ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Красное в Рязанской области (Krasnoe estate in the Ryazan region)

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красная Горка, Михайловский район, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Красное, выстроенная в псевдоготическом стиле, принадлежала фавориту императрицы Екатерины II А.П. Ермолову. Она расположена в селе Красная Горка в Михайловском районе Рязанской области. История усадьбы началась в 1785 году, когда А.П. Ермолов получил от государыни щедрые пожалования, которые позволили ему начать масштабную перестройку своего родового имения.

Усадебный комплекс включал в себя пейзажный парк с проточными прудами и плотинами, господский дом, церковь в классическом стиле с мраморным иконостасом, конного и скотного дворов. Именно скотный двор являлся наиболее ярким архитектурным сооружением усадьбы. Он расположен на искусственном полуострове и выстроен в виде небольшой каменной крепости с четырьмя небольшими изящными башнями. По мнению некоторых исследователей, участие в создании этого здания мог принимать выдающийся архитектор В.И. Баженов.

Строительство усадьбы завершилось в 1810 году, а вскоре хозяин утратил к ней интерес, и комплекс фактически оказался заброшенным. Лишь в конце ХХ века благодаря усилиям московского Сретенского монастыря усадьба была отреставрирована, и в ней расположилось монастырское подворье со Свято-Серафимовским скитом и детским домом. Бывший скотный двор перестроен под кельи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Красное в Рязанской области