ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лесосибирск (Lesosibirsk)

Россия
4.33
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 39145

Описание города

На месте Лесосибирска с 1640 года существовала деревня Маклаков Луг. В XIX веке с. Маклаково - центр волости. Название "Маклаково", по одной из версий происходит от слова "моклый" ("мокрый"). Основные занятия русских поселенцев с XVII в.: земледелие, охота, рыбная ловля, пчеловодство. На огородах выращивали: лук, чеснок, свеклу, капусту, морковь, а с XIX в. и картофель. В лесах водятся: соболь, белка, медведь, лось, заяц, песец, лисица, глухарь; в реках: стерлядь, осетр, хариус, муксун, чир, сиг, карась, щука. Среднегодовая температура в конце XIX в. +4° (зимой -50°, летом +40°). Сегодня климат стал мягче за счет ввода в строй Красноярской ГЭС и общего потепления.

В селе Маклаково с 1903 по 1905 годы отбывал ссылку Петр Заломов – герой романа М.Горького “Мать”; жил и учился Герой Советского Союза Ефим Белинский. Название в 1975 году молодого города "Лесосибирска" предложил Колпаков Николай Терентьевич, в то время первый секретарь Горкома КПСС, Председатель Оргкомитета по образованию города. Современная промышленность Лесосибирска представлена 36 предприятиями. Основные отрасли промышленности: деревообработка и деревопереработка, лесохимическая, пищевая. Лесосибирск – главный производитель лесоэкспортной продукции в крае (Германия, Франция, Испания, Италия, Англия, АРЕ, Греция и др.).

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
4Рекомендуют
6 Туристов Нет отзывов 8Фото Нет экскурсий

Крестовоздвиженский собор находится на берегу реки Енисей. Храм высотой 67 метров построен из красного кирпича. Его венец состоит из 13 куполов в честь апостолов Христа и Учителя. В соборе три престола, в центре - в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в северной части находится икона Божией Матери "Владимирская", в южной - во имя Царственных страстотерпцев. Собор строили, используя редкую технику "персидской" кладки. Внешне собор аналог московского собора Василия ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 11Фото Нет экскурсий

Андреевский храм в Лесосибирске - православный храм, возведенный в северной части города Лесосибирска, Красноярского края России. Его высота составляет 33 метра, а колокольня храма имеет 9 колоколов. Святыню ежедневно могут посещать около трехсот прихожан. На проектирование строительство храма ушло менее 5 лет: первый камень храма был заложен в 2008 году, в 2009 – уже велись отделочные работы, а торжественное освещение его – в январе 2012 года. Иконостас и киоты для алтаря изготовили ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Один из элементов технологического процесса лесосплава. Место у берега реки Енисей, до которого буксируются секции плотов с плотбищ верхних складов ЛПК, расположенных по берегам реки Ангара, для последующей выгрузки леса на берег.