ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник архимандриту Григорию в Ретимно

Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архимандрит Григорий родился в Малой Азии в 1877 году, умер в Ретимно 1947 году.

Кроме дат рождения и смерти на памятнике написано: "ΜΙΑ ΖΩΗ ΠΡΟΣΦΟΡΑΣ ΚΑΙ ΑΓΩΝΑ ΣΤΗΝ ΥΠΗΡΕΣΊΑ ΤΟΥ ΟΕΟΥ ΚΑΙ ΤΟΥ ΑΝΘΡΏΠΟΥ ΜΕΡΙΜΝΆ ΣΥΛΛΟΓΟΥ ΜΙΚΡΑΣΙΑΤΩΝВ". В переводе эта надпись гласит " Посвятил жизнь служению богу и человеку."

Памятник установлен рядом с церковью Маленькой Богородицы (церковь Богоматери Ангелов, Church of Our Lady of the Angels). Служба его проходила в непростое для церкви время. После прихода турков её сначала отдали православной епархии, а затем османцы перестроили её под мечеть. Был пристроен минарет и изменено внутреннее убранство. После изгнания турков, церковь забрали себе военные и разместили в ней казармы. В 1917 году, по легенде, Богородица явилась к солдатам и указала на место где была спрятана икона. Правда это или красивая легенда сегодня не известно, но в указанном месте действительно нашлась старая икона. После таких событий церковь тут же отдали православной епархии.В 1920 году пристроили колокольню и церковь получила стандартное оформление для православных храмов.

В 1913 году в результате второй Балканской войны Крит официально присоединился к Греции. В это время на острове 90% населения острова были православные греки. В 1922 году тысячи критян турецкого происхождения покинули остров, а греческие беженцы из Малой Азии приехали на Крит. С этого времени православные святыни острова начали возрождаться: реставрироваться, перестраиваться из мечетей, строиться заново. В тот период Ретимно и его окрестности становится крупнейшим центром православия не только Крита, но и всей Греции.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Улица Этникис Антистасеос
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан Этхема Бея
4.33
Добавить в путеводитель
Фортеция Ретимнона
Все похожие места на Памятник архимандриту Григорию в Ретимно