ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом "Звезда"

Брюссель, Бельгия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Звезда" ("L'Etoile" или "De Ster") - один из самых узких домов гильдий на Гранд-Плас. Его крышу украшает золотая шестиконечная звезда, а в арке находится весьма необычный бронзовый горельеф.

Дом "Звезда" ("L'Etoile" или "De Ster"), стоящий на этом месте впервые упоминается в XIII веке, в следующем веке это был дом шепена (или альдермана) - старейшины (старшины) муниципального совета. Первоначально дом "Звезда" был больше современного, деревянным и стоял отдельно от дома "Лебедя", вокруг которого был сад.

Эверард Серклас (Everard 't Serclaes), лорд Крюкенбурга (Cruyckembourg, Ternat), сыграл большую роль в освобождении города из-под власти Фландрии. Ночью 24 октября 1356 года Серкалес и, возглавляемый им, отряд патриотов выдворили захватчиков из города. Серкалес потом пять раз назначался старейшиной муниципального совета города, и был коварно убит за его выступления против лорда Гаасбекского, претендовавшего на часть земель вокруг города. Освободитель Брюсселя лорд Эверард Серклас (Everard 't Serclaes) умер в 1388 году на месте установленного ему памятника. Ходит легенда, что 31 марта 1388 года, искалеченный врагами, устроившими на него засаду где-то за городом, был доставлен в свою "резиденцию", то есть "Звезду", и там испустил дух. Но то здание сгорело в 1695 году, а после 1695 года это место занял каменный дом. Этот дом "Звезды" после 1853 года по приказу бургомистра Брукера тоже был снесен.

Но к 1897 году по инициативе другого бургомистра, Шарля Бюльса, дом был восстановлен. Но не совсем в том виде. Первого этажа у него как бы нет вообще - вместо него арка. И вот в этой самой арке, фактически на стене соседнего дома "Лебедя" появилась памятная доска и горельеф. Это было уже во второй половине XIX века, автор композиции - скульптор Жульен Дилленс (Julien Dillens).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом "Звезда"