Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Израиля

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Храмы Израиля – объекты беспрерывного паломничества верующих со всего мира. Ведь именно на этих землях происходили центральные библейские события, и здесь сосредоточились святыни сразу трех религий: христианства, иудаизма и ислама. Ниже – список самых знаменитых храмов Земли Обетованной.
Иерусалим
4.22 72 57 951 7334 28980 В путеводитель
1/16

Храм Гроба Господня – одна из величайших святынь христианства, построен на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен и воскрешен Иисус Христос. Спокойным это место никогда не было. За храм сражались крестоносцы, он то и дело переходил в руки то христианских, то мусульманских правителей, его стены неоднократно разрушались, а земли сжигались.

В 1810 году Храм Гроба Господня (или, как его еще называют, Храм Воскресения Христова), был отстроен окончательно. Современный комплекс включает в себя монументальную Ротонду с огромным куполом, Алтарь Распятия на вершине Голгофы, часовню Кувуклия, возведенную над местом погребения Христа, соборный храм иерусалимской церкви Кафоликон, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов.

В 1852 году было принято соглашение, известное как «статус-кво», о разделении территории храма между шестью христианскими конфессиями – греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской; каждой из них отведены свои дни и часы для проведения служб. Церкви до сих пор спорят за право первенства в храме, и вот уже много лет ключи от христианской святыни хранятся у двух арабских семей, во избежание конфликтов.

Самое «пиковое» время для паломничества к храму приходится на Пасху, когда в его стенах происходит ежегодное чудо – схождение Благодатного огня, во время которого пространство Ротонды озаряется неземным свечением, и священный огонь сам собой зажигается на потушенных свечах и лампадах.

Иерусалим
4.33 13 1 124 48 1167 В путеводитель
1/16

Храм Всех Наций (или Церковь Агонии Господней) – храм, который расположен в Гефсиманском саду.

Первая постройка относится ко второй половине IV века, но она была разрушена персами в 614 году. Она была восстановлена крестоносцами, но вновь подверглась разрушению в 1187 году. После археологических раскопок в конце XIX века, которые подтвердили наличие церковных строений, решили возвести новую церковь.

Фундамент был заложен в 1919 году. Храм возводился по проекту Антониа Берлуцци. Строительство закончилось в 1924 году. Храм получил свое название благодаря тому, что в его постройке участвовали многие католические страны. Гербы каждой страны расположены в куполах храма.

Согласно преданию, именно на этом месте, где сейчас стоит Храм, Иисус молился в последнюю ночь перед своим арестом.

Иерусалим
4.41 4 1 43 2 376 В путеводитель
1/3

Капелла Вознесения - это храм, расположенный на Елеонской горе в Иерусалиме.

Капелла относится к большому архитектурного комплексу, который в разные периоды истории был и первым на Святой земле христианским монастырем, и мечетью. Христиане верят, что именно на том месте, где стоит капелла, произошло чудо Вознесения. По Евангельскому преданию, Иисус Христос вознесся на небеса спустя сорок дней после Воскрешения. В капелле хранится святыня - каменная плита, на которой отпечатался след стопы Христа.

Капелла несколько раз разрушалась и перестраивалась. Такой, какой мы видим ее сейчас, она была возведена в 12 веке. Храм представляет собой небольшое по размеру восьмиугольное здание, покрытое полусферическим куполом. Нижний ярус украшают арочные ниши с небольшими коринфскими колоннами на углах. Территория вокруг окружена высокими стенами.

Иерусалим
4.29 3 2 25 13 773 В путеводитель
1/14

Горненский православный монастырь – женский монастырь Русской Духовной Миссии, расположенный в четырех километрах от Иерусалима.

Начало монастыря положил архимандрит Антонин, когда в 1871 году выкупил два дома и большую плантацию оливковых деревьев. Постепенно расширяя территории, он построил приют для паломников. По уставу, паломники, которые хотели поселиться в монастыре, должны были построить себе жилище на свои средства. В связи с этим в монастыре отсутствуют традиционные кельи.

Первый каменный храм на территории монастыря был построен в 1882 году. В 1911 году началось строительство соборного храма, которое было прервано Первой мировой войной. Работы возобновились только в 2003 году. Осветили главный Храм 28 октября 2007 года.

1/2

Одним из самых красивых зданий в городе является Храм Бахаев. Величественное здание с золотым куполом высотой 40 метров не может не привлекать к себе внимание.

Это необыкновенное девятиугольное здание несет в себе не только архитектурную прелесть. Его форма таит в себе традиции религии бахаев. Эта необычайно мирная религия гласит, что все люди - это дети единого Бога, обладающие одинаковыми правами от рождения независимо от всего.

Название этой религии берет начало от имени главы религии - Бахаулла. Именно этот храм стал последним прибежищем его останков и до сих пор хранит в себе дух великого наставника. Окруженный великолепными садами и лужайками в органичном сочетании с изысканной архитектурой, этот храм производит впечатление чуда, которое в невероятной гармонии вступило в этот мир. Не даром в 2008 году всемирная организация ЮНЕСКО присвоила садам этого храма почетное звание 8 чуда света. Входя и выходя из храма, по вере его создателей, человек должен был чувствовать свое единение с природой и со всем миром, что, несомненно, происходит с каждым, кто посещает этот храм.

Иерусалим
4.33 116164 В путеводитель

Базилика Святой Анны, является католической церковью в мусульманском квартале Иерусалима. Согласно преданию, она была возведена на месте, где жила супружеская пара Иоакима и Анны, у которых родилась Дева Мария. Таким образом, храм связан с Рождеством Богородицы. Каменная базилика была возведена в 1142 году и является прекрасно сохранившейся постройкой периода крестоносцев.

Около церкви находятся раскопки купальни Вифезда, существовавшего здесь во времена Христа маленького водохранилища, у которого, согласно библейским записям, Иисус совершил исцеление расслабленного человека.

Иерусалим
4.25 2 1 15 1 346 В путеводитель
1/2

Собо́р Свято́й Тро́ицы принадлежит Русской Православной Церкви и является главным храмом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Он был возведен в центре Русского подворья в 1860-х годах, а освящен в 1872 году. Свято-Троицкий собор представляет собой храм в неовизантийском стиле с 10 зелеными куполами тульского литья. Внутри - резной иконостас, выполненный Н. А. Леонтьевым в 1869 году в Санкт-Петербурге. Золоченые Царские врата были пожертвованы храму Председателем Палестинского комитета, Великим Князем Константином Николаевичем.

В соборе хранятся православные святыни - две особо почитаемые иконы: Икона Благовещения Пресвятой Богородицы и Икона святителя Николая Чудотворца.

Иерусалим
4.5 110206 В путеводитель

Всем любителям англиканской архитектуры и христианских святынь стоит взять курс на Собор св. Георгия Победоносца. Он каким-то таинственным образом вмещает в себя скромность и пуританство английского образа жизни с пышным великолепием христианских служб.

Как известно, Георгий Победоносец - один из самых почитаемых христианских святых. Именно поэтому список храмов, возведенных в честь победителя дракона, явно не уместится на одну страницу. Храм в Иерусалиме был возведен в 1899 году архитектором Джорджем Джеффри. Через 13 лет собор подвергся изменению, потому что по просьбе вдовствующей королевы Александры была построена колокольня, посвященная памяти короля Эдуарда VII.

Стиль внутреннего оформления церкви не оставляет сомнений в его английском происхождении. Обращают на себя внимание стеклянные витражи, сюжеты которых взяты из жизни Иоанна Крестителя. Можно осмотреть баптистерий, подаренный королевой Викторией, капеллу, посвящённую Архангелу Михаилу, элегантные готические арки, украшенный резьбой по дереву орган. А выйдя из зала, можно осмотреть расположенный справа от здания небольшой ботанический сад с растениями, упомянутыми в Ветхом Завете.

Иерусалим
0 9 1 172 В путеводитель
1/2

Монастырь Креста находится в живописной долине в западной части Иерусалима.

По одному из преданий, монастырь был основан во время правления императора Константина Великого и его матери Елены в IV веке нашей эры. В 1885 году греки открыли на его территории монашескую школу и библиотеку. К сожалению, школа была закрыта в 1909 году. В настоящее время в монастыре проживают несколько монахов и настоятель.

Монастырь Креста воздвигнут на том месте, где произрастало дерево, из которого сделали крест для распятия Иисуса Христа. Именно поэтому монастырь носит такое название.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: