ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Лиопиракиса

Греция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Лиопиракиса («Liopyrakis Megaron»), несомненно, является главным образцом неоклассического стиля в Ираклионе. Здание в стиле «неоклассицизм» с симметричными формами, рядами колонн и прямоугольными фасадами построено архитектором Димитрисом Кириаки. Его строительство началось в конце первого десятилетия 20-го века. Архитектурный стиль здания - типичный архитектурный выбор начала 20-го века. Это был один из самых роскошных особняков, которые были построены в первые два десятилетия на центральной улице, 25 августа.

Строительство этих особняков, составивших привлекательный архитектурный комплекс, придало улице новый европейский стиль.

Особняк, который сегодня разделен на два независимых объекта, находится центральных улицах. Две 3-х этажные части здания, расположенные на перекрестке улиц, соединяются между собой 2-х этажной угловой вставкой.

Здание характеризуется особыми важными архитектурными решениями, выбранными во время его проектирования. Вертикальные несущие элементы представляют собой кирпичную кладку, а горизонтальные – стальные. На первом этаже преобладают ритмические украшения, которые еще и повышают базовую устойчивость. Второй этаж имеет форму «Чердак», который уменьшил высоту и упростил элементы первого этажа. Второй этаж спроектирован не единым целым, а прерывается в трех местах и украшен балконами. В результате создаются очень интересные архитектурные эффекты.

Верхние этажи были жилыми помещениями. Как известно, на первом этаже здания были размещены магазины, а третий и второй этажи ранее использовались в качестве жилых помещений. Первоначально там жили семьи известных торговцев Константиноса Лиопиракиса и Апостолакиса, а затем и семьи известных предпринимателей Цорцаки и депутата префектуры Лассити Котри.

Поскольку здание было разделено на два объекта, оно принадлежит наследникам Апостолакиса и Министерству культуры. Сегодня в нем находятся коммерческие магазины. Первое здание (с выходом на улицу Идоменей) было куплено греческим министерством культуры для размещения нового Византийского музея Ираклиона. Тем не менее, музей в конечном итоге размещен в храме святой Катарины Синайской.

Сейчас планируют отремонтировать здание. Этот план предусматривает, что финансирование для восстановления здания будет покрываться за счет государственной Программы устойчивого развития городов, а затем его передадут муниципалитету Ираклиона с целью проведения здесь культурных мероприятий, но вероятнее всего, что здесь будет размещена Муниципальная художественная галерея.

Туристы

Похожие места

4.16
Добавить в путеводитель
Улица «25-го августа» в Ираклионе
0.00
Добавить в путеводитель
Улица Кораи
4.16
Добавить в путеводитель
Мегарон царя в Кносском дворце
Все похожие места на Особняк Лиопиракиса