ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.04.2015
  • Страны, города: 44 / 422
  • Путешествия: 5 490
  • Места и события: 1 414
  • Рейтинг: + 289 075
  • Репутация: + 113
  • Заметки: 70
  • Читательский охват: 309 902
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 2 160
  • Друзья: 267
  • Фото: 4 343
90 рейтинг
3 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
58 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Родина Петра Ильича

Интересные места, Памятка туристу, Мифы, легенды, истории в Россия, Санкт-Петербург; Россия, Москва; Россия, Пермь; Россия, Ижевск; Россия, Омск; Россия, Пушкин (Царское Село); Россия, Московская область; Россия, Воткинск; Россия, Сарапул; Испания, Коста Брава, Плайя де Аро; Швейцария

Известно – Пётр Ильич Чайковский – величайший композитор – родился 25 апреля [7 мая по новому стилю] 1840, пос. Воткинск, Вятская губерния.
Мировая музыкальная (и просто культурная) общественность готовится к празднованию 180-летнего юбилея композитора.

И потому очень неожиданно  воспринимается информация: «Сегодня (31.08.2019) наш любимый Воткинск празднует 84-й день рождения!»

Что-то какое-то «несварение» в мозговых ячейках образовалось. Нужно подразобраться. Тем более, совсем недавно места те посетить довелось.
Попасть на родину Петра Ильича

совсем несложно: на центральном автовокзале Ижевска

приобретаешь за 180- 200 рублей билет (сейчас можно и предварительно по интернету эту самую процедуру совершить) на удобное для Вас время (автобусы практически каждый час отправляются)  и через полтора часа (максимум) будете на Центральной площади Воткинска, основанного по сведениям «инета» графом Шуваловым Петром Ивановичем 3 [14-го по н.с.] апреля 1757 года.

Памятник Ленину

(установлен в 1958 году. Скульптор: И.К.Котов. Архитектор: В.Н.Киренский).

Благовещенский собор

строительство которого было завершено (без колокольни) в 1828 году. 

В Метрической книге Благовещенского собора за 1840 год  запись № 187 (муж.)

Месяц и день: рождение Апрель 25 [по новому стилю 7 мая];  крещение май 5
Имя родившегося Петр
Звание, имя, отчество и фамилия родителей - Камско-Воткинского завода горный начальник подполковник и кавалер Илья Петров Чайковский и законная жена его Александра Андреева, оба православного вероисповедания. Восприемниками были: Камско-Воткинского Благовещенского собора протоиерей Василий Егоров Блинов и горного исправника коллежского секретаря Алексея Сергеева Вальцова жена Надежда Тимофеева.

Аллея славы

с мемориальными досками 13 Героям Советского Союза и памятником землякам, погибшим в годы Великой отечественной

Доска почёта

у центрального сквера. Почти всё в одном месте. Очень удобно.

Здесь же «контора» Воткинского завода

Слева у здания – городские часы: они время показывают. А цифры над входом – сколько лет предприятию.

Первый рабочий день на Воткинском заводе начался 1 ноября (14 по новому стилю) 1759 года.
С 1837 по 1848 годы начальником Воткинского железоделательного завода был горный начальник Камско-Воткинского округа Илья Петрович Чайковский (1795—1880), отец композитора.
В эту контору Илья Петрович конечно же не ходил, его «апартаменты» скорей всего находились

где-то вон там, под шпилем с кольцом: Николаевский корпус Воткинского завода (строительство 1828—1834. Архитектор В. Н. Петенкин). Это территория завода и попасть туда простому туристу довольно проблематично.

Образцы  продукции завода встретить в Воткинске очень даже не сложно.

установлен в сентябре 1959 г. к 200-летию завода. Второй такой же на территории завода.

Казалось бы: где Воткинск и где море,

куда можно «зашвырнуть» якорь весом 130 пудов (Воткинский пруд - излюбленное место отдыха многих поколений воткинцев -  не в счёт. Его длина - 12 километров, наибольшая ширина - 2400 метров, общая площадь 1880 гектаров. Максимальная глубина составляет 7-8 метров.

Но преобладающая глубина - 2-4 метра. Сюда брось тот якорь - он, если даже из воды торчать не будет, то за твой же киль и зацепится (не надо путать Воткинский пруд и

водохранилище Воткинское).

Оказывается якоря производились на Воткинском заводе ещё с 1779 года по указу Екатерины II. Среди изготовляемых в XIX веке на 24 уральских заводах по качеству воткинские якоря не знали себе равных. А потому почти 2/3 от общего количества якорей приходилось на долю Воткинского завода, и обеспечивались ими самые большие линейные корабли России.
Якорь и на гербе города:
В рассеченном лазоревом и червлёном поле — серебряный якорь с золотым лавровым венком вместо кольца и с развевающимся канатом в виде витого шнура чёрного, золотого и серебряного цветов, сопровождаемый слева золотым кларионом, а справа таковым же наконечником гарпуна с червлёным, пламенеющим золотом отверстием во втулке. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца.

Изображение клариона символизирует собой рождение в городе Петра Ильича Чайковского, а наконечник гарпуна - производство ракет.

В 1769 году была построена лудильная фабрика, выпускавшая лужёное железо для кровли Царскосельских дворцов.

В 1733 г. в Санкт-Петербурге был построен Петропавловский собор. Вместе с собором появилась колокольня увенчанная шпилем. Изначально  тот шпиль, в проектировании и монтаже которого принимал участие голландский мастер Ха́рман ван Бо́лос, был деревянным. 

В 1857—1858 годах по проекту инженера Дмитрия Ивановича Журавского деревянные конструкции каркаса 48-метрового шпиля Петропавловского собора  были заменены металлическими из…  воткинского железа. Все конструкции шпиля изготовлены и собраны мастерами-воткинцами вручную.

Уже в те годы, а точнее в 1813 году, заводской поселок получил статус горного города.

В феврале 1868 г. Воткинский завод одним из первых в России, начал строить магистральные паровозы. На рубеже веков завод выпускал локомотивы На, Ну, Од, Ов

Железной дороги тогда в Воткинске не было. Так что паровозы с территории завода до Сарапула 

(если появится желание, про Сарапул можно вот здесь посмотреть:  https://rutraveller.ru/note?id=5602 Купеческий центр Прикамья ) на плотах плыли!

Всего заводом было выпущено 630 паровозов.
Ещё один образец продукции заводчан: пушка ЗИС-2 «2243-17»

недалеко от центральной площади установлена в память 174-го противотанкового артдивизиона имени Комсомола Удмуртии. Их завод выпускал в годы Великой отечественной войны.

1958 год - начало ракетостроения на заводе. Несколько лет назад у здания заводоуправления справа почти симметрично часам 

стоял очень редкий памятник: баллистической ракете 8К-14. Их завод выпускал в 1958 – 1987 годы. Ракета за пределами заводской территории располагалась, но находилась под постоянным наблюдением. Говорят, что смотрители могли попросить удалить сделанные снимки. В 2015 памятник демонтировали и отправили на реконструкцию. То ли очень сложно сейчас провести такую работу стало или по другим каким причинам – назад ракета не вернулась.

Совсем современную продукцию руководство завода – города на улицу выставлять, наверное, стесняется. А может денег просто не хватает, дорогая игрушка всё же «Тополь-М».

От Центральной площади на восток идёт  ул. Ленина с администрацией Воткинска.

20 августа 1935 г. Воткинский рабочий посёлок был преобразован в город Воткинск. Через два года, в октябре 1937 г., Воткинск вошёл в состав Удмуртской АССР.
На параллельной улице Кирова расположен городской музей истории и культуры (по данным архива этого музея ещё 1 марта 1918 года местные власти приняли решение о переименовании Воткинского поселка в город), Дом культуры и еще несколько зданий конца 19-го – начала 20-го века,

составляющие ансамбль так называемого «купеческого Воткинска».

В противоположную сторону – через реку Вотка

Воткинская плотина (начало строительства - 3 [17 апреля по н.с.] 1758 г.) длиной в 382 сажени оказалась самой большой на Урале.

Памятный знак в честь 250-летия основания Воткинска

Отсюда - с плотины, как и каждый из старых уральских заводов, начинался Воткинск
При строительстве и в течение более 2-х столетий это было сердце завода. А сейчас - чисто декоративное сооружение с которого очень замечательные виды открываются

Историки-музыковеды предполагают, что именно Воткинский пруд и есть то самое «Лебединое озеро».

По плотине идет дорога к главной достопримечательности города – Мемориально-архитектурному комплексу музею-усадьбе П.И. Чайковского, который был открыт в 1938 году.

Главный дом - в 1806 году в духе модного в то время стиля "классицизм" по проекту архитектора Н.А. Андреевского. В 1826 году дом был перепланирован главным архитектором завода В.Н. Петенкиным - учеником знаменитого зодчего Захарова А.Д. По проекту Василия Никифоровича к дому пристроили мезонин, северное крыло и два балкона.

Помимо дома-музея были воссозданы по старинным чертежам шестнадцать экспозиционных объектов 

 надворных построек,

беседок

для больших и

маленьких (Детский домик – построен в 1837 году  по желанию Ильи Петровича (Восстановлен по сохранившимся чертежам во время научной реставрации 1986-1990 годов). На каждом объекте музея очень толковая информация – что это, когда, для каких потребностей, некоторые литературно-исторические повествования: «Петя и Саша целый день в саду…» «Деточки здоровы, играли целый день то в саду, то на дворе…»)
садово-парковая территория

В саду - липа, которой больше 240 лет

Совершенно безграмотная и нелогичная табличка при ней

(Tília cordáta -  Tíllia cordáta , «мелколистная» превратилась в мелколиственную.  Хорошо: хоть в самом низу год установки этой таблички  поставлен.)

Кто-то скажет: «Чего, старый, до таблички докопался. Лиственная или листная – что проблем других нет? А вот предположим: некий молодой воткинец (или воткинка) наглядевшись на очень даже красивую природную красоту местных окрестностей решит стать знаменитым ботаником (или просто «ботаником»). По ЕГЭ балы наберёт и в МГУ на БИОФАК. А там нужно дополнительный экзамен сдавать. А земляку Петра Ильича билет экзаменационный попадёт с вопросом: Лиственные леса средней полосы России. И в ответе тот юный экзаменующийся ответит: «Липа мелколиственная…» «Пару» он схлопочет - однозначно. А Воткинск (и Россия в целом) потеряет возможного нового Мичурина, Тимирязева или Мальцев (если кто не в курсе - Терентий Семёнович Мальцев — селекционер и новатор сельского хозяйства СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской премии. Он совсем недалеко (относительно) от нашего города жил – в Курганской области. Всю жизнь на свежем воздухе – до 98 лет дожил!!!)
Это я придираюсь к музейщикам, а место это (это я про Усадьбу-музей снова повествую) очень достойно внимания даже не особого почитателя классической музыки. 

Когда шёл в сторону эту с воткитчанином – нет, не правильно – с воткинцем – одним разговорились. Я у него про завод информацию выпытывал (про тот корпус Николаевский, где папа Пети Чайковского директорствовал), а он меня в музейный сарай посылал. Оказалось – реставратор местный – и карету эту он из почти что из мусора восстановил. И очень горевал, что московские его «коллеги» какую-то ещё историческую ценность отреставрировать не дали. Я ещё «туда» путь держал.

Про карету ту и не знал- не ведал ничего. Думал – воткинец

(это не он) басни какие-то мне рассказывал. Когда возвращался – уже не встретил его.

А во дворе музейном, чтобы легче ориентироваться было

вот и план-схема «Усадьбы»

Тянется молодёжь к высоко-культурному

но уж как-то … совсем не культурно. (Минут 10-15 я  вокруг да около ходил, а эти трое всё с Петром Ильичом общались)

(установлен в 1990 г. Скульптор О. Комов, архитектор Н. Комова).

Несколько нелогичный с точки зрения стороннего наблюдателя верстовой столб

(установлен в 2016 году) на самом деле очень даже логичен. Воткинск – участник проекта «Галактика городов П.И. Чайковского». Стрелки на верстовом столбе указывают направления и расстояния до городов, входящих в «Чайковскую Галактику».

Осенью 1848 года Чайковские навсегда расстаются с Воткинском.
От Центральной площади на север – улица Мира – практически это набережная Воткинского пруда.
На ней ещё один объект вызывающий недоумение: Где Воткинск, а где…

в данном случае – граница? Объект интересен ещё и тем, что с одной стороны у него герб Советского Союза, с другой – двуглавый орёл. (один из современных путешественников где-то в интернете данный объект охарактеризовал как: граница между старым СССР и новой Россией – это не дословно, но смысл примерно такой)

Монументальное здание –

Дворец культуры «Юбилейный» открытый в 1967 г.

А рядом ещё одна «музыкальная достопримечательность» города – сквер имени Высоцкого

3 сентября 2016 года в сквере открыт памятник Высоцкому.

Скульптор Суворов Александр Леонидович в соавторстве с Постниковым Дмитрием Борисовичем. Бронзовую фигуру отлили в мастерской «Брезгин и К⁰» г. Екатеринбурга.

На открытии памятника был сын Высоцкого. И ёлочку посадил

В объективности информации на табличке можно усомниться. Дело в том, что  дерево, которое посадил Никита Владимирович на следующий год засохло.

Вокруг памятника - якобы телефонные полукабины. Но по телефонам этим никуда не позвонишь. А вот послушать 12 песен Высоцкого можно.
"Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее…"

В декабре 1936 года в Воткинске открылся аэроклуб.

Зимой 1943-1944 гг. в числе курсантов школы морской авиации проходил летную практику в Воткинске будущий летчик-космонавт Герой Советского Союза Павел Иванович Беляев. Он в 1965 году летал в космос вместе с Алексеем Леоновым,  который в том полёте впервые в открытый космос вышел.

В Воткинске начинался спортивный путь

олимпийской чемпионки - лыжницы  Галины Кулаковой.

Помните, с чего этот рассказ начинался? Когда день рождения Воткинск справлять должен. Один воткинский краевед обнаружил документ, в котором указывается следующая дата - 28 августа 1919 года (это в дополнении к тому, о чём мы с Вами уже узнать смогли).
Старые города свой возраст измеряют от даты первого упоминания местности той в летописях или по возрасту какого-нибудь черепка или монетки, найденных археологами при раскопках на месте города. Совсем и не разобрался я с этим ребусом.

Получается:
С учетом известных фактов можно назвать несколько дат, претендующих на звание дня рождения славного и любимого всеми города Воткинска: 14  (3 по старому стилю) апреля 1757 года, 14 ноября (1 по ст.с.) 1759 года, 25 (13 по ст.с.) декабря 1813 года, 1 марта 1918 года, 28 августа 1919 года, 20 августа 1935 года.

PS: На всякий случай: в Воткинск из Ижевска можно на пригородном поезде добраться. Но это для чисто «романтиков» или «железнодорожнофилов».

Другой вариант – автобусом из Перми. Есть прямой до Воткинска, и много проходящих: Пермь - Чайковский, Пермь-Казань, Пермь- Чебоксары.

ДОБАВЛЕНО 26 сентября 2019 07:11

комментарии - 1

Вера Vera Сочи, Турист
08:02 26.09.2019

Здорово!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ