Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Торжественная аустерия

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
04.02.2021 в 17:53

Среди блестящих морских баталий Петровской эпохи Гренгамскому сражению принадлежит особое место. 27 июля (7 августа) 1720 года у острова Гренгам (Гранхамн) произошло сражение русского галерного флота (52 галеры, 14 островских лодок) под командованием князя М.М. Голицына с шведской эскадрой адмирала К.Г. Шеблада.

  Боголюбов А. П.

Гренгамское морское сражение 27 июля 1720 года. 1866. Источник:  https://rusmuseumvrm.ru/collec...d=317

Всех шведов, по образному выражению будущего вице-президента Святейшего Синода Русской православной церкви, крупнейшего идеолога Петровской эпохи Феофана (Елеазара) Прокоповича, ожидал в России «…честный и богатый [сытый] плен».  Шведские моряки, захваченные в плен в Гренгамском сражении, были поставлены на котловое довольствие по норме продовольственного пайка русского военного флота и получали горячее питание наравне с природными россиянами. 

Победа русского флота в Гренгамском сражении была торжественно отпразднована в новой столице России, куда из Гельсингфорса были переведены захваченные фрегаты и доставлены шведские пленные. 

  Зубов А.Ф.

Торжественный ввод в Санкт-Петербург шведских судов после победы при Гренгаме. 1720. Источник:  https://rusmuseumvrm.ru/collec...d=317

По случаю взятия русским флотом четырех фрегатов на Троицкой площади Петербургского острова была возведена триумфальная пирамида, в кафедральном соборе и других столичных церквях прошли благодарственные молебны, вечером на площади был произведен праздничный фейерверк.

Многочисленные гости, приглашенные на пир произносили тосты, поднимали бокалы и кричали «виват» за очередную победу русского Военно-морского флота в первой аустерии (или австерии) будущей столицы Российской Империи, открытой в 1703 году, и получившей после этого празднества почетное название «Торжественная Австерия 4-х фрегатов». 

Данную аустерию на Санкт-Петербургском острове на Троицкой пристани у Петровского моста завел предприимчивый датчанин из Гамбурга Ян (Иоганн) Фельтен.

Этот трактир часто посещал Петр I, поэтому аустерию называли царской.  Это заведение было излюбленным местом иностранных шкиперов, где они могли поесть «на голландский манер»: пиво в глиняных кружках, закуска на оловянных тарелках, колбасы под потолком и т. п.

В память о первой австерии в Петербурге, на территории Петропавловской крепости работает ресторан под названием "Аустерия".

Источник:  https://www.restoclub.ru/spb/place/austerija


Нравится пост
     
В избранное 145 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: