ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца на погосте Старки

Коломна, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Погост основан не позднее начала XV в. и принадлежал коломенскому наместнику князю Федору Андреевичу Черкизову, который имел прозвище Старко. Оно дало также название его владению: погост Старки. После того, как сын князя Федора Иван выступил на стороне Д. Шемяки заговорщиком против великого князя Василия II, коломенские имения Черкизовых перешли в собственность великого князя.
Деревянная церковь во имя святителя Николая существовала, очевидно, с самого основания погоста.
В 1763 г. тщанием князя П. Б. Черкасского была построена каменная церковь в Старках. Во второй половине 1780-х гг. здание дорабатывалось. Многие приписывают авторство проекта В. И. Баженову, но работы велись под наблюдением другого архитектора.
Храм однопрестольный. Он перекрыт сомкнутым сводом, над которым возвышается глухой деревянный барабан, обшитый железом. Стены украшены «готическими» арочками, нишами, пирамидками-пинаклями. Иконостас — «готический», со стрельчатыми нишами и образами в чеканных окладах.
Рядом с церковью находится склеп князей Черкасских с беседкой-сенью (кровля не сохранилась) и мраморными надгробиями первой половины XIX в. Здесь были два рельефных изображения из белого мрамора (ныне — в Коломенском краеведческом музее). Отдельно стоящая колокольня покоится на четырех пилонах. Оба яруса обработаны также в «готическом» духе; звонница венчается шпилем.
В доме напротив церкви какое-то время жила М. Цветаева. Под старковскими сводами молилась А. Ахматова: Никольская церковь воспета в ее стихах.
В числе последних настоятелей храма были священник Василий Озерецковский (конец XIX в.) и Григорий Зачатейский (служил с 1911 г.). Из-за гонений 1930-х гг. отец Григорий уехал в Москву, где был арестован. Он погиб в ссылке.
Церковь на некоторое время закрывалась, но благодаря самоотверженности верующих не была разграблена. Регулярное богослужение в ней восстановлено с 1946 г. Долгое время старковская церковь была единственным храмом Коломенского района, в котором совершалось богослужение. За это время здесь собралось много реликвий и образов из разоренных храмов района.
Особо почитается образ святителя Николая, хранящийся в трапезной. В 2003 г. стенопись в храме обновлена, храмовые иконы промыты.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца на погосте Старки