 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Бульвар Энтузиастов расположен между тремя комплексами: первым, вторым и третьим. Старые фонтаны бульвара были отреставрированы летом 2005 года. Сейчас это светящиеся фонтаны причудливой абстрактной формы. Это место неспешных прогулок, романтических встреч, молодежных тусовок. Бульвар находится в окружении множества магазинов, кафе. Здесь проводится много мероприятий, самым красочным из которых является День цветов в августе.

Аэропорты
0оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста 1 Отзыв 2Фото Нет экскурсий

Аэропорт Набережные Челны находится в республике Татарстан и имеет статус международного. Каждый год его клиентами становится приблизительно 200 тысяч человек. К услугам пассажиров построены довольно комфортные залы внутреннего и международного обслуживания, а так же гостиница. На территории аэропорта имеется кафе, ресторан и комната матери и ребенка. Аэропорт имеет всего одну взлетно-посадочную полосу, которая способна принимать такие тяжелые суда как Ил-76 и Ту-154. Из аэропорта ...

Цены в городе

USD 3
Кружка пива
USD 20
Обед
USD 3
Магнитик
USD 50
Аренда жилья
USD 5
Такси
USD 1
Бутылка воды