ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Хазрет Султан (Hazrat Sultan Mosque)

Астана, Казахстан
4.42
4
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Наталья Тетюева Челябинск, Россия
Была в Марте 2020 С друзьями
04.04.2020
16:31
Огромная мечеть. Рекомендую посетить даже не особо ...

Огромная мечеть. Рекомендую посетить даже не особо религиозным путешественникам. Красивое, величественное здание. Внутри прекрасная роспись.

0
требуется авторизация
Alexandr Петропавловск, Казахстан
16.12.2013
17:36
Хазрет-Султан, как одна из крупнейших мечетей Азии ...

Хазрет-Султан, как одна из крупнейших мечетей Азии, занимает площадь 11 га, и способна вместить до 10 тысяч человек. При этом площадь помещений мечети составляет 17,8 га и включает молитвенные залы, зал для венчания, комнаты для чтения Корана и проведения уроков для семинаристов, а также гардеробную и помещение для омовения. Таким образом, эта мечеть полнофункциональна и соответствует всем современных требованиям.
Купол мечети имеет высоту 51 метр, а его диаметр 28 метров. Вокруг главного купола расположены восемь малых куполов, а по углам мечети возвышаются четыре 77-метровых минарета. Здание мечети Хазрет Султан построено в классическом восточном стиле, а основным цветом фасада и интерьера является белый. Центральный зал держится на массивных белых колоннах, которые усиливают чувство монументальности этого строения. Фасад и внутренняя отделка изобилуют традиционными казахскими орнаментами. Можно сказать, что мечеть Хазрет Султан - это новое произведение архитектурного искусства Казахстана и бриллиант в панораме Астаны.

1
требуется авторизация