ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Суэльявр (Lake Suelyavr)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская область
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Суэльявр – это живописное пресноводное озеро на северо-востоке Кольского полуострова. Название его корнями уходит в саамский язык («суэль» – остров). Расположено озеро в 38,5 километров от Баренцева моря и в 10 километрах от Серебрянского водохранилища, на высоте 240 метров над уровнем моря.

Суэльявр принадлежит бассейну Баренцева моря и связано с ним вытекающей рекой Большая Оленка.
Питается озеро, как правило, атмосферными осадками. Берега гористые, слегка заболоченные. Близлежащие сопки достигают местами 365 метров. Крупнейшие из них – гора Солнце (366 метров), Невская (319 метров) и Суэльяврпакх (295 метров).

Суэльявр входит в число 70 самых крупных озер Мурманской области. Его площадь составляет около 12 квадратных километров, а протяженность берега – около 33 километра.

Озеро образовалось в результате схода ледника, что обусловило его неровную форму с изрезанными краями. На северном и южном берегах к озеру примыкают небольшие полуострова, образующие заливы.
Островов не очень много, а самые крупные из них не имеют названий. К тому же, на северном и южном побережье многочисленны надводные камни. С близлежащих возвышенностей в Суэльявр стекает множество небольших ручьев.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Североморск
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Толванд
Все похожие места на Озеро Суэльявр