ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кирово-Чепецк (Kirovo-Chepetsk)

Россия
3.4
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 83361

Описание города

Кирово-Чепецк располагается в Кировской области Волго-Вятского региона Приволжского федерального округа, при впадении реки Чепцы в Вятку, в 22 км к юго-востоку от города Кирова. Город был основан в 1935 году, статус города имеет с 1955 года. Название город получил по одноименному названию теплоэлектростанции, построенной в этом районе.

В настоящее время сел и деревень, которые раньше находились на месте города, не осталось. Вместо них сейчас пролегают проспекты Мира, Кирова, Вятская Набережная и другие улицы. Город застроен многоквартирными  жилыми домами, магазинами, школами, заведениями общепита и др.

Современный Кирово-Чепецк – это промышленный город. Еще в конце 50-х годов XX века в городе появилась своя швейная фабрика, которая долгое время являлась филиалом Кировского объединения «Заря». Основной продукцией этой фабрики стал выпуск мужских и детских сорочек.  Известен Кирово-Чепецк и своей фабрикой детских игрушек, где выпускались куклы, яркие игрушки из пластмассы и игрушки с металлическим покрытием.

Что касается интересных мест и достопримечательностей, то стоит отметить, что самым любимым местом горожан является Вятская Набережная, расположенная на крутом берегу реки Вятки. Также стоит пройтись по Октябрьской площади и заглянуть в краеведческий музей.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Церковь Богородичной иконы "Знамение", расположенная в селе Пасегово, что находится в Кирово-Чепецком районе Кировской области, является не только действующим православным храмом, но и главной архитектурной достопримечательностью этого села. Церковь выстроена из кирпича в 1726 году и богато украшена декоративными элементами в стилистике раннего вятского барокко. Четверик двусветный, имеет позакомарное завершение. Алтарный выступ состоит из трех частей, а свод купола, увенчанный небольшой ...

Водоемы
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Орловское озеро находится в Кирово-Чепецком районе Кировской области. Озеро охраняется, как памятник природы регионального значения. Овальной формы озеро окружено сосновым лесом и болотистой местностью. На озере есть несколько маленьких островов. На северно-западном берегу расположен небольшой пляж. К озеру не подходят автомобильные дороги, проложены лишь лесные тропы. Недалеко от озера находится село Холуй, а в шести километрах расположены санаторий и поселок Нижнеивкино. Так как ...

Архитектурно-исторические комплексы
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Главным достоянием Кирово-Чепецкого района (Кировская область) является уникальный археологический памятник – Кривоборское городище. Это древнерусское вятское городище существовавшее, предположительно на протяжении XII – XIV веков, в котором обнаружены стоянки людей в Ананьинское и Азелинское времена. Городище расположено на реке Чепце, а точнее – между двумя селами Городники и Кривобор. В ходе археологических исследований были сделаны выводы, что городище служило охранным пунктом ...

особенности

Церковь в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Пасегово

В Кирово-Чепецке всегда был популярен загородный отдых, поэтому неподалеку от города находится несколько отличных баз отдыха, которые принимают всех желающих отдохнуть в любое время года. Базы отдыха были открыты в Перекопе, Каркине, Боровице и Кстинине. Всегда много жителей и туристов летом на берегах рек Чепцы и Вятки, на левобережье были расположены городские пляжи, а также лодочные станции.

Климат

Орловское озеро

Климат в Кирово-Чепецке умеренно континентальный. Так как город находится блихко к Северному Ледовитому океану, здесь сильные морозы зимой, заморозки и резкие похолодания в летние месяцы. Средняя многолетняя температура января: -13,5… -15 °C, июля: +17…+19 °C. В городе преобладают юго-западные и южные ветры. Средняя годовая скорость ветра достигает 3-5 м/с.

Поводы посетить

Церковь на Вятской набережной, стела при въезде в город, Кирово-Чепецкий зоопарк.