ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Кириаки в Стамбуле

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди густонаселенных греческих и армянский районов, близких к Мраморному морю, например район Кумкапы, существует около десяти церковных комплексов, которые по-прежнему имеют свою собственную жизнь. Богатые греческие общины смогли возвести великолепные Дома Молитвы и здания, которые так часто группировались вокруг них - школы, помещения для собраний тоже были не менее красивыми. Эта греческая православная церковь не относится к византийскому периоду, но, тем не менее, уникальна как памятник немногочисленным островкам христианства в Стамбуле.

Самое раннее упоминание о храме Святого Кариаки Контоскалиу (Kontoskaliou) было сделано представителем русского царя, который посетил его в 1583 году. Из-за лестницы, идущей на север и на юг, в некоторых источниках упоминается Лестничная церковь. Церковь, разрушеннная пожарами в 1645, 1660, 1845 и разрушенная в результате землетрясения 1894 года, была реконструирована с помощью общины Караманитов. Нынешнее здание было построено в конце 19 века и в 1901 году открыта церковь. Здание построено по проекту Фотиадеса Периклиса, который также был архитектором лицея Зографион.

Церковь сохранилась в довольно хорошем состоянии, хотя влага и вода причинила ущерб, особенно в куполе и святилище, где есть трещины в кладке. Внушительный восьмиугольного здания с куполом и колокольня принадлежит к той ушедшей эпохе, в которой греки Константинополя имела статус "равенство перед законом" (одинаковые права с турками).

Святой Кариак (лат. Cyriacus, конец III — ок. 303 года) — христианский святой, живший во времена правления римского императора Диоклетиана, в Католической церкви один из 14 святых помощников. Был рукоположён в диаконы священномучеником Маркеллом, папой римским. Кириак изгнал беса из Артемии, дочери императора Диоклетиана. Спустя некоторое время персидский царь попросил Диоклетиана направить к нему Кириака, так как его бесноватая дочь Иовия утверждала, что только он сможет исцелить её. Кириак исцелил девушку, житие сообщает, что она, как и дочь Диоклетиана Артемия, приняла христианство. Вернувшись в Рим, Кириак был арестован, подвергнут пыткам, а затем усечён мечом.

Почитается: Православной и Римско-католическая церквями, Древневосточными православными церквями (коптской, армянской, сирийской, эфиопской). День памяти - 7 июня православными, 8 августа - католиками.

Саму церковь можно наблюдать с улицы Kadirga Limani или Çadırcı Cami. Aya Kiryaki Kilisesi. К сожалению, храм чаще закрыт, а территория обнесена высоким забором. Здесь, по воскресеньям и великим праздникам грузины, румыны и украинцы, проживающие в густонаселенных районах вокруг церкви Святого Кириаки, участвуют в причастии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Кириаки в Стамбуле