ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание библиотеки НИИ экспериментальной медицины (The Library Institute of Experimental Medicine)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. акад. Павлова, 12, Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 (812) 234-94-78
Email lib@iemrams.ru
Сайт iemrams.spb.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание библиотеки НИИ экспериментальной медицины было построено в 1891 по проекту известного архитектора Люцедарского. Постройка была задумана и выполнена в стиле модерн. Главная часть - это прямоугольное хранилище данных книг, а также соседствующий с ним - овальный читательский зал. Фасад, выходящий на улицу Академика Павлова, отличается характерной для модерна четкостью строгих линий и форм. Парковый фасад украшает художественный майоликовый портал.

Портал был создан для одной из международных выставок в Дрездене, которая состоялась в 1911 г. Проект Русского павильона был разработан художником-архитектором В. А. Покровский. Майолика создавалась в мастерской П. К. Ваулина. Позднее портал был перевезен в Санкт-Петербург. Дуга главного входа опирается на две колонки, покрытые затейливый орнаментом. Наверху можно заметить капители с фигурами сиринов. На каждой из капителей располагается майоликовый герб с двуглавым орлом. От стены портал отделяет обрамление из больших светлых керамических плиток. На них слева фигурка единорога, справа - грифона.

Вначале библиотека была организована из коллекции Принца Александра Петровича Ольденбургского и состояла из 500 томов. Сейчас книжный фонд насчитывает 93 тыс. книг, а также многочисленные журналы, диссертации и др.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание библиотеки НИИ экспериментальной медицины