Шоппинг по всему миру

вступить в сообщество

О компании

Маршруты для удачного шоппинга, обмен опытом и советы для покупо ... Ещёк по всему миру. Адреса лавочек и магазинов, «секретные» места, уникальные сувениры для каждой страны или города. Информация о фестивалях шоппинга, распродажах и скидках. Рекомендации тем, кто не хочет попасть впросак, и нацелен купить качественную вещь.

Дата создания – 03.06.2013

Для всех, кто любит ходить по магазинам.

Тур-шоппинг: цены на путевки меняются каждую минуту

Marina120120
Марина (Москва, Россия)
30.01.2015 в 23:26


«Каждый зарабатывает на свое виски, как может», - запоминающаяся фраза из старого детектива удачно описывает актуальную ситуацию с продажей турпутевок в России. Самые крупные наши туроператоры – «Библио-Глобус», Tez Tour, Pegas Touristik – перешли на динамическое ценообразование. Что это значит? Последствия для турагентов: цена путевок, которые они заказывают для клиентов, теперь может измениться с момента брони до момента покупки. Потому что стоимость туров рассчитывается в режиме реального времени, причем, робот-тарификатор, бронируя тур, автоматически повышает стоимость аналогичных путевок на те же даты в тот же отель. Чем выше спрос на тур, тем скорее растет его стоимость. Неприятный побочный эффект: стоимость путевки меняется в процессе бронирования и есть подозрение, что тарификаторы учитывают не только фактически подтвержденные заказы, но и все запросы на конкретный тур. То есть, чем выше интерес, тем выше стоимость. Логично с точки зрения рынка, есть над чем задуматься туристу. Мнение туроператоров: компаниям надо выживать и зарабатывать, а новая система увеличивает их прибыль по продуктам, которые пользуются спросом, и стимулирует продажи менее популярных туров. Обратная сторона медали: программа тарификации снижает стоимость путевок, которые сейчас меньше востребованы, делая их привлекательнее для туристов. Кроме того, туроператоры уверяют, что система способна замораживать цену и держать бронь несколько часов. Что делать туристу? Учиться быстро принимать решение о поездке, как это происходит при самостоятельной покупке авиабилетов. Покупать туры он-лайн, ловя выгодные цены. Покупать напрямую у туроператоров, - всё к тому идет. Ну, и не вешать нос, а действовать в новых условиях по-новому. Становимся активной частью рынка, всем счастливой охоты!
Нравится пост
     
В избранное 207 8 комментариев Жалоба
Nathalie-36 (Москва, Россия)
01 февраля 2015 года, в 02:21
А у меня теперь стойкая аллергия на слова "туроператор", "турагент". Спасибо "Неве" и примкнувшим к ней. Поездка по турпутевке нынче - это русская рулетка.
Marina120120 (Москва, Россия) Nathalie-36
02 февраля 2015 года, в 19:03
Nathalie-36: Русская рулетка - подходящее определение, да. Как повезет.
galja-k (Москва, Россия)
03 февраля 2015 года, в 19:24
А смысл все так мониторить и ловить, если ничего не гарантировано? Тогда уж ловить предложения авиакомпаний и отелей и самостоятельно ехатьsmile)
Marina120120 (Москва, Россия) galja-k
03 февраля 2015 года, в 20:55
galja-k: Просто у туроператоров есть шанс поймать гораздо дешевле. Например, есть у меня планы поехать в Доминикану "дикарем", и вот получается, что я либо покупаю сама авиабилет за 80 000 руб., либо рискую взять тур у оператора за 700 долларов, который включает и проживание с едой, и билет. И что тут выбрать? В результате, пока не никуда не еду, жду момента))). Того или иного.
galja-k (Москва, Россия) Marina120120
03 февраля 2015 года, в 23:25
Marina120120: Ну да, 700 долларов сейчас "всего"около 45 тыс. рублей. Есть над чем задуматьсяsmile Я, конечно, в первую очередь имела в виду не дальние направления, а Европу... Но "кидалово" туроператоров все равно возмущает: где гарантия, что туроператор, у которого я куплю путевку, вообще протянет до времени действия этой путевки?! Через несколько месяцев, когда сезон начнется, они ведь опять "посыпятся"sad((
Marina120120 (Москва, Россия) galja-k
04 февраля 2015 года, в 14:12
galja-k: Да, гарантий никаких; у туроператоров теперь лучше покупать "впритык" к поездке, заодно и скидки будут больше. останется одна опасность: чтобы они действительно проплатили тур - отель, трансферы, перелет и т.д. А вот здесь вообще не угадаешь. Я подстраховывала маму в прошлом году - узнавала напрямую в отеле, который она оплачивала через туроператора, подтверждена ли бронь.
galja-k (Москва, Россия) Marina120120
04 февраля 2015 года, в 14:47
Marina120120: Вот это, кстати, мысль! А то я наслушалась в прошлом году рассказов про пропавшие деньги и путевкиsad( Но если "гикнется" туроператор, то забронированные им чартеры разве будут летать? Или это вариант на случай, если туристы успели вылететь и заселиться в отель до того, как он обанкротился?
Marina120120 (Москва, Россия) galja-k
06 февраля 2015 года, в 02:08
galja-k: да, с перелетам особо не подстрахуешься, а отели проверить вполне можно; мы проверяли заранее, недели за две до вылета, а потом еще раз - на всякий случай)))).
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: