ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом доходный Хлебниковых (Profitable House Klebnikov)

Хабаровск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Муравьева-Амурского, 8, Хабаровск, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом доходный Хлебниковых расположен в городе Хабаровск и имеет 2 части. Правая часть: Была построена купцами братьями Хлебниковыми в конце XIX века. На цокольном этаже, мощенном гранитом, размещался винный склад, на первом этаже торговые помещения и контора. Свое имущество купцы сдавали внаем под квартиры, гостиницу, магазины и аптеку.

Последняя реконструкция была проведена в 2004 году. Были восстановлены первоначальный вход в здание, надписи на фасадах и отреставрирован штукатурный декор. В настоящее время это одно из наиболее стильных и эффектных зданий в историческом Хабаровска.

Левая часть: Двухэтажное с подвалом здание в сплошной застройке улицы Муравьева-Амурского построено П.П. и В.М. Танцыревыми на собственном участке, приобретенном ими в 80-х годах 19 века. На втором этаже располагалась квартира Танцыревых, помещения первого этажа сдавались внаем под химико-москательный магазин, дамскую мастерскую головных уборов, парикмахерскую и портняжную.

Здание построено в стиле эклектики с элементами декора, характерного для классицизма. Это прежде всего лицевая кладка фасадов, где сочетаются красный кирпич и оштукатуренные детали.
С 2005 года является частной собственностью.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом доходный Хлебниковых