ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тромсе (Tromso)

Норвегия
4.06
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Норвежский
Валюта Норвежская крона (NOK)
Экстренная служба 113
Телефонный код 83
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Лангнес в Тромсё, Аэропорт Бордуфос

Описание города

Общая информация

Живописный Тромсе располагается среди заснеженных фьордов и гор, что привлекает сюда большое количество любителей скалолазания и рыбалки, а также прогулок по горам. Восьмой по числу жителей в Норвегии, Тромсе считается настоящим мегаполисом среди других городов страны. Это оживленный город, наполненный энергией, который также является крупным портовым и университетским центром Норвегии.

Поселения на месте нынешнего Тромсе располагались еще во времена железного века. Относительная обособленность от остальной части страны уберегла город от разрушений во время Второй мировой войны, и поэтому он сохранил многие архитектурные памятники XIX-XХ веков.

В Тромсе расположены самые северные университет и ботанический сад, планетарий и футбольный клуб, а также пивоваренный завод. Уникальное географическое положение Тромсе дарит его жителям и гостям летом увидеть полярный день, когда солнце светит и в полночь, а зимой – волшебное северное сияние. Тромсе сочетает в себе уют небольших европейских городов с их узкими улочками и аккуратными домиками и масштаб горных курортов с потрясающими панорамами, открывающимися с высоты величественных гор.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Пешеходная улица Storgata является единственной главной улицей города Тромсе. Здесь находятся все основные достопримечательности, магазины, отели и развлекательные заведения города. У вас будет возможность увидеть самый северный в мире протестантский собор, построенный в 1861 году. Когда-то он принадлежал городской купеческой общине, которая вела торговлю с Россией. Рядом с ним находится памятник Руалю Амундсену. В противоположном конце улицы находится Музей искусства Северной Норвегии ...

Здания и сооружения
3.5оценки гостей
1Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Тромсёйский мост – это один из самых больших автомобильных мостов Норвегии. Он пролегает в городе Тромсе, соединяя две его части. Это один из первых консольных мостов Норвегии, который считается одной из наиболее значимых достопримечательностей города. До того, как был построен мост, транспортировка грузов через залив осуществлялась при помощи паромной перевозки. Идея возведения моста возникла в 1948 году, но лишь в 1955 году проект был одобрен. Его разработал норвежский архитектор Эрлин ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 0Фото Нет экскурсий

Одна из главных достопримечательностей города Тромсё – лютеранская церковь, известная так же как Арктический Собор, являющийся одним из основных символов национального наследия. Построенный в 1965 году по проекту Яна Инве Ховига, он поражает своим внешним видом уже издалека. Выполненный в форме двух переходящих друг в друга треугольников, он напоминает айсберг, плывущий под ясным небом. Зимой его белые стены идеально вписываются в снежный пейзаж, и в профиль собор сливается с силуэтом ...

особенности

Пешеходная улица Storgata

Именно Тромсе благодаря своему расположению не раз становился отправной точкой для различных арктических экспедиций Амундсена, Нобиля и Нансена.
Тромсе окружен не только горами, но и островами, живописные песчаные пляжи которых привлекают любителей рыбалки.
Тромсе иногда называют «северным Парижем» за его уют и тонкий романтизм.

Транспорт

Тромсёйский мост

Основной путь в Тромсе – это перелет, так как поезда здесь не ходят. Местный аэропорт обслуживает как рейсы по стране, так и международные. По самому городу в разных направлениях курсируют комфортабельные автобусы, а также работают такси. Будьте готовы к серьезным расценкам на поездку на такси.

Поводы посетить

Арктический собор

обсерватория Северного сияния

множество живописных гор, островов и фьордов в округе

музей при университете Тромсе

Арктический высокогорный ботанический сад

пивоварня Мака