ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Семинарский парк в Орле (The Seminary Park in Orel)

Орел, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Орловская обл., г. Орёл
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Семинарский парк, который находится в Железнодорожном районе Орла, был заложен в 1850-х годах. Рядом с парком находится техникум железнодорожного транспорта, а когда-то в этом здании располагалась Орловская духовная семинария. Отсюда близлежащий парк и получил своё название.

В 1903 году вокруг здания были посажены парк и фруктовые сады. В годы Великой Отечественной войны германские войска заняли здание техникума под госпиталь. В парке и саду они закапывали и маскировали танки, вырубали и вывозили деревья. За два года оккупации зелёные насаждения были практически полностью уничтожены. Весной 1949 года директор техникума Л.Д. Яцкевич распорядился разбить территорию парка на участки и раздать сотрудникам под посадку картофеля. На каждом участке было посажено по 8-9 молодых деревьев. Так началась вторая жизнь Семинарского парка. Решением Облисполкома № 63 от 03 марта 1977 года был образован парк.

На территории парка сохранились посадки старовозрастных деревьев: липы, тополя, ясеня, клена. Основная часть парка занята более молодыми посадками. 15 мая 2008 года объект исключён из категории памятников природы Орловской области.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Семинарский парк в Орле