Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые необычные фонтаны мира

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
Самые необычные фонтаны мира – настоящие произведения искусства, живое воображение авторов, воплощенное в камне и струях воды, поистине поражающие воображение: танцующие фонтаны, светящиеся и даже кровавые – чего вы здесь только не встретите! От RuTraveller – интересная подборка самых необычных фонтанов мира.
Барселона
4.05 37 22 525 1804 26169 В путеводитель
1/16

Магический фонтан Монжуик – струящийся феерический спектакль под открытым небом. Магический фонтан начал свою трудовую деятельность с международной выставки Fair and Universal, где в 1929 году (год открытия) стал главным украшением мероприятия. С тех пор фонтан не перестает удивлять смотрящих на него.

Кстати, в 1992 году к магии цвета прибавилась магия звука. Фонтан стал танцевать как под классические, так и под популярные мелодии. Танцевальные па Font Màgica не повторяются на протяжении всего шоу.

Шоу проходит по вечерам и длится всего 20 минут, но этого достаточно, чтобы влюбиться в это восхитительное действо. Сочетание грациозных движений струй фонтана и классической музыки создает ощущение возвышенности и причастности к чему–то очень светлому и безумно интересному.

Фонтан площадью в 3 тысячи квадратных метров украшает парк Монжуик и Национальный дворец.

1/16

Путешественники, которым довелось воочию созерцать это великолепное произведение искусства, в буквальном смысле замирают от восхищения, пораженные его невероятной красотой и монументальностью.

Фонтан Треви - самый знаменитый фонтан Вечного города. Размеры этой массивной композиции составляют 20 метров в ширину и 26 в высоту, занимая практически все пространство площади. Он был создан на основе эскизов Бернини, одним из основных увлечений которого было создание театральных эффектов. Фонтан Треви настолько популярен у жителей Рима и туристов, что небольшая площадь напоминает заполненный до отказа зрителями амфитеатр, сценой которого является удивительная композиция фонтана, в центре которой находится бог Океан в запряженной двумя морскими коньками раковине-повозке. Тритоны указывают им путь между скалами.

Дно фонтана усеяно монетами - предание гласит, что желающие вернуться в Рим, непременно должны бросить монетку правой рукой через левое плечо, стоять нужно повернувшись к фонтану спиной. Еще одна туристическая традиция заключается в том, чтобы выпить воды из расположенных в правой части фонтана “трубочек влюбленных”.

Хургада
3.56 24 52 510 182 56497 В путеводитель
1/16

Красочное шоу «Поющие фонтаны» проводится в Хургаде на территории гостиничного комплекса Golden Five каждый вечер. В 21 час 30 минут, у входа в отель Paradise, в темноте южных ночей загораются десятки разноцветных огней, и под звуки музыки Чайковского в воздух взлетают струи фонтанов, которые по мере звучания музыкальной композиции плавно меняют формы и переливаются всеми цветами радуги.

Полюбоваться на водных «артистов» могут все желающие: вход на шоу абсолютно бесплатен. Добраться до комплекса Golden Five можно как самостоятельно, так и из любого отеля — экскурсия на шоу, включающая в себя последующий ужин в национальном кафе, стоит от 15 долларов.

Петергоф
4.35 51 4 391 160 613 В путеводитель
1/16

Большой каскад - один из самых крупных фонтанных ансамблей в мире. Он входит в комплекс Большого дворца в Петергофе и включает более шестидесяти фонтанов и множество статуй.

Это волшебное озеро, на берегах которого восседают языческие божества. Фонтант представляет собой чашу-бассейн, в которую по лестницам, украшенным золочеными статуями, струится вода. Между ними расположены два грота - нижний и верхний, стилизованные под природные пещеры.

А в самом центре бассейна перед каскадом возвышается величественная статуя Самсона.
Гармоничная архитектура, обилие скульптур, сияющих позолотой, делают Большой каскад вершиной фонтанного искусства.

Будапешт
4.33 12 3 82 31 2842 В путеводитель
1/16

Замечательный фонтан "Охота Матьяша" - своего рода классика. Многофигурная бронзовая композиция украшает собой южную стену основной части королевского дворца. Мы видим самого Матьяша, короля-охотника, к слову, одного из любимых венгерских правителей, много сделавшего для страны, в окружении охотничьих собак. А также старика-лесничего и молодую девушку. Изображенные фигуры отсылают к красивой, но грустной легенде: во время охоты король остановился в лесной избушке. Илонка, дочка лесника, полюбила Матьяша всем сердцем. Но любовь осталась безответной.

Как правило, чем лиричнее история, тем выразительнее посвященные ей произведения искусства. Вот и этот фонтан выглядит не просто элегантно и живописно. В нем ощущается живое чувство и отзвуки подлинной трагедии и красоты.

Фонтан был построен в самом начале 20 века, в 1904 году, и считается неким символом Будапешта. Во всяком случае, очень многие кидают в него монетку, чтобы вернуться.

Сингапур
3.84 6 3 60 301 5779 В путеводитель
1/16

Фонтан богатства, построенный по правилам китайского учения фэн-шуй, расположен в центре Сингапура и является частью торгового центра Сантек Сити. В 1998 году фонтан внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире.

Вся конструкция фонтана наделена глубоким смыслом и в целом символизирует богатство и жизнь: бронзовое кольцо фонтана представляет собой духовное единство, равенство и гармонию наций Сингапура и, согласно индуистским верованиям, олицетворяет Вселенную.

Жители города верят, что если совершить определённый ритуал у фонтана - жизнь станет богаче. Ритуал этот заключается в следующем: фонтан состоит из двух частей, находящихся одна в другой, при этом большая часть выключается несколько раз в день. За это время нужно успеть подойти к малой части фонтана, опустить правую руку в воду и, загадав желание, касающееся денег, мысленно повторять его не вынимая руку из воды и обойдя при этом фонтан по кругу три раза.

1/16

Эта достопримечательность Женевы начала действовать в 1886 году - рядом с нынешним местоположением фонтана.

Когда-то он был всего лишь побочным действием технического прогресса: под большим давлением вода крутила мельницы и двигатели машин на фабриках, а в выходные дни, когда станки останавливались, приходилось сбрасывать давление с помощью фонтана, выпуская обратно в озеро воду. Хотя тогда струя вздымалась в воздух всего на 30 метров, жителям Женевы очень понравилось это зрелище, и возле фонтана вечерами прогуливалось множество горожан и гостей города.

В 1896 году его перенесли в город, а в 1951 - в озеро, чтобы напрямую использовать воду из водоема.

Ныне фонтан функционирует ежедневно, отключаясь лишь в мороз и сильный ветер. Пожалуй, его можно назвать символом города.

1/16

Фонтан на площади Претория является памятником архитектуры XVI века и частью архитектурного ансамбля площади в стиле барокко. Фонтан также называется "фонтаном стыда", из-за обнаженного вида скульптур людей, которые являются частью композиции.

Служители церкви, находящейся напротив, дали добро строительству фонтана, поскольку прохлада от фонтана в жарком климате Палермо никому не помешает. Однако после завершения строительства фонтана и установки фигур обнаженных богов люди были возмущены.

Фонтан не стали сносить, а люди, идущие в церковь на служение, либо отворачивались от него, либо открещивались стыдясь. Таким образом фонтан получил второе название, которое осталось до сих пор и привлекает туристов своей историей и видом.

1/6

Фонтан Стравинского – фонтан, располагающийся на площади Игоря Стравинского в Париже. Состоит из 16 движущихся скульптур (мобилей). Фонтан создан в 1982-1983 годах. Архитектором стал Жан Тэнгли, а его жена – французская художница Ники де Сен-Фалль – очень ему в этом помогла.

Тэнгли выполнил чёрные колесные механизмы из железа, а Сен-Фалль создала яркие авангардные фигуры из полистирола. Фигуры разыгрывают спектакль под лучшие произведения Стравинского, по очереди выпуская струйки воды.

Обычному туристу найти фонтан совсем не тяжело, достаточно знать где находится площадь Игоря Стравинского или Центр Жоржа Помпиду. При взгляде на фонтан, к сердцу подступают воспоминания - тоска по детству, такому беззаботному. Начинаешь скучать по детским сказкам, рассказанным мамой или бабушкой.

1/2

В городе Берн расположен очень знаменитый фонтан – «Пожиратель Детей» или «Киндлифресербрюнен». Изначально в 1516 году было установлено деревянное сооружение, но в 1545 году его заменили каменной скульптурой. Фонтан представляет собой огромную фигуру великана-людоеда (огра), пожирающего голого ребенка, символизирующего грешника. Он имеет назидательное и воспитательное значение для всех непослушных детей. Великан держит в руках сумку, в которой находятся другие дети. Колонну окружают изображения, шествующих вокруг нее, вооруженных медведей. Их автор - Ганс Рудольф Мануэль.

Раньше этот фонтан назывался просто – «Фонтан на площади». В начале 1666 года ему дали название «Киндлифресербрюнен», сохранившееся за ним по сей день. Согласно одной из легенд, великан изображает греческого бога Хроноса, поедающего своих детей. Другая легенда зародилась благодаря остроконечной шляпе у людоеда, такие в те времена обязаны были носить евреи. Это и послужило поводом для спекуляций, как будто поедание детей символизирует ритуальное убийство. Но скорей всего этот великан – просто мифический персонаж, которым пугали детей. В романе Жака Шессе – «Людоед», написанном в 1973 году фонтан играл важную роль.

Столичный регион Сеул
01 101196 В путеводитель

Мост Банпо – известнейшая, достопримечательность г. Сеула, построенная в 2008 г. и уже попавшая в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый длинный фонтан на мосту.

Фонтан "Лунная Радуга" работает вдоль обеих сторон моста длиной в 570 м, таким образом, совокупная длина фонтана составляет 1140 м.

Фонтан – это струи воды, падающие вниз, подобно водопаду, подсвечиваемые специальной системой освещения, делающей игру света и воды совершенно неподражаемой. Сам мост Банпо сооружен двухъярусным, благодаря чему на нижнем уровне можно почувствовать себя внутри водопада, здесь же находятся смотровые площадки.

Система подсветки представляет собой 10 000 LED фонарей разных цветов. В ходе шоу фонтан выбрасывает до 190 тонн воды в минуту. Брызги воды от фонтана летят по обеим сторонам от моста на расстояние в 43 м.

1/3

Танцующий фонтан расположился на водно-зеленом бульваре, вблизи Байтерека и Дома Министерств, между домами "Нур-Сая". Фонтан необычен тем, что его струи играют и танцуют под классическую музыку. Необыкновенное зрелище, полное света, музыки и красок можно наблюдать с заходом солнца.

Это поистине отличное место для отдыха туристов и горожан – в самом парке можно прекрасно провести время, прогуливаясь в теплый летний вечер, а с наступлением темноты – любоваться танцующим фонтаном.

В городе Суонси (королевство Уэльс) на Замковой площади расположился с виду обычный фонтан. Он не вызывает интереса лишь до 1 марта каждого года. В этот день англичане празднуют день Святого Давида Валлийского и тогда вода в фонтане окрашивается в кроваво- красный цвет. Зрелище поистине захватывающее... В таком состоянии она остается до 9 марта.

Это не единственный в мире подобный фонтан. Некоторое время назад аналог достопримечательности открылся в Бухаресте (Румыния). Но цель его совершенно другая - она привлекает внимание к социальной проблеме - болезни гемофилии. В стране имеется более 2000 граждан, страдающих от этого серьезного заболевания.

Северный Рейн-Вестфалия
0 1172 В путеводитель

Фонтан «Обращение денег», расположенный в немецком городке Ахен, был открыт в 1976 году по проекту Карла Хенинга Зееманна.

Вода в фонтане уходит по спирали водой, а вокруг расположились бронзовые скульптуры, изображающие людскую жадность, стяжательство и попрошайничество. Рядом расположилась скульптура, представляющая отца, который объясняет сыну суть оборота денег.

Жители Ахена считают, что скульптуры вокруг фонтана являются прекрасной иллюстрацией коррупции в органах городской власти, и называют фонтан «Фонтаном нищих».

Фонтан «Обращение денег» - популярное место в городе. Считается, что, если бросить в фонтан монетку, финансовое благополучие обязательно придет к вам.

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: