ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк А.Н. Резвой в Санкт-Петербурге (Mansion Agrippina Rezvaya in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, дом 31А
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание в два этажа с рустованной, модной в городской архитектуре рубежа XIX-XX веков, отделкой фасада, было выстроено в 1905 году по проекту архитектора П.В. Резвого. Он же был владельцем дома на Песочной улице (теперь – улица Профессора Попова) Аптекарского острова. После кончины Павла Васильевича права на особняк перешли его жене, Агриппине Николаевне Резвой.

В доме с двухъярусной колоннадой и балконом в левом крыле здания, внешне сохранившемся хорошо, бо́льшая часть интерьеров утрачена. От декора начала века остались лишь лепные узоры на потолках и камин. Интерес представляет также мебель, выполненная по эскизам архитектора Резвого, которую сумели сохранить дети и внуки представителя старинного боярского рода Резвых.

После революции А.Н. Резвая предусмотрительно передала дом советским властям, переехав в собственное имение на юге, в Ессентуках. В 1950-х годах бывшая хозяйка богатого особняка вернулась в родной город, теперь называющийся Ленинградом, и до сих пор среди жителей современного Петроградской стороны можно встретить фамилию Резвых – потомков П.В. Резвого.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк А.Н. Резвой в Санкт-Петербурге