ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Джихангир

Стамбул, Турция
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Маленькая по султанским меркам мечеть Джихангира (тур. Cihangir Camii) была построена в честь младшего сына султана Сулеймана Великолепного – шехзаде Джихангира. Мальчик был рожден с физическим пороком – горбом, поэтому не мог претендовать на османский трон, который был способен удержать только сильный и физически выносливый правитель.
Тем не менее, Джихангир известен как очень образованный и культурный человек. Он даже писал стихи под псевдонимом Зарифи. Прожил шехзаде Джихангир совсем недолго – 23 года. Умер в 1554 году, как утверждает молва, от тоски по единородному брату Мустафе, который был казнен за измену.
Поскольку шехзаде Джихангир не играл большой роли в жизни двора, то и средств на строительство мечети его имени было выделено совсем мало. Она была возведена в районе Бейоглу, почти на берегу Босфора. Приказ построить мечеть Джихангир султан дал только спустя 5 лет после смерти своего сына, в 1559 году. Архитектором храма был назначен знаменитый Синан, инженер и известный архитектор Османской империи.
За всю историю своего существования мечеть много раз была разрушена вследствие землетрясений. Нередко в ней случались и пожары. Но каждый раз мечеть Джихангир в Стамбуле восстанавливалась в память не только самого шехзаде, но и мастеров, которые возводили этот мусульманский храм.
Стиль, в котором выполнена мечеть, можно охарактеризовать как неоклассицизм, с присущей османской архитектуре любовью к всевозможным аркам и изысканным декоративным деталям. Здание имеет кубическую форму и высокий купол. К нему прилегают 2 минарета, один, стоящий восточнее самой мечети, был пристроен к мечети только в 1928 году.
Внутри мечеть традиционно просторная. Благоприятное впечатление производят высокие окна с вычурно украшенными рамами и веерообразные остекленные арки под куполом, пропускающие в помещение много света. Стены мечети Джихангира и снаружи, и внутри украшены богатой лепниной. С высокого свода на длинных креплениях свисают роскошные люстры, освещающие помещение по вечерам и в непогоду. Полы по традиции устланы коврами. Снаружи мечеть выглядит достаточно скромно в сравнении с существующими в Стамбуле огромными роскошными мечетями. Но и в ней чувствуется вкус и определенное изящество. На четырех стенах – 4 большие арки, занимающие почти весь их просвет. Верхние части арок декорированы лепными узорами. В углах здания возведены 4 крохотные башенки, увенчанные небольшими куполами. Скромная архитектура здания полностью компенсируется его выгодным расположением на берегу пролива. Ею можно полюбоваться и с палубы яхты или лайнера, проплывающих по Босфору.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Джихангир