ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гудаута (Gudauta)

Абхазия
4.2
Рейтинг
46
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Абхазский, Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 03
Телефонный код 84024

Описание города

 

Гудаута находится на возвышенном плато в Гудаутской бухте. Поселения здесь были созданы, согласно историческим исследованиям, еще в эпоху неолита: удобное расположение в бухте привлекало сюда купцов из разных регионов.

 

Гудаута – это настоящий райский уголок, ведь здесь царит потрясающий климат. Кроме того, город очень зеленый, и воздух наполнен ароматами моря, сосен и цветущих магнолий. Курортный сезон здесь продолжается целый год, и в Гудауту приезжают не только для того, чтобы понежиться на пляже, но и посетить различные исторические достопримечательности, целебные источники и, конечно, горы, вид с которых настолько красив, что захватывает дух.

 

В связи с военными действиями в Абхазии в 90-ых годах многие объекты инфраструктуры были повреждены или вовсе утрачены, а средств и желания их восстанавливать у местных властей долгое время не было. Сегодня же Гудаута, как и другие абхазские курортные города, с каждым годом растет и развивается: восстанавливаются санатории и пансионаты, строятся новые кафе и гостиницы, появляется больше туристических возможностей. Это, несомненно, увеличит поток туристов, приезжающих в Гудауту, но сейчас здесь не наблюдается очень большого количества людей, так что город остается прекрасным выбором для спокойного отдыха и наслаждения девственной природой.

 

Достопримечательности

Поселения
4.5оценки гостей
22Рекомендуют
50 Туристов 1 Отзыв 18Фото Нет экскурсий

Лыхны является крупнейшим селом Абхазии и находится в Гудаутском районе, в 5 километрах от Гудауты. История села насчитывает 1,5 тысячи лет. Это исторический центр Бзыбской Абхазии. В 19 веке Лыхны были официальной резиденцией владетельного князя, а также столицей Абхазии. Знаменитая достопримечательность села – руины архитектурного комплекса 10 века, состоящего из летнего дворца Абхазских царей и резиденции князей Чачба. Также в Лыхны находится действующая крестово-купольная церковь Успения ...

Водоемы
0оценки гостей
8Рекомендуют
24 Туриста 1 Отзыв 0Фото Нет экскурсий

Черепашье озеро – мистическое озеро в окрестностях Абхазии. В середине ХХ века, недалеко от города Гудаута, у села Приморское, в результате бурения было выведено на поверхность несколько источников минеральной воды. Тогда же, недалеко от горячего источника, образовалось небольшое Черепашье озеро. Дорога к озеру проходит через красивые, самшитовые рощи по берегу реки,где можно увидеть купающих буйволов. В лесу можно утолить голод ежевикой, которая растет вдоль дороги. Название озера ...

Целебные источники
4.15оценки гостей
10Рекомендуют
25 Туристов 3 Отзыва 9Фото Нет экскурсий

Сероводородные источники – самые известные лечебные источники Абхазии. В 1940 году, в районе Нового Афона, в селе Приморском, в результате бурения было выведено на поверхность несколько источников минеральной воды. На месте одного из естественных источников построена небольшая лечебница. Это небольшой крытый оздоровительный комплекс, который включает в себя грязи, сероводородные ванны, массажное отделение и кафе. Рядом с ней находится горная речка и небольшой водопад. В этом живописном ...

особенности

Село Лыхны

Существует несколько версий происхождения названия города. По одной из них, поселение названо в честь речушки Гудоу, которая здесь протекает, но есть и более интересная теория. Согласно древней легенде, название «Гудаута» пошло от имен двух влюбленных – певца Гуды и юной княжны Уты. Они не могли быть вместе из-за давней вражды их семей и, не в силах перенести это горе, оба утопились в реке.

Климат

Черепашье озеро

В Гудауте влажный субтропический климат, который более прохладен и влажен, чем в соседских Гагре и Сухуме. Зима здесь очень мягкая, а лето долгое и очень теплое. В целом за год выпадает большое количество осадков. Курортный сезон в городе продолжается весь год, а наиболее благоприятное время для пляжного отдыха – с конца мая по сентябрь.

Поводы посетить

Музей-заповедник «Абазгия»

Центральный парк города

Мюссерский храм

Село Лыхны с руинами дворца, колокольней и купольным храмом

Древняя крепость Абахваца

Естественные карстовые пещеры у истоков реки Мчишта

Целебные минеральные источники

Цены в городе

USD 50
Аренда жилья

Чем обязательно заняться

Olga-3732 02.07.2014
Отдыхом, чем же ещё
Купаться в море, ездить на экскурсии

Какие блюда и напитки попробовать

Olga-3732 02.07.2014
ээ..да все, что предлагается, это же каникулы!
Местные персики

Что привезти

Olga-3732 02.07.2014
Я хотела угостить родным инжиром, каждый заворачивала в бумажку, надеялась, что они доедут, но это было зря, потому что, в поезде, по жаре онивсе плесенью покрылись, мне было жаль, поэтому, все местные фрукты нужно кушать самим, запасаться витаминчиками!
магнитик

Рекомендуют посетить