Городские легенды

вступить в сообщество

О компании

Любое место, где живут или жили люди,особенно большие города, со ... Ещё временем обрастает легендами, тайнами, мистическими историями. Такие истории также являются частью города, дополняют и придают ему некую "изюминку".

Дата создания – 21.07.2014

Ваши мистические истории

Легенда об основании Марселя

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
02.04.2020 в 15:30

Легенда об основании Марселя восходит к временам VI века до н.э. , когда город был основан малоазийскими греками из Фокии. При основании новая колония получила имя Массалия.

Легенда такова. На этом побережье будущего Прованса, которое называлось в те древние времена Лигурией, жил народ, соответственно, лигурийцев и правил им царь Нан. Была у царя любимая дочь по имени Гиптида. Когда пришла пора выдавать дочь замуж, устроил Нан пир и созвал на него гостей. По обычаю, дочь царя должна была на пиру выбрать себе будущего мужа. И так случилось, что именно в это время приплыли к берегу Лигурии греки, и, как гости, были приглашены на царский пир. Приглянулся Гиптиде один из знатных молодых греков – Протис. Девушка, по древней традиции, протянула Протису чашу вина – знак своего выбора. Отец и весь народ благосклонно отнеслись к выбору Гиптиды, состоялась свадьба, и молодые получили свадебный дар – земли на побережье Лигурии, где они, вместе со спутниками Протиса и лигурийцами заложили город, дав ему имя Массалия.

В честь Гиптиды назван астероид 444, открытый в 1899 году в Марсельской обсерватории. 


Источник:  http://frenchtrip.ru/regions/p...elya/


Нравится пост
     
В избранное 188 1 комментарий Жалоба
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
03 апреля 2020 года, в 12:33
Прекрасная легенда, с хеппи-эндом ))
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: