ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Елкино (Nicholas The Wonderworker's church in Yolkino)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Верхняя, 63, с. Елкино. г. Лесной, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Елкино – каменная однопрестольная церковь, возведенная в 1913 году. Ее строительство было приурочено к празднованию 300-летия царствования Дома Романовых и проводилось на пожертвования императора Николая II.

В 1930-е годы церковь была закрыта, снесены купола и колокольня, украдены все ценные реликвии и иконостас. Перед Великой Отечественной войной в здании размещался зерносклад. В 1964 году его преобразовали в кинотеатр, предварительно уничтожив уникальные настенные росписи. Полуразрушенное здание было возвращено местной православной общине в 1990-м году.

После проведенной реконструкции церковь предстала перед прихожанами в своем прежнем облике. Сооружение представляет собой прямоугольный объем с апсидой и двухъярусной деревянной колокольней, выдержанное в формах русского классицизма Декор представлен фигурными сандриками, пилястрами и кирпичными рельефными элементами.

Главные религиозные святыни храма – иконы Святителя и Чудотворца Николая и Пресвятой Богородицы. В молитвенном зале бережно хранится старинная религиозная книга «Постная Триодь», напечатанная в годы правления императрицы Елизаветы Петровны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Елкино