ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Партизанское водохранилище

Симферополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Симферополь за время существования всегда испытывал острую потребность в питьевой воде, буквально задыхаясь от жажды в жаркие, летние месяцы. Чтобы решить эту проблему и обеспечить город пресной водой, еще с середины позапрошлого века предпринимались неоднократные попытки наладить бесперебойное водоснабжение. Но все усилия, приложенные местными властями, не приносили должного результата, постоянно натыкаясь на какие-то трудности. В середине ХХ века советские инженеры нашли решение,партизанское водохранилище в крыму фото коим стало создание вблизи столицы полноводного водохранилища.

Приобретя, таким образом, Партизанское водохранилище, Крым заполучил самый крупный рукотворный водоем из когда-либо созданных аналогов на его территории. Новообразованное озеро имеет овальную, несколько вытянутую форму, длинна его составляет 4,5 км, ширина достигает 1,5 км, общей площадью 225 га. Оно знаменито как самое глубоководное в Крыму, средняя его глубина составляет 15-17 м, максимальная достигает свыше 40 м.

Искусственный пресный водоем находится в южной части полуострова, к юго-западу от Крымской столицы. Расположен он на реке Альма, рядом с поселком Партизанское.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Партизанское водохранилище