ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Малая Южно-Уральская детская железная дорога (Small South Urals Children Railway)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Коммуны, Челябинск, Россия
Телефон +7 351 2683081
Категория Отдых и развлечения > Развлекательные парки и центры
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Малая Южно-Уральская детская железная дорога – это действующая в летний сезон детская железная дорога, расположенная в центре Челябинска, на территории Шершневского бора и парка им. Гагарина. Официально она была открыта 31 августа 1949 года, хотя ее история началась значительно раньше. Проектирование железной дороги было начато еще в 1939 году, а ее первая часть была готова в начале лета 1941 года, но из-за начавшейся войны дорогу так и не открыли.

Во время войны детскую железную дорогу полностью разобрали, вывезли даже рельсы. Сразу после войны денег на ее восстановление не было, и только летом 1949 года ее практически отстроили заново. На момент открытия протяженность железной дороги составляла 700 метров, и она имела всего две станции. В 1953 году дорогу удлинили до двух километров и достроили еще одну станцию. В 1961 году после очередной реконструкции ее длина увеличилась до четырех километров.

В 1995 году в связи с экономическим кризисом детскую железную дорогу закрыли. Она не работала два года, и за это время местные жители ее полностью разворовали, не оставив даже рельс. В 1997 году началось восстановление дороги и строительство новых станций, и через год она снова открылась.

На сегодняшний день челябинская детская железная дорога имеет пять станций, а ее длина составляет 5,7 километров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Малая Южно-Уральская детская железная дорога