ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тилос о. (Tilos Island)

Греция
4.24
Рейтинг
6
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Греческий
Валюта Евро (EUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Тилос – по сути, остров четырех деревень, одна из которых – нежилая. Это портовый городок Ливадья, отдаленная и спокойная деревушкаЭристос, выстроенная на холме над Ливадья деревня Микро Хорьо (Малая Деревня) и Айос (Святой) Антонис, живописнейшая приморская деревушка. Деревня Ливадья (в переводе с греческого – луга) обнимает бухту, где располагается порт Тилоса, слегка карабкаясь на холмы, высящиеся над морем. Повернув голову к востоку, можно с легкостью различить очертания гор противоположного турецкого берега и в легкой дымке узнать остров Сими. Все дома в деревне также свято выстроены по правилам додеканесской архитектуры, кроме одного большого здания, возведенного в период, когда островом, как и всем Архипелагом завладели итальянцы, после 1912 года. Приморский «проспект» ведет в живописную бухту Айос-Стефана (Святого Стефана).

В Ливадья можно познакомиться с важнейшими историческими памятниками острова: с руинами средневекового Замка Агриосикьяс (Дикого Инжира), выстроенного на возвышении, с руинами старохристианской базилики, с церквушкой Святого Николая с великолепными фресками XIII века и с Церковью Панагии Политиссы в местечке Мисокали.

Берег пляжа в Ливадья – россыпь мельчайшей и чистейшей гальки у такого же прозрачно-чистого моря, а желающих приключений местный катерок домчит с ветерком до изолированного изумительного пляжа Летра и до двух других недоступных с суши пляжей – Скафи и Агиос Сергиос.

Маленькие размеры острова, его живописные пасторальные деревушки и буколический пейзаж еще не означают, что Тилос лишен развитой туристической инфраструктуры: на острове достаточно гостиниц, пансионов, не говоря уже о тавернах, где подаются блюда своеобразной и бесподобной местной кухни.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
4Рекомендуют
7 Туристов 1 Отзыв 11Фото Нет экскурсий

Монастырь святого Пантелеймона, находящийся недалеко от столицы Тилоса, назван в честь покровителя острова и является главной святыней этого места. Монастырь, основанный в 15 веке, находится на вершине холма среди кипарисов, откуда открывается удивительно красивый вид. В единственном храме монастыря вы сможете увидеть сохранившиеся с 15 века византийские фрески и старинный резной иконостас, а также пообщаться с единственным служителем монастыря - отцом Эммануилом.

Порты, морские вокзалы
0оценки гостей
2Рекомендуют
8 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Порт Тилоса представляет собой поселок с числом жителей около 300 тысяч, сохранивший дома колоритной местной архитектуры. Он расположен в красивом заливе с галечным берегом и прозрачной водой. Здесь вы сможете познакомиться с раннехристианской базиликой, насладиться зеленью окрестностей селения, посетить развалины средневековой крепости Агриосикии, церковь святого Николая, украшенную фресками 13 века, и церковь Богородицы Политиссы, находящуюся в Мисоскали в 2,5 километрах от порта. Это ...

Городские районы и улицы
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста 1 Отзыв 9Фото Нет экскурсий

Ливадия - это удивительно красивый район Тилоса, отличающийся от других богатым местным колоритом и архитектурной самобытностью. Гуляя по улицам Ливадии, вы сможете увидеть большое количество сооружений, имеющих культовое значение. На восточном побережье острова в поселке Гера находится маленькая церковь Таксиарха Лифоса, украшенная фресками 1580 года. А в заброшенном селении Микро-Хорио находятся сразу две интересные церквушки - Спасская и церковь Непорочного пояса, сохранившие фрески ...