ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алахадзы (Alahadzi)

Абхазия
3.9
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Абхазский, Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 03
Телефонный код 995
Ближайшие аэропорты: Международный аэропорт Сухум им. В.Г. Ардзинба

Описание города

Алахадзы – это курортный посёлок в Абхазии, расположенный между Гагрой и Пицундой, на равном расстоянии от обоих населенных пунктов – около 11 километров. Посёлок раскинулся на равнине, и привлекает множество туристов своим мягким климатом и большим количеством солнечных дней в течение всего года. В Алахадзы едут, преимущественно за красивой природой и великолепными видами, которые открываются взору – изобилие субтропической зелени, чистое море и широкие галечные пляжи – главные достопримечательности Алахадзы.

Общая информация

Алахадзы – это очень уютная абхазская провинция, живописный и благоустроенный поселок, в котором буквально все радует глаз и душу. Сосновые и кипарисовые рощи, роскошная панорама горной вершины Мамдзышха и Гагрского хребта, морские просторы – все это не может оставить равнодушным. На протяжении длительного периода времени поселок Алахадзы считался богатейшим населенным пунктом в Абхазии, и некоторые признаки былого процветания здесь сохранились до сих пор.

История поселка уходит своими корнями в античные времена, когда местечко Алахадзыхь было одним из главных религиозных центров Западной Абхазии. Проживавшие в долине протекавшей рядом с поселком реки Бзыбь племена традиционно совершали жертвоприношения около дерева инжир, считавшегося священным. С этой традицией и связано происхождение названия поселка. К священному инжиру люди приходили с самыми сокровенными просьбами – молили о хорошем урожае, о дожде, об избавлении от болезней и помощи в разных житейских делах. Спустя столетия, когда наступила  византийская эпоха, и в этих краях установилось христианство, в поселке была возведена большая базилика, это произошло приблизительно в VI веке нашей эры. Этим же периодом датируется и церковь, сохранившаяся до наших дней. А в период средневековья поселок Алахадзы находился в составе фактория итальянских республик Генуи и Венеции, которая просуществовала вплоть до османского нашествия. Здесь сохранилось немало памятников древности, которые, безусловно, заслуживают более пристального рассмотрения.  

Транспорт

В поселке и по его окрестностям курсирует общественный транспорт (маршрутные такси и рейсовые автобусы). Железнодорожный транспорт в Абхазии практически отсутствует, но добраться на поезде в Абхазию возможно. Кроме того, можно попасть в Абхазию и на обычной электричке, которая курсирует по маршруту Адлер-Сухум.

Огромной популярностью среди туристов пользуется такси, отличительной особенностью которого в Абхазии является то, что ими пользуются в основном для междугородних поездок. Из-за того, что города в Абхазии невелики, передвигаться по ним проще пешком или на маршрутке.

Кухня и рестораны

Гурманам и любителям разного рода кулинарных изысков в Алахадзы будет негде «разгуляться» - в поселке всего несколько небольших кафе, в которых стараются хранить уникальные культурные и кулинарные традиции Абхазии. Практически во всех заведениях общественного питания можно найти превосходный выбор напитков от домашнего коньяка и виноградной чачи, до прекрасного белого и элегантного красного вина.

Шоппинг

Поход за покупками в Алахадзы, как и во всей Абхазии, едва ли будет интересен искушенным любителям шопинга и любителям известных брендов, таковых здесь в продаже нет. Большую часть продуктов местные жители и большинство туристов покупают в магазинах и на местном рынке, а за одеждой и другими товарами отправляются в российский Сочи. На рынках также продают одежду и обувь, но в основном низкого качества.

Климат

Климат в Алахадзы влажный, субтропический. Среднегодовая температура + 19°C, морская вода прогревается до +28°C — +30°C. Зима теплая, (+10°C — +14°C), лето жаркое и влажное (+24°C — +30°C). Горный рельеф создает здесь особый микроклимат с умеренной влажностью, минимальными перепадами температур, как в течение суток, так и в разные сезоны, в жаркие летние дни морские бризы освежают воздух, количество солнечных дней здесь максимально для всего региона.

Алахадзы: особенности

Отдых в Алахадзы придется по вкусу тем, кто стремится избегать суеты крупных городов и шумных развлечений и тем, кто привык сочетать пляжный отдых с интересными экскурсиями и спокойными прогулками. Алахадзы – это отличное место для размеренного отдыха. Поселок раскинулся на самом побережье, и по всей его протяженности идет широкая пляжная полоса, что позволяет быстро попадать на пляж практически из любой точки. Пляжи галечные, их протяженность огромна и проблем с перенасыщением людьми никогда не бывает. Море здесь чистейшее.

Чаевые

Как правило, оставлять чаевые или нет, решает сам турист. Но следует отметить, что это не самая распространенная практика в Абхазии, в отличие от других курортов, где получать хорошие чаевые уже вошло в привычку обслуживающего персонала.

В некоторых ресторанах и кафе чаевые включаются в счет и составляют не более 10% от общей суммы.

Интернет и мобильная связь

Для тех, кто активно пользуется мобильной связью, во время посещения Абхазии, будет удобнее приобрести местные сим-карты. Они прекрасно подходят не только для звонков внутри страны, но и для звонков в Россию. Кроме того, местные операторы предлагают и услугу мобильного интернета. На данный момент в Абхазии действует два сотовых оператора: «Аквафон» и «А-Мобайл». Стоимость местных сим-карт от 250-300 рублей при этом часть суммы будет уже на счету мобильного номера. Также абхазские операторы предлагают специальные тарифы, рассчитанные на отдыхающих, с достаточно дешевыми звонками в Россию.

Большинство сотовых телефонов при пересечении границы Абхазии автоматически подключаются к местному оператору. Если автоматическое подключение не произошло, то в меню телефона нужно выбрать доступные сотовые сети. Сотовая связь в роуминге работает во всех городах достаточно хорошо.

Достопримечательности

Поводы посетить

Благодаря своему удачному географическому положению поселок Алахадзы стал настоящим раем для любителей семейного деревенского отдыха. Если хочется сбежать подальше от цивилизации и городской суеты и насладиться единением с природой – это одно из лучших мест на Земле.