Подбираем менеджеров, бухгалтеров, секретарей, юристов, технологов, банковских специалистов, кладовщиков, инженеров. Рекрутинговое агенство Нью Лайф Групс - в Новокузнецке

Эффективный поиск работы

Эффективный поиск работы

В наше время найти достойную, высокооплачиваемую работу, соответствующую всем требования не составляет большой проблемы. Эта может быть работа по специальности, либо работа «по душе». Так же мест для поиска работы не мало – множество разнообразных сайтов, биржа труда, бесплатные газеты и другие источники. Однако более надежным, удобным и эффективным способом является обращением в агентство по трудоустройству. Но обо всем по порядку.

Как составить резюме?

В первую очередь необходимо правильно составить резюме. Определиться со своими возможностями и знаниями. Резюме можно написать как по стандартной форме, которую легко найти на всевозможных сайтах, так и постараться написать более творчески, что может помочь обратить на себя внимание работодателя. Распишите все качества и навыки, которые вы получили при обучении либо на предыдущих местах работы.

При наличии рекомендательных писем так же укажите это. Чем подробнее будет описание, тем проще будет найти подходящему работодателю вас. Укажите и свои личностные качества – они тоже могут сыграть важную роль. После описания всех своих возможностей укажите ваши требования к работодателю — уровень заработной платы, график работы, возможность командировки и желаемая удаленность от дома. При готовности переехать в другой город укажите и это.


Следующим этапом будет рассылка вашего резюме. Его можно отправлять как на сайты, так и напрямую работодателю. При этом если вам не позвонили в течение недели, вы можете самостоятельно позвонить и уточнить получили ли ваше резюме и на какой оно стадии рассмотрения.

Рассмотрим варианты поиска работы.

Рассмотрим варианты поиска работы

Первый, наиболее популярный, это по средствам специализированных сайтов. Сейчас их более чем достаточно, даже на обычных досках с объявлениями так же размещаются вакансии. Сайтов для поиска работы очень много, и не стоит выбирать только один для эффективного поиска. Работодатель может не дублировать вакансии на разные сайты, так же информацию может обновлять не сразу и не каждый день. Отправляйте отклики и звоните, если ответа не поступает в ближайшее время.

Так же можно звонить определенным работодателям по уточнению имеющихся вакантных должностей, так как они не всегда сразу публикуют вакансии на сайте — есть определенный период обработки в компании. Помимо специализированных сайтов можно искать вакансии в социальных сетях. В официальных группах крупных фирм модно найти свежую информацию.

Эффективный поиск работы

Но не стоит забывать, что такие ресурсы для поиска работы очень нравятся разного рода мошенниками. Это могут быть как затраты времени и сил так и финансовые потери. Например, пару лет назад сотрудники определенного агентства связывались по всем опубликованным резюме и приглашали на собеседование.

Должности были от менеджера по подбору персонала до заместителя директора. При посещении собеседования вам предлагали пройти обучение на указанную должность за не значительную плату. По итогу обучения необходимо было пройти тест и если вы его не проходили, а вы его не проходили, необходимо было заплатить деньги.

Определить такого рода мошенников на стадии приглашения на собеседование трудно. При прохождении собеседования стоит обратить внимание на место расположения офиса. Если компания – мошенники, то офисом может быть странное помещение без какой-либо рекламы работодателя. Это обязательно стоит отметить и быть начеку.


Еще один из вариантов поиска работы это объявления в газетах.  Газеты выходят раз в неделю, стоят не дорого и в них есть актуальная информация. Так же газеты могут быть и в бесплатном доступе. В данном случае резюме, как правило, не нужно заранее отправлять, а иногда оно и не требуется, потому что этот вариант подходит для поиска работы низкого уровня квалификации либо для дополнительного заработка. Этот вариант очень полезен для студентов.

Эффективный поиск работы

В газетах можно найти подработку или низкопрофильную работу для любого возраста и при любых возможностях. К сожалению, этот вариант поиска работы так же используют мошенники и их в этом случае даже больше чем в случае поиска через сайты.


Существует еще вариант обращения в службу занятости. Одним из плюсов является возможность пройти бесплатные курсы по повышению квалификации, но есть много нюансов обращения и отказа в первую очередь от предложенных вакансий. Вам необходимо будет посещать центр занятости не реже одного раза в две недели, а при приглашении на собеседование поставить отметку у работодателя.  Да и ожидание приглашения может сильно затянуться. Так же в случае если вас не устраивают предложенные варианты, вас могут снять с поиска и обратится повторно уже не будет возможности. Из всех ранее перечисленных способов этот самый наименее эффективный, занимающий много времени и обычно не имеющий положительного результата.

Поиск работы через знакомых

Следующий из способов поиска работы это метод поиска работы через знакомых и их рекомендации. Этот способ является одним из эффективных, но имеет свои подводные камни. Для работодателей рекомендации и связи остаются в приоритете, поэтому если есть хорошие знакомства это может помочь в трудоустройстве, но требуемые связи есть не у всех и их не всегда просто завести. Так же при устройстве по знакомству требования могут быть завышены.

Поиск работы через знакомых

Так же, как правило, коллектив на новой должности с трудом принимает людей, которые принимают по рекомендации. Это уменьшает продуктивность, и усложняет условия работы.


Есть еще один из вариантов поиска работы – это посещение желаемого работодателя. В случае подбора низкопрофильной должности типа продавца, консультанта или оператора call-центра вероятность очень высока, но если вы пойдете в крупную фирму или предприятие, тем более на высокую должность вероятность очень уменьшается.


Поиск работы по средствам газеты может привести вас к мошенникам, поиск работы через интернет достаточно трудоемкий и отнимает немало времени, не говоря уже про обращение на биржу труда, к тому же если вы имеете работу и хотите ее сменить. В этом случае приходят на помощь агентства. Эффективный поиск работы

Поиск работы через знакомых

В первую очередь, при выборе агентства важно не путать кадровое агентство и агентство по трудоустройству.

Кадровое агентство это своего рода посредник между работодателем и соискателем. Если крупный работодатель не хочет афишировать свои вакансии и озвучивать зарплату, то он обращается в агентство и просит подобрать кандидата на существующую вакансию. В случае кадрового агентства сотрудника подбирают под работу, учитывая требования работодателя.

Работодатель оплачивает услуги кадрового агентства и поэтому требования, как правило, завышены. У агентства есть четкие требования от работодателя и любого рода отклонения не приемлемы для агентства. Достаточно трудно соответствовать всем условиям, поэтому поиск через кадровое агентство может затянуться, либо вообще не принести желаемого результата. Единственный плюс в том, что если у вас высокая квалификация, то кадровое агентство оставит ваше резюме у себя в базе и если появиться необходимость с вами свяжутся.


В случае обращения в агентство по трудоустройству работу подбирают под сотрудника. При обращении вам помогут скорректировать резюме и все проблемы по выбору подходящей вакансии возьмут на себя. Услуги агентства по трудоустройству оплачивает соискатель. Эффективный поиск работы

Оплата производится в два этапа — это взнос аванса, сумма которого является не значительно, и основная оплата после успешного трудоустройства. Она зависит от уровня заработной платы. Менеджеры агентства вместо вас будут просматривать разнообразные сайты, и отправлять резюме. Это намного облегчает поиска работы, особенно если вы имеете место работы и планируете его сменить.

Так же обращение к агентству поможет избежать возможности попасть к мошенникам – работодателей проверяют, прежде чем предложить вам.


Подводя итог можно сказать, что самый эффективный поиск работы это обращение в агентство по трудоустройству. Эффективный поиск работы

Читайте так же другие статьи:

Как повысить свою стоимость на рынке труда?

Работа, без опыта работы для женщин

Работа вахтой на севере