ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 10.04.2012
  • Страны, города: 9 / 63
  • Путешествия: 1 768
  • Места и события: 458
  • Рейтинг: + 509 384
  • Репутация: + 215
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 1 637 705
  • Вопросы и советы: 4
  • Оценки и отзывы: 1 422
  • Друзья: 316
  • Фото: 10 004
720 рейтинг
24 Нравится
0 В избранном
29 комментариев
146 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Сингапур - город мечты

Отчет о путешествиях в Сингапур, Сингапур

 О Сингапуре, точнее о сингапурском чуде, я узнал из статьи в популярной газете много лет назад. В ней рассказывалось о том, как за несколько лет в стране жесткими методами была побеждена преступность и искоренена коррупция. Как эффективные реформы достигли намеченных целей и из беднейшей страны юго-восточной Азии город-государство превратился в ультрасовременный мегаполис с развитой инфраструктурой и благоприятным инвестиционным климатом. Сегодня Сингапур одно из безопаснейших мест мира, возглавляет рейтинг самых чистых городов мира, да и вообще очень интересный для посещения курорт. Долгое время для меня он считался чем-то экзотическим, далеким и недоступным. И вот при планировании путешествия в Индонезию появилась возможность включить Сингапур в свой маршрут. И пусть транзитом, пусть всего 3 дня, но я его увижу собственными глазами! Сколько всего посмотрено, сколько прочитано, сколько сайтов перерыто на просторах Интернета для того, чтобы за 3 дня успеть по максимуму посмотреть все основные достопримечательности Сингапура. Но обо всем по порядку. Удивление началось уже в аэропорту.

Аэропорт Чанги
1/7

Огромный и суперсовременный, он поражает наповал. Чего только стоят висячие сады или парк бабочек.

И самое главное, здесь нет перегруженности, нет очередей, а времени от посадки самолета до выхода из терминала с полученным багажом прошло всего 20 минут. Это рекорд, друзья.


Итак, знакомство с Сингапуром начинается  с обзорной экскурсии. А именно с прогулки по прекрасной набережной Marina Bay. Именно это место можно назвать сердцем Сингапура. В этом районе располагается несколько популярных достопримечательностей.

Статуя Мерлайона (Merlion) воплотила в себе символ и талисман страны – морского льва. Это мифическое существо с головой льва и телом рыбы является частью истории Сингапура.

Согласно легенде,  принц Шри Три Буана (Sri Tri Buana), потерпевший кораблекрушение у берегов острова, увидел существо, похожее на льва и счел это добрым знаком, ниспосланным свыше и основал на этом месте город Singapura, что означает «Город льва».

Восьмое чудо света - отель Мarina Bay Sands. Устремляется в небо в Сингапура, поражает своим величием и неповторимостью. Три огромных небоскреба венчает крупнейшая в мире консольная смотровая площадка под названием SkyPark с захватывающим видом на Сингапур.

Смотровая площадка SkyPark.

Здесь же находится главное чудо, которое привлекает отдыхающих. Красивейший бассейн, протяженностью 150 м. Но в отличие от Sky Park, свободно зайти туда не удастся, пользоваться всей этой красотой могут только постояльцы отеля.

Ну а я просто гуляю по знаменитой крыше и тихо обалдеваю от открывающихся видов.

Прогуливаясь по набережной невозможно пройти мимо театра у залива «Эспланада». Среди местных жителей Театр известен как дуриан (популярный тропический фрукт) из-за своего внешнего с ним сходства – колючая оболочка. Архитектурный дизайн уникален и необычен.

Самое большое в мире колесо обозрения находится, конечно же, в Сингапуре. Называется оно  Sigapore Flyer и имеет  высоту в 165 метров (приблизительно 42 этажа).

Колесо обозрения состоит из 28 капсул и каждая капсула рассчитана на 28 человек. Число 28 на кантонском диалекте означает что–то вроде «легкого процветания» и считается счастливым. Поэтому Сингапурский Флаер частенько еще называют «Колесом Фортуны». Полный оборот колесо делает примерно за полчаса. Виды, которые открываются из кабинки, конечно уступают смотровой площадке Sky Park, но все равно прокатиться стоит.


Территория города очень маленькая, и город расширяется за счёт искусственных островов. Деловой район Сингапура со всеми его небоскрёбами полностью построен на искусственной набережной.

Вообще здесь стараются экономить место — например, футбольное поле лежит на воде.

Складываетя впечатление, что Сингапур – это только небоскребы и магазины. Чтобы увидеть другой Сингапур идем на знакомство с двумя уникальными районами города: китайским и индийским. Начнем с Чайнатаун.

Чайнатаун этнический район Сингапура
1/5

Здесь встречается традиционная китайская архитектура, квартал известен скоплением рынков и магазинов.  Сильно ощущается национальный колорит, повсюду встречаются диковинные рисунки, иероглифы, красные фонари.

Непонятно почему, но в самом центре китайского квартала расположен индуистский храм Sri Mariamman — пирамидальная ступенчатая башня, украшенная разноцветными фигурками индийских богов.

   10  минут пешком от китайского квартала – и мы оказываетесь как будто в другой стране – район Little India. Индийский квартал напоминает огромный рынок - здесь множество лавок с изделиями традиционных ремесел: медной посудой, тканями, украшениями, сластями.

Маленькая Индия
1/6

Вечером здесь все смотрится по другому. Включается свет в окнах небоскребов, зажигается неоновая реклама, все сияет и город становится просто космическим.

Обязательная часть программы - это посещение лазерного шоу, которое проходит каждый вечер перед Marina Bay Sands.

Лазерное шоу
1/6

Сады у залива  (Gardens by the bay), еще одна достопримечательность Сингапура, поражает своими гигантами – 18 Супер-деревьев высотой от 25 до 50 метров, представляющие собой вертикальные сады – тропические растения, цветы и папоротники красиво обвивают стальной каркас. Днем Супер-деревья вбирают в себя солнечную энергию, которая идет на освещение Сада в ночное время; также эти гиганты собирают дождевую воду и выступают в качестве  вентиляционных воздуховодов для оранжерей.

Но это не все достопримечательности этого Чудо-города. Здесь еще много интересных мест, это  остров развлечений Сентоза, Орчад роад, и знаменитый сингапурский зоопарк, ботанический сад и многое-многое другое. Конечно же все посмотреть за 3 дня не удалось, но зато есть повод для того, чтобы сделать еще одну транзитную остановку и еще раз окунуться в город будущего.

ДОБАВЛЕНО 3 августа 2014 16:59

комментарии - 29

Tатьяна Бурлака Дубна, Турист
17:11 03.08.2014

УРА,Я ПЕРВАЯ!!!!!! ПРОЧИТАЛА С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!! ХОЧУ ТУДА НЕМЕДЛЕННО(еще чууууууточку согласна подождать),НО НЕ БОЛЕЕ!!!!
СПАСИБО,РОМА!!!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
18:39 03.08.2014

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Это ответ тебе! Ты сказала, что никто не хочет писать о Сингапуре. Я тоже подумал, что это несправедливо и решил исправить это, ведь этот город заслуживает внимания! Спасибо тебе большое!

ОТВЕТИТЬ
berryes Москва, Турист
17:31 03.08.2014

Действительно,- чудо)) Спасибо, было очень интересно)

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
18:40 03.08.2014

berryes, berryes: Чудо чУдное, диво дивное! Спасибо за внимание!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Новосибирск, Турист
07:03 04.08.2014

Очень интересно! Большое спасибо, Роман, за увлекательное путешествие!smile

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
10:05 04.08.2014

Игорь, moshkovo: И Вам спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
10:18 04.08.2014

RomikRU, RomikRU: Как здорово! Прям дух захватывает! Спасибо, Роман, за маленькое путешествие по Сингапуру.

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
10:25 04.08.2014

Татьяна, tavasa: От некоторых моментов, действительно, дух захватывает, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
10:15 04.08.2014

Потрясающе красивый Сингапур и великолепная заметка!!!
С огромным интересом читала, Рома, большое спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
10:25 04.08.2014

Margarita388, Margarita388: Спасибо, рад что понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
10:44 04.08.2014

RomikRU, RomikRU: Лет 10 назад работала с женщиной, у которой сын учился в Сингапуре в университете. Там очень интересная система обучения - если не сдал сессию, время твоего обучения увеличивается еще на один год,
и так до бесконечностиsmile Она показывала фото, в городе не только небоскребы, там есть замечательные
зеленые парки... Ну почему всё самое интересное так далеко от нас? smile))

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
12:24 04.08.2014

Margarita388, Да, парков много, город очень зеленый, цветов море.

ОТВЕТИТЬ
AS62 Новосибирск, Турист
17:30 04.08.2014

Роман, понравилось, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
08:44 05.08.2014

AS62, AS62: Спасибо, Александр, мне очень приятно!

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
22:15 04.08.2014

Большущее спасибо,Рома!!! Я в те края точно не соберусь, а Сингапур, да еще Японию посмотреть очень хотелось бы ... Прогулялась в удовольствие! Фото феерические!!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
08:42 05.08.2014

Tatiana-N, Tatiana-N: Спасибо! А почему "точно не соберусь"? Сингапур, кстати, отличается о остальной Азии, сюда можно смело ехать. Японию тоже охота поглядеть, страна очень интересная, но в ближайшем будущем пока не планирую.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:45 05.08.2014

RomikRU, RomikRU: К сожалению, проблема с перелетами, так что ограничила себя 3-4 часами. Надеюсь, и Японии дождусь...

ОТВЕТИТЬ
Анна Краснова Люберцы, Турист
18:46 05.08.2014

Обалденно выглядит ночной город. Полный космос. Хорошая заметка. Понемногу о многом упомянули

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
21:53 05.08.2014

Анна Краснова, krasnova1012: Спасибо! О всем конечно же в формате заметки не скажешь, а вообще еще о многом можно рассказать.

ОТВЕТИТЬ
Гульнара Жатканбаева Алматы, Турист
06:26 06.08.2014

Ром, спасибо большое за отличную заметку! Невероятно интересно! Каждый раз замечаю, что с описанием альбом оживает! И уже отчетливо представляешь и твои впечатления и запоминаешь интересные места! Поразило , безусловно и колесо обозрения ( так боюсь высоты! ) и красивейшие виды отеля и города!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
22:28 06.08.2014

Гульнара Жатканбаева, Gulnara2: Спасибо большое за теплые слова и за поддержку!

ОТВЕТИТЬ
елена уляшина Умм-аль-Кувейн, Турист
21:37 07.08.2014

Рома, просто про хорошему "заразил" Сингапуром когда еще смотрела твои фотки! Спасибо за заметку!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
21:56 07.08.2014

елена уляшина, Elena0604: Лен, спасибо! Мне, правда, очень приятно!

ОТВЕТИТЬ
Владимир Кузьмин Иваново, Турист
23:21 15.11.2014

Роман спасибо за путешествие! В последнее время с супругой думаем - а не махнуть ли нам из Тая, в следующую поездку, на 3 дня в Сингапур? Такая красотища!!

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
09:18 16.11.2014

Владимир Кузьмин, ismi, Обязательно постарайтесь совместить эти две страны. Но есть небольшое условие по поводу оформления визы, если лететь в Тай через Сингапур транзитом, то ее оформлять не нужно - дается транзитная на 96 часов, только не знаю насколько это будет удобен такой перелет... А вот из Тая в Сингапур, не получится, обязательно должен быть вылет в третью страну. Рассмотрите в таком случае Куала-Лумпур в Малайзии, лоукостером Air Asia можно долететь из Сингапура в Малайзию, а затем в Тайланд за небольшую сумму. Таким образом Вы поймаете сразу трех зайцев.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Кузьмин Иваново, Турист
16:49 18.11.2014

Роман, большое спасибо за совет!

ОТВЕТИТЬ
Людмила Кравцова Нижний Новгород, Турист
18:49 24.11.2014

Здравствуйте, Роман. Когда смотрела фото про Сингапур - понравилось. А прочитала заметку -
фантазия!!!, фиерия!!!, интересно!!!. увлекательно!!!.
Спасибо за такое интересное путешествие. Так с помощью друзей и "объездишь" весь мир.

ОТВЕТИТЬ
RomikRU Рязань, Турист
04:04 05.12.2014

Спасибо большое, рад, что Вам понравилось!

ОТВЕТИТЬ
елена Екатеринбург, Турист
23:47 29.07.2019

Роман, отличная заметка! Очень понравилось )

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ