ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алматы (Almati)

Казахстан
4.4
Рейтинг
46
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Казахский, Русский
Валюта Тенге (KZT)
Экстренная служба 112
Телефонный код 727
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Алматы

Описание города

Город Алматы, или Алма-Ата, известен как Южная Столица Казахстана. Это крупнейший город страны с населением 1.500.000 человек. Город был основан в 1854 году на месте ранее существовавшей стоянки монгольских и тюркских кочевников, которые были названы Алмату.

Общая информация

В период с VIII по X столетие территория нынешнего города была заселена несколькими группами кочевников. В XIII столетии этот регион был завоеван монголами и на протяжении долго времени они обживали эти земли.

Современный город здесь начал создаваться только в 1854 году, когда русское правительство начало строить военное укрепление на одном из берегов реки Малая Алматинка. В то время город назывался Верный. К 1897 году в нем проживало уже более 22 тысяч человек, а к 1913 году в два раза больше. В 1918 году в городе была установлена советская власть и город Верный, переименованный в Алма-Ату, стал частью РСФСР.

Сегодня Алматы является историческим, производственным, научными, культурным и финансовым центром Казахстана и одним из самых дорогих городов для туристов. В городе работает множество фабрик, заводов и комбинатов, активно развивается транспортная сеть, в достаточной мере развита культурная жизнь. А туристам, которые заходят посетить Алматы, будет представлен огромный выбор всевозможных развлечений, начиная с театров, музеев и галерей, и заканчивая прекрасной архитектурой города и живописнейшей природой.

Транспорт

В городе действует разветвленная сеть маршрутов троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. В 2011 году в Алма-Ате было открыто метро, которое строилось с 1988 года.

Кухня и рестораны

В городе работает множество гастрономических заведений на любой вкус и кошелек. В самых современных ресторанах Алматы, помимо национальных казахских блюд, как правило, подают блюда татарской, узбекской и русской кухонь, при этом большинство блюд готовится на казахский манер. В некоторых заведениях Алматы можно попробовать рыбные блюда, всевозможную выпечку и свежие салаты. Вместо хлеба обычно подаются ароматные лепешки с пряностями. Но на почетном первом месте в этом городе всегда остаются мясные блюда, во время приготовления которых соблюдаются обязательные ритуалы, связанные с традициями и секретными рецептами.

Шоппинг

Ни для кого не секрет, что Алматы является центром шоппинга в стране, именно сюда отправляются жители Казахстана в поисках известных и качественных брендов. В городе работает несколько крупных торговых центров, где можно приобрести вещи таких марок, как Bershka, Mango, Zara, Adidas и другие. При этом цены незначительно отличаются от цен в российских магазинах.

На рынках Алма-Аты можно приобрести интересные вещицы созданные руками местных умельцев. Также здесь можно приобрести свежий кумыс и всевозможные казахские сладости. Большинство рынков расположено на окраине города. Кстати на рынках цены на сувениры значительно ниже, чем в сувенирных лавках в центре города.

Климат

Климат Алматы континентальный. Средняя температура зимой составляет -4.7 °C, летняя 23.8 °C. Большой редкостью для города не являются майские снегопады и резкие похолодания, абсолютный рекорд снегопада зарегистрирован в середине июня 1987 года.

Алматы: особенности

Рядом с городом проходит множество туристических маршрутов, поэтому Алматы станет идеальным местом для любителей экологического туризма.

Чаевые

В Алма-Ате считается редкостью встретить кафе и ресторан, где бы чаевые (в размере 10-15% от суммы счета) не были включены в счет. В таких местах чаевые оставляются по желанию посетителя.

Интернет и мобильная связь

Основными операторами мобильно связи в Алматы являются компании Kcell, Activ, Beeline, Tele2. У российских операторов роуминг в Казахстане довольно дешевый, но если вы все же решили приобрести местную сим-карту, сделать это можно в любом салоне мобильной связи. Цены на сим-карты начинаются от 60 рублей (300 тенге), а минута разговоров (при звонках в Россию) составит около 3,5 рублей (18 тенге).

В Алма-Ате можно найти множество кафе, ресторанов, отелей и крупных торговых центров, где предоставляется платный или бесплатный Wi-Fi.

Достопримечательности

Спорт-центры
0оценки гостей
36Рекомендуют
76 Туристов 2 Отзыва 42Фото Нет экскурсий

Ледовый каток Медео - рекордсмен по размерам и по месту расположению. Весь спортивный комплекс находится на высоте более 1600 метров над уровнем моря, а непосредственно ледяное полотно занимает 10,5 тысяч квадратных метров. Медео построили в 1972 году. Здесь проходят соревнования различного уровня по конькобежному спорту, хоккею, а также фигурному катанию. Спортивный комплекс Медео располагается в одноименной горной долине, которая, в свою очередь, получил это название в честь кочевника ...

Спорт-центры, Горы, ущелья и пещеры
4.68оценки гостей
19Рекомендуют
68 Туристов Нет отзывов 10Фото Нет экскурсий

Медео – горное урочище в Алматы. Оно находится на высоте 1700 метров над уровнем моря. Район Медео привлекает туристов сказочной красотой ландшафта, приятным климатом и богатством высокогорных джайлау. Сегодня в урочище Медео находится спортивный комплекс с прекрасным высокогорным катком. Медео — самый высокогорный комплекс для зимних видов спорта во всём мире с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тысяч квадратных метров. В 60-е годы на месте катка ...

Горнолыжный отдых
0оценки гостей
17Рекомендуют
38 Туристов 3 Отзыва 19Фото Нет экскурсий

«Чимбулак» – это горнолыжный курорт, расположенный в живописнейшей горной местности в двадцати пяти километрах от Алматы. Уникальные природные условия, мягкий климат и огромное количество солнечных дней в году делают «Чимбулак» одним из самых популярных мест отдыха в ближнем зарубежье. Однако больше всего курорт известен своими горнолыжными трассами. Постоянная толщина снежного покрова, рельеф местности, умеренная возвышенность курорта позволяют оборудовать спуск как для новичков, так ...

Поводы посетить

Побывать в спа-салоне Тау House, который расположен в горах; покататься на лыжах в самом известном в стране спортивном комплексе Медео; прогуляться по парку Кольсайские озера; прокатиться на фуникулере до Алма-Атинских гор. 

Цены в городе

USD 3
Кружка пива
USD 20
Обед
USD 100
Аренда жилья
USD 5
Такси
USD 0.5
Бутылка воды
USD 15
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

Alim27 18.01.2014
Конешноже для себя если хочеш собой!
Mira1975 17.10.2018
Национальные восточные блюда

Какие блюда и напитки попробовать

Mira1975 17.10.2018
Магнитики, жилетку национальную, маленькую домбру сувенир

Рекомендуют посетить