ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в селе Георгиево (Holy Trinity Church in the Village Georgievo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Георгиево, Гусь-Хрустальный район,
Владимирская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в селе Георгиево Гусь-Хрустального района существовала с глубокой древности. Последнее каменное здание храма строилось в период с 1836 по 1865 годы. В настоящее время оно находится в состоянии руин.

Точно известно, что еще до начала XVII века в селе был храм, который в силу неизвестных причин пришел в упадок. В 1772 году на пустующем месте выстроили деревянную церковь, освященную в честь Георгия-Победоносца.

Строительство нового храма, уже из красного кирпича, начали в 1836 году. Главный храм и колокольня были завершены к 1865 году, хотя сам главный храм освятили уже в 1857 году. Говорят, что самой необычной частью церковного убранства стали необыкновенной красоты хрустальные сосуды и хрустальный напрестольный крест, выполненные, скорее всего, на Золотковском хрустальном заводе, основанном в 1775 году и приписанном именно к этому храму.

С 30-х годов ХХ столетия церковь превратили в колхозную хозяйственную постройку. После того, как в 60-ые годы от удара молнии среди белого дня рухнул купол с крестом, никто ремонтировать кровлю не стал, и она полностью обвалилась. Теперь от здания когда-то богатого храма остались лишь фрагменты стен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в селе Георгиево