Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Эрмитаж озвучивает картины

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
07.12.2021 в 11:27

У Эрмитажа есть проект, в котором музыканты озвучивают картины на музыкальную тематику. Он называется «Как звучат картины Эрмитажа». Участникам проекта предлагают озвучить ноты, которые видно на некоторых полотнах.

Первая озвученная картина — «Юноша с лютней» Караваджо.  Рядом с героем лежит партитура с мадригалом Якоба Аркадельта Voi sapete ch’io vi amo. Как говорят в Эрмитаже, Аркадельт не писал для лютни - это четырехголосная вокальная музыка. Чтобы озвучить картину, лютнистка Марина Белова собрала все четыре голоса в одну партитуру и переложила ее для музыкального инструмента.

https://www.youtube.com/watch?...GdXAw


Недавно был опубликован новый ролик проекта. Людмила Франова, Марина Белова и Евгения Иванова-Дятлова перевоплотились в героинь картины «Музыкантши». Полотно пять веков назад написал нидерландский художник, которому дали условное имя Мастер женских полуфигур. На холсте изображены три девушки: одна из них поет, другая играет на флейте, третья - на лютне. Перед ними раскрытая нотная книга с французской многоголосой песней "Я порадую вас, мой друг". Для записи видео использовались копии инструментов XVI века.


https://www.youtube.com/watch?...rShvE

Следить за проектом можно здесь:  http://academy.hermitagemuseum...tazha




Нравится пост
     
В избранное 111 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: