ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Пустынке (Church of Icon of Our Lady in Pustynka)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Пустынка,
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Пустынке - находящийся в запустении храм начала XIX века. Он возведен из красного кирпича и оформлен в стиле классицизм.

До середины XVIII века недалеко от села Пустынка существовал монастырь, называвшийся Михайлова Пустынь, от которого произошло название поселка. После его упразднения деревянная монастырская церковь во имя Владимирской Причистыя Богородицы стала приходской и служила до 1806 года, когда обветшавшая обитель была заменена каменной. Постройка новой церкви завершилась в 1810 году, полностью комплекс храма сформировался в 1862 году, после освящения Рождественского придела, возведения ограды и сторожки. В 1935 году обитель была закрыта, после чего здание передали колхозу "Гигант" для использования для хознужд, в результате чего постройка пришла в плачевное состояние.

Несмотря на это, дошедшее до нас сооружение позволяет представить первоначальный облик церкви. Пятиглавый основной объем, выполненный в виде четверика с пятигранной апсидой, соединен посредством трапезной с трехъярусной колокольней, стены постройки декорированы рельефной кладкой. Внутри сохранились фрагменты настенной росписи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Пустынке