ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Индуистский храм Бату Кейвз (Batu Caves)

Куала-Лумпур, Малайзия
4.29
24
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 6
Vera-2142 Сочи, Россия
Была в Ноябре 2023 Парой
20.11.2023
11:40
Святыни и храмы
3.92
4Историческая ценность 3Загруженность
4Транспортная доступность 4Архитектура
4Внешнее состояние 4.5Посещение
Elena Moksina Москва, Россия
Была в Октябре 2016 С коллегами по работе
02.01.2017
19:48
Пещеры Бату (Batu Caves Kuala Lumpur, Malaysia) находятся ...

Пещеры Бату (Batu Caves Kuala Lumpur, Malaysia) находятся примерно в 15 км от столицы Малайзии Куала-Лумпур. Пещеры Бату - самый крупный индийский храм в Малайзии. В Batu Caves самая большая статуя бога Муруга в мире (высота статуи Бога Муруга – 43 метра). В пещерах Бату проводится знаменитый тамильский фестиваль Тайпусам.

К основной пещере Batu Caves нужно подняться по знаменитой лестнице из 272 ступеней. Пещерный храмовый комплекс Batu Caves расположен рядом с деревней Бату, здесь же протекает река Бату. В комплексе Бату несколько пещер.

Добраться до пещер Batu Caves можно не дорого на общественном транспорте (в Малайзии очень хорошо развит общественный транспорт), уточните маршрут в отеле на ресепшн или у полиции (полицейские в Малайзии очень доброжелательные и отзывчивые).

В нашем случае нам помогли и организовали экскурсию в Бату туроператор по Малайзии Discovery Overland Holiday (отдельное спасибо директору Лексу Лем). К сожалению, мы попали на момент глобальной реставрации индийского Храма Бату и в целом всего храмового комплекса пещер Batu Caves. Но это важное событие в истории храма Бату нам не помешало. Мы просмотрели все архитектурные постройки, памятники и пещеры Бату.

Приобрели красивые и недорогие сувениры, кстати на территории комплекса Бату не увидели попрошаек и торговцев, все культурно, все сувениры только в магазинах. Рядом с комплексом Бату кафе и рестораны. Вот только наглые и «оборзевшие» обезьяны очень «напрягали» нас, выхватывают из рук фотоаппараты, сумки, пакеты и даже за часы хватаются. Будьте осторожны с обезьянами в храме Бату.

Выбирайте свободного времени для посещения индийского храмового комплекса Batu Caves и пещер Бату – минимум 3 часа для спокойной экскурсии Бату Куала-Лумпур.

Святыни и храмы
4.42
4.5Историческая ценность 4.5Загруженность
4.5Транспортная доступность 4.5Архитектура
4Внешнее состояние 4.5Посещение
0
требуется авторизация
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Феврале 2006 С семьей
02.01.2017
11:48
Святыни и храмы
4.17
4Историческая ценность 4Загруженность
4Транспортная доступность 4Архитектура
4.5Внешнее состояние 4.5Посещение
VadimAsia Киев, Украина
27.03.2014
17:47
Место очень почитаемое индуистами и не только живущими ...

Место очень почитаемое индуистами и не только живущими в Малайзии, но и приезжающими из других стран. Во время Индуистского праздника Thaipusam , пещеры становятся центром поклонения всех индуистов Малайзии и людей столько, что если вы не самый большой поклонник индийского вероучения, лучше приехать в другой раз. В Пещеры Бату удобнее всего добираться на поезде. Что любопытно цена туда, например от станции «Путра»1 RM, а обратно 2 RM, а от KL Sentral 2 RM в каждую сторону. Билеты покупаются в кассе перед выходом на платформу, затем считываются турникетом и сохраняются, обязательно! до конца поездки, потому что при выходе опять турникет и служащий проверяет, правильно ли вы оплатили. Это связано с тем, что оплата транспорта привязана, к зонам на которые поделен город и заплатить меньше, а проехать больше не получится. Поезда отличные, с кондиционером чистые и экранами показывающие всю дорогу мультфильмы и рекламу поездов.
Выходите на конечной станции и первое что видите огромная, зеленая статуя бога Ханумана. аходите на территорию комплекса и рядом с Хануманом, небольшой, но очень красивый индуистский храм нежно зеленого цвета «The Sri Maha Mariamman Temple Dhevasthanam». В отличии от частых случаев а Индии когда в храм допускаются только индуисты, вход свободный для всех с соблюдением обычных правил вежливости. Быть скромно одетым и босиком. Сами пещеры расположены метрах в 100 от храма, чтобы подняться к ним необходимо пройти по длинной лестнице с обезьянами, которых тут больше, чем у нас голубей. У подножия лестницы стоит золотая статуя, сыну Шивы и брату Ганеши богу войны и победы: Муругану. Пещеры наверху и алтарь выглядят обычно и не так ярко. Справа от лестницы, если спускаться из пещер, есть небольшой аттракцион для туристов. Платная прогулка по пещерам с гидом. Учитывая кромешную тьму и сырость, а также все, что вы увидите из зверей это летучие мыши, удовольствие для энтузиастов. В этих пещерах кстати, проходят соревнования скалолазов.

1
требуется авторизация
vekshunia Киев, Украина
Была в Декабре 2010 С друзьями
10.01.2014
00:22
Святыни и храмы
4.67
5Историческая ценность 5Загруженность
4Транспортная доступность 4Архитектура
5Внешнее состояние 5Посещение