ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.04.2015
  • Страны, города: 44 / 422
  • Путешествия: 5 490
  • Места и события: 1 414
  • Рейтинг: + 289 075
  • Репутация: + 113
  • Заметки: 70
  • Читательский охват: 309 902
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 2 160
  • Друзья: 267
  • Фото: 4 343
150 рейтинг
5 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
83 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Здесь был Ярослав Гашек (про Бугульму)

Памятка туристу в Россия, Москва; Россия, Новосибирск; Россия, Самара; Россия, Уфа; Россия, Челябинск; Россия, Красноярск; Россия, Омск; Россия, Бугульма; Китай; Бразилия, Игуасу, Фосс-ду-Игуасу; Чехия

Прибывающего по железной дороге в Бугульму на перроне встречает бравый солдат.

Указатель немного не точный: Прага

через Москву

– это понятно.

В Уфе в городе «трех… »

в 1919 году Гашек работал заведующим типографии газеты «Наш путь» (орган политотдела 5-й армии), руководил Уфимской организацией иностранных коммунистов, да ещё и познакомился с будущей женой Александрой Львовой. До недавних времён в Уфе и улица Гашека была

(она у нас за спиной, сейчас это улица Театральная).

Однако после Уфы писатель отправился не в родную Чехию, светлое будущее строить, ещё дальше на восток:
в Челябинск

с 17 августа по 14 ноября 1919 года известный чешский писатель в составе пятой армии под командованием Тухачевского сотрудничал с челябинской газетой “Степная коммуна”. Выступал в клубах с лекциями, проводил собрания и митинги. Дар убеждения у писателя был настолько развит, что Гашеку удалось пополнить ряды Красной Армии на 720 добровольцев.

Затем в Омск, куда он прибыл 4 декабря 1919 года в составе политотдела 5-ой армии.

Вел агитационную работу, призывая интернационалистов вступать в ряды Красной Армии. Вместе с венгерским режиссером Мадьяром Эрвином создали интернациональный театр, назвав его "Будапештским". В Омске именем Гашека названа улица.

14-15 декабря 1919 года Гашек в составе политотдела 5-й армии Восточного фронта освобождал Новониколаевск,

откуда выехал через месяц — 16 января 1920 года.

В середине января 1920 года политотдел 5-ой армии уехал в Красноярск,

Деревянный домик на улице Парижской коммуны не сохранился,

(он где-то в этом районе находился).

Гашек и Шурочка Львова  (та, с которой Ярослав в Уфе познакомился) в Красноярске поженились.

Закончились восточные похождения автора «Бравого солдата» в Иркутске, где Гашек был депутатом горсовета. Основатель первой газеты Монгольской народной республики — «Ур», редакция которой в Иркутске находилась, в память о себе оставил в городе на Ангаре улицу, носящую его имя (до него это был переулок уже до того сменивший три названия — Госпитальный, Юнкерский, Красный). Из Иркутска через Москву, а затем Эстонию вернулся Гашек в Чехию.
Обобщая всё выше изложенное можно предположить: где-то вот так

(минимум) должен указатель на вокзале выглядеть

А в Бугульме-городе 15 января  1966 года был открыт Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека – единственный в России и один из двух в мире дом-музей автора знаменитых «Похождений».

Дом, в котором расположен музей, был построен в конце XIX века купцом Нижерадзе как жилой, а в 1918 году в нем размещалась военная комендатура

Здесь как раз и работал Ярослав Гашек помощником коменданта Бугульмы.
Отсюда он посылал грозные резолюции:
«Военная комендатура города Бугульмы. № 3896. Действующая армия.
Гражданке игуменье монастыря пресвятой Богородицы.
Немедленно пришлите пятьдесят монастырских девиц в распоряжение Петроградского полка. Монастырских девиц предлагаю выслать прямо в казармы».
Здание музея - единственный в Бугульме Памятник истории федерального значения. ( ул. Советская, 67. Режим работы:* Ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).
С 1 по 30 апреля – ежегодно проводится «Месяц юмора в музее»
Во дворе музея в сентябре  2017 открыт памятник Гашеку
Дом-музей почти на берегу речки Бугульминка расположен.

По названию речки этой Бугульма имя получила, что не является истиной в последней инстанции. В переводе с татарского – бугульма – это изгиб.

В летописи села Старое Ермаково (кто не знает, подсказываю: село Старое Ермаково - административный центр сельского поселения Ермаково — муниципального образования в составе Камышлинского района

Самарской области) указано: «1521—1535 годах при ханах Сафа-Гирее и Мухаммед-Амине из племени Туйхужа его сын Асыл-хужа — Хусаин получил ярлык на право владения землей близ Бугульмы… по р. Сок»

Я тех документов в подлиннике не читал (да и в копиях тоже), но думаю: врёт интернет. Не может быть такое в летописи Ермаковской написано – 1521 год - когда само Ермаково основано было только в 1737 году. Если предположить совсем невероятное: сначала старожилы ермаковские летопись написали, а потом их земляки село построили, получается тогда Бугульме 7526 – 1521 = 6005 лет! Это ж старше пирамид Египетских.

!!!

Несколько правдоподобней воспринимается музейная информация:

Родник «Большой ключ» расположен в 100 м восточнее храма Казанской иконы Божией Матери,

на улице Заречная на левом берегу реки Бугульма (Исток - в лесном массиве в 1 км к Западу от города БӨГЕЛМӘ (Бугульма) сыграл большую роль в истории города, в 1736-45 гг. у ключа, первые поселенцы основали Бугульминскую слободу.

В 1781 году указом императрицы Екатерины II слобода получила статус города.
Во время Великой отечественной войны около 15 тысяч бугульминцев ушли на фронт, 5670 из них домой не вернулись. В городе была сформирована 352-я Оршанская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия.
10 бугульминцам присвоено звание Героя Советского Союза.
На добровольные пожертвования бугульминцев построена танковая колонна «Комсомолец Татарии» и  стратегический бомбардировщик Пе-8 «Бугульминский колхозник»,

который совершал боевые вылеты с мая 1944 по май 1945 года в составе 203-го Гвардейского Орловского авиаполка под управлением Героя Советского Союза гвардии майора Обухова Василия Ивановича (Работал пилотом Ижевского отряда Гражданского воздушного флота, пилотом Новосибирского авиаотряда ГВФ. В 1940 году в Новосибирске был призван в ряды Красной Армии. В 1942 вторым пилотом у Э.К. Пусэпа возил Молотова в Великобританию и США). Его полноразмерная модель-копия - часть Мемориала Вечной Славы с аллеей Героев Великой Отечественной войны, памятником Боевого Славы (воевавшим в Афганистане, Чечне), памятником Жертвам репрессий, памятником Героям гражданской войны

А напротив Мемориала - драмтеатр имени Баталова

здание построено в 1897 году, как Народный дом, с 1935 – место размещения русского драматического театра. На подмостках Бугульминского Государственного русского драматического театра имени Алексея Баталова с успехом шла пьеса «Бравый солдат Ярослав Гашек». С 2008 г. носит имя Алексея Баталова, начинавшего свой актёрский путь на сцене театра.

Бугульма – родина Алсу Ралифовны Абра́мовой (девичья фамилия - Сафина).

Площадь Ленина - бывшая Базарная площадь

со старинными зданиями постройки конца XIX - начала ХХ века

Здание построено купцом второй гильдии Мухамедшакиром Габдельлатифовичем Хакимовым (Хаким бай). В 1912 г. здесь был открыт первый в городе синематограф.

На Центральной площади города Бугульмы проводились работы благоустройства сквера. 22 августа 2013 года там был установлена статуя героя поэмы Габдуллы Тукая, сказочного персонажа Шурале. Через некоторое время ту скульптуру перенесли в детский парк города. А в Центральном парке осталось

капище Шурале.

В Бугульме  в1950 году Постановлением Совета Министров СССР было создано Производственное объединение «Татнефть» и город был нефтяной столицей Татарстана.

Несколько месяцев в 1953 году город был даже центром Бугульминской области.

Впоследствии «Татнефть», а вместе с ней и звание «нефтяной столицы», переместились в соседний Альметьевск.

Бугульма – крупный железнодорожный узел.

С локомотивным депо и "становящимся" памятником техники

поворотным кругом локомотивов.

В Бугульме есть свой аэропорт (с прямым рейсом на Москву) появившийся ещё в 1937 году и базирующаяся на нём авиакомпания ЮВТ Аэро.

Всемирная организация ЮНЕСКО в начале 2000-х годов за культурное развитие отметила Бугульму « Пальмовой ветвью мира».

RuTraveller Аккаунт администрации сайта+1
Сергей, добрый день.

Последние ваши заметки не подходят под формат "Заметок" на нашем сайте. Вы можете публиковать подобные посты в раздел "Сообщества". Также, просьба удалить все фотографии, которые были скачаны в интернете.

Вы соглашались с правилами сайта при регистрации, если вы передумали из соблюдать, мы поможем вам заблокировать профиль.

С уважением, администрация RuTraveller.
Читать полностью на : https://rutraveller.ru/user/friends/amur1313/messages

ДОБАВЛЕНО 29 декабря 2019 14:53

комментарии - 1

Вера Vera Сочи, Турист
15:05 29.12.2019

Интересно))) Заключительные фразы впечатляют(((

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ