ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Дягилева (House оf Diaghilev)

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Сибирская, 33, Пермь, Пермский край
614000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Всему миру известно имя Сергея Дягилева, выдающегося театрального деятеля, организатора творческого объединения молодых художников "Мир искусства", инициатора знаменитой Таврической выставки исторического портрета и, конечно же, знаменитых "Русских сезонов" в Париже. Пермь тесно связана с именем этого выдающегося человека.

Музеи, связанные с биографией Сергея Павловича Дягилева, расположены по всему миру. Их можно встретить в Лондоне, в Париже, в Монте-Карло, в Венеции и Лозанне. И несмотря на то, что родился он в Новгородской губернии, первый российский музей все-таки появился в Перми - городе, где он провел часть детства. Здесь служил его отец, и здесь до сих пор сохранился родовой дом Дягилевых. В 1894 году решением Пермской городской думы здание было передано одной из старейших гимназий Прикамья. С 1992 года она носит имя С. П. Дягилева.

Музей Дягилева составляет единый комплекс с гимназией. В его экспозиции представлены уникальные материалы. Здесь хранятся архивные документы и фотографии пермского периода жизни семьи Дягилевых, многочисленные предметы быта, обширная библиотека и театральные костюмы одного из танцовщиков труппы "Русский балет в Монте-Карло", созданной С.П. Дягилевым.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Дягилева