ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Массив Бырранга (Byrranga Mountains)

Красноярск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Горы Бырранга, Красноярский край,‎ Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Массив Бырранга, расположенный на полуострове Таймыр, является самой северной в России горной системой. Он был открыт в 1736 году исследователем В.В.Прончищевым в ходе Великой Северной экспедиции.Массив представляет собой систему гряд высотой от 250 до 400 метров и обширных волнистых плато, высота которых достигает 900 метров. Между ними раскинулись холмистые равнины, долины и глубокие каньоны.

Климат в этих краях суровый, с длинной и морозной зимой и коротким холодным летом - в июле температура редко поднимается выше +5 градусов Цельсия. Местные жители - племена долганов называли эти края "Страной мертвых". Они никогда не доходили с кочевками дальше предгорий гор Бырранга.

На южных склонах горного массива и у его подножий простирается мохово-лишайничковая тундра, а на северных склонах и с высоты 500—700 метров начинается разреженная арктическая тундра, сменяющаяся арктической пустыней и ледниками. Более разнообразна флора и фауна южных склонов, где можно встретить разнотравные горные луга и тундры с реликтовыми северными папоротниками. Животный мир достаточно разнообразен - здесь можно встретить леммингов, горностаев, северных оленей и овцебыков, а наиболее распространенным хищником этих мест является песец.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Массив Бырранга