ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вавельский замок (Wawel Castle)

Краков, Польша
4.4
7
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Валерий Севастополь, Россия
Был в Мае 2006 С семьей
26.04.2020
03:36
Здания и сооружения
4.42
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Транспортная доступность 4.5Экскурсионное сопровождение
4.5Окружающая инфраструктура 4.5Дизайн
Светлана Горки, Россия
Была в Сентябре 2015 С друзьями
06.01.2016
02:37
Краков. Вавельский замок. Прекрасный готический Вавельский ...

Краков. Вавельский замок. Прекрасный готический Вавельский собор находится в нескольких шагах от Королевского замка. Именно поэтому, вплоть до переноса польской столицы из Кракова в Варшаву в 1609 году, он считался королевским собором. Почти все польские монархи принимали здесь корону и власть. Позднее они находили здесь место упокоения.
В подземной усыпальнице Краковского кафедрального собора и в пристроенных к нему часовнях захоронено 17 королей и королев, члены польских аристократических семей, местные епископы, важные политические и культурные деятели страны.
Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава всегда считался самым важным храмом в истории Польши. За несколько веков строгая готическая белокаменная церковь перестраивалась и обрастала часовнями.
Из 18 часовен собора самая высокая – башня-колокольня короля Зигмунта I (Сигизмунда). Главная достопримечательность башни – 11-тонный одноименный колокол, который можно услышать даже за пределами города. Две другие башни – Часовая и Серебряных колоколов – изящные памятники эпохи барокко.
Внутренний интерьер главного храма – эклектическое соединение готики, барокко и Ренесанса. В центре собора расположена его главная реликвия – серебряный саркофаг Святого Станислава Щепановского, почитаемого краковского епископа.

0
требуется авторизация