Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Экскурсия от Анекс

Reo-Spb
Леонид (Санкт-Петербург, Россия)
09.11.2020 в 23:46

Все, кто отдыхал с большими туроператорами знает, что в первый-второй день по прибытии в отель всех вновь прилетевших собирает отельный гид и проводит лекцию о том, как туристы будут жить ближайшие отпускные денечки под крылом надежного, как Т-34 туроператора. И уж на экскурсии без того самого Т-34 нельзя никак! В этот раз летели с Анексом. Отельный гид - хорошо говорящий по-русски турок ничем от своих коллег, виденных нами ранее, не отличался. 

Выслушав варианты экскурсий, мы выбрали... Собственно, ничего не выбрали!!! Нам интересны исторические экскурсии с качественным  рассказом, достопримечательностями, красивыми видами... На этот же раз все экскурсии были то с аттракционами, то с рафтингом, то еще с чем. Цена тоже не особо вдохновляла - долларов по 50 с человека. А нас трое...

Опытные туристы, мы отправились искать уличного гида, которого отельные убеждают избегать как огня. Нашли. Обзорная экскурсия по Аланье - 15 президентов заокеанской страны с человека. Ну чо, нормально. Сколько ездим в Турцию, чаще имеем дело именно с уличными агентствами - проблем не было. На этот раз спросили о качестве гида. Уличный агент замялся. Ну... Понимаете... Время такое... Группы сборные... Но русский перевод будет! Вспомнилась давнишняя экскурсия от уличного гида в Сиде. Немецкая группа с гидом, говорящим по-немецки и по-турецки. Немецкий турок, немного знавший  русский, нам переводил. Мы по-английски переводили двум ребятам-бельгийцам. Утешало, что им было еще хуже, чем нам... Решили таки вернуться к надежному, как Т-34 отельному гиду.

Вернулись. Объяснили отельному, что нам интересна хорошая экскурсия по Аланье и осмотр античной крепости на горе (кто был в Аланье, тот знает, что оттуда открываются шикарные виды). Гид  просиял турецким солнышком и заверил, что в Анексе только дипломированные гиды-историки, знающие русский язык лучше, чем Пушкин. В нагрузку к обзорной экскурсии нам было предложено посещение церковной лавки, обед в ресторане на воде и прогулка на корабле. Опять же за каких-то 50 баксов с человека. Ладно, поверили... Уговорил. 

В назначенный день почти полный автобус от Анекса подъехал к нашему отелю вовремя. Мы отдали билетик какому-то сопровождающему - косноязычному турку и отправились по отелям собирать оставшихся туристов. Автобус мест на 40 заполнился минут через 20. И поехали мы в церковь, по мнению турок каким-то боком имевшую отношение к святому Георгию. Ехать туда с полчаса оказалось. Из автобуса нас провели в просторный зал, уставленный столами с недешевой иконной продукцией. В саму церковь зайти нам предложили самим. Лично мне и моей семье ни то, ни другое интересным не показалось - крохотная пустая церквуха и фарцовка иконами. Минут 40 мы гуляли по небольшому пятачку, любуясь видом Аланьи с высоты близлежащей горы. После отправились на обещанную обзорную... Но!!!! Тот самый турок, что забрал наши билетики, оказался тем самым дипломированным гидом-историком!!!

Далее - предлагаю ознакомиться с отрывком этой самой обзорной экскурсии:

https://youtu.be/cauz9QNHV6U

Выяснилось, что никакой крепости не планируется. "Гид" уверял, что Красная башня (Кызыл-Куле) и есть та самая античная крепость... Если бы раньше не были в Аланье, могли бы и поверить... 

На башню мы не пошли. С гидом решили расстаться на этом самом моменте, предварительно вернув наши билетики. Билетики он "потерял". В ресторан и на кораблик не пошли. В отель поехали на рейсовом автобусе. Пришлось потом брать копию билетов у отельного гида...

В отеле подали жалобу в турецкий Анекс. Ответа не дождались - через пару дней улетели домой. В Питере подали жалобу в русский Анекс через турфирму, в которой заказывали тур (Анекс туда пнул). Бодаемся уже почти месяц - ответ - юристы разбираются. Ну, пусть...

Пока разбираются, может быть российские путешественники проникнутся качеством обслуживания от Анекса? Очередь к дипломированному гиду-историку уже выстроилась?

Нравится пост
     
В избранное 175 8 комментариев Жалоба
yriy- (Ростов-на-Дону, Россия)
10 ноября 2020 года, в 11:20
Да, лишний раз убеждаешься что как бы это не было сложно, лучше планировать все (по возможности) самому.
Reo-Spb (Санкт-Петербург, Россия) yriy-
10 ноября 2020 года, в 15:02
yriy- Когда едем в Европу, так и делаем. А вот когда пляжный отдых, доверяемся оператору ))
preciosa (Москва, Россия)
10 ноября 2020 года, в 13:51
Об Анексе везде полно отвратительных отзывов.... на том же Отзовике, например. Ощущение, что им плевать на свою репутацию.... но люди продолжают с ними ездить....((
Вспоминаю свой случай с неадекватным экскурсоводом от Библиоглобуса на Кипре - та дама была уволена меньше чем через месяц после нашего отпуска. Видимо, до меня на нее уже пожаловались не раз... а "библики" дорожат своей репутацией.
Очень вам сочувствую, Леонид. Жаль, что поддались на соблазн "дипломированным гидом-историком")) я его выдержала на записи ровно две минуты...
Reo-Spb (Санкт-Петербург, Россия) preciosa
10 ноября 2020 года, в 14:52
preciosa Мы всегда с выбора отеля начинаем, а там уже турагентство оператора предлагает. Как правило, для выбранного отеля уже получается без вариантов. Обычно все как-то без проблем было, в том числе и экскурсии, хотя близкие экскурсии чаще на улице берем. Но вот такой "историк" даже на улице не попадался никогда! )))
nataliy68 (Бирск, Россия)
10 ноября 2020 года, в 22:16
Обзорная экскурсия по Алании предполагает именно магазины разных форматов. Никакой исторической части там никогда не было ни у туроператоров ни у местных. Стоила она в добрые времена 10-15 американских. Абсолютно пустая трата денег и времени. В крепость совсем не трудно и не дорого съездить самим, также в Красную башню и старинную верфь. Единственно можно взять прогулку на кораблике вокруг мыса, но это тоже дешевле у уличных.
Леонид, как же вы не почитали отзывы про экскурсии Аланье? Насколько я знаю, в Аланье исторических экскурсий нет совсем, только развлекательные. Даже в Каппадокию экскурсия тоже обзорная и история очень поверхностная ( как повезет с гидом)
Reo-Spb (Санкт-Петербург, Россия) nataliy68
10 ноября 2020 года, в 23:33
nataliy68 Дело в том, что лет 6 назад мы были на обзорной по Аланье. Ездили из Сиде и была вполне себе нормальная экскурсия, правда с корабликом. С заездом в крепость на горе - откуда про нее и узнали. Но были тогда вдвоем с женой, сейчас хотели показать эту крепость дочке. В данном случае спрашивали конкретно у отельного гида и нам была обещана хорошая экскурсия с адекватным гидом. А в крепость на этот раз - да, сами добрались на фуникулере, но уже без экскурсии.
nataliy68 (Бирск, Россия) Reo-Spb
11 ноября 2020 года, в 20:31
Reo-Spb Все понятно. Печаль(
kampary (Ставрополь, Россия)
23 ноября 2020 года, в 11:14
Анекс сдувается, факт, что жаль - когда-то был отличный туроператор, гиды-историки действительно, прекрасно владели русским - это примерно лет 10 назад было )
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: