ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный массив (Massif Central)

Регион Овернь-Рона-Альпы, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Лимузен, Пуату — Шаранта, Овернь, Центр, Франция
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный массив - горный массив во Франции, на юге и в центре страны. С восточой стороны массив отделен от Альп долиной реки Рона, которая тянется с севера на юг. Самая высокая точка массива - гора Пюи-де-Санси, ее высота - 1886 метров. Длина массива - 523 километра, ширина - 571 километр.

Природа вокруг Центрального массива многообразна. В центральном и северном районах можно увидеть базальтовые плато и конусы когда-то потухших вулканов, которые чередуются с вытянутыми долинами рек системы Луары и плоскогорьями; юг массива наполняют карстовые плато Косс, на юго-востоке и востоке имеется ряд плоскогорий и гор с крутыми слонами, ступени которых обращены к Ронской низменности, а также к побережью Средиземного моря. На севере Центрального массива - плоскогорья Лимузен, Морван, Мильзаш и другие.

Климат в этой области является океаническим и умеренным, с мягкой зимой и прохладным летом. Растительность представлена широколиственными лесами, на высоте более 1200 метров в горах - пихтовыми лесами, а выше 1400 метров - субальпийскими лугами. Большая часть территории Центрального массива освоена человеком. Здесь много пастбищ, виноградников и пашен. Помимо этого, здесь добывают уран, каменный уголь и минеральные воды.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Центральный массив