ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Киевская гавань

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гавань у впадения в Днепр Почайны – место, где образовался Киев. Византийский император Константин Багрянородный упоминал киевский порт Самбатас, что по-кельтски означало "сбор кораблей". Варяжские завоеватели организовали здесь сбор дани с проезжих купцов и с окрестных племён. Великая княгиня Ольга встречала здесь древлянских и византийских послов.

В XVIII и первой половине XIX столетий киевский порт представлял собой практически необустроенную и неприглядную стоянку судов. В 1890-х годах был утверждён проект нового переустройства гавани, разработанный инженером Николаем Максимовичем. Строительные работы по сооружению нового киевского порта начались 24 мая 1897 года, а 25 июля (6 августа) 1899 года гавань, получившая имя Императора Николая II, была торжественно открыта и уже здесь стали причаливать днепровские пароходы.

В начале 20-го века построена самая большая в Европе речная гавань. Для устройства гавани обмелевший Оболонский залив, с помощью землечерпательных машин, был значительно углублен и сделан доступным для глубокосидящих судов и пароходов. Земля со дня залива поступила для устройства незатопляемой территории у городского берега.

Сейчас это место наполнено бурлящей жизнью. В летнее время тут свистят пароходы, плавают катера и лодки. В тупике гавани возведены пароходные мастерские Киевского округа путей сообщения. По соседству были проложены первая в Российской империи трамвайная линия и построены первые в Киеве электростанции.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Киевская гавань