Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

12 самых интересных мест Кипра

  • Мне нравится!72      
  •  5 комментариев
Достопримечательности Кипра красуются на многочисленных открытках с классическими видами: синее море, скалистые мысы, голубые горы, монастыри среди скал... От Rutraveller - подборка самых живописных и интересных мест острова.
Айя-Напа
4.33 1 36 414 259 2 2 88381 В путеводитель
1/16

Мыс Греко – это большой мыс, расположенный в юго-восточной части острова, являющийся восточной оконечностью Республики Кипр. Он известен своими крутыми скалистыми берегами и пользуется огромной популярностью у дайверов и экстремалов, ныряющих с отвесных скал. На мысе отдыхают перелетные птицы в своем странствии через Средиземное море.

Согласно легенде, именно возле мыса Греко в морской пучине обитает мифическое Айия-Напское чудовище. На мысе образован лесной парк «Каво Греко», занимающий площадь 385 га. Здесь произрастает большинство разновидностей орхидей, встречающихся на Кипре, ирисы, крокусы. Главной природной достопримечательностью мыса Греко является «Арка ворона», также известная как «Мост влюбленных» – естественный мост, нависающий над бездной. На восточной оконечности мыса возвышается маяк, но эта территория закрыта для туристов из-за расположенной там британской военной радиолокационной станции.

Регион Пафос
4.08 3 39 434 1457 70040 В путеводитель
1/16

Скала Афродиты – это огромный камень, расположенный в одноименной бухте в 25 км к востоку от Пафоса, тесно связанный с древнегреческой легендой о рождении богини любви и красоты. Согласно древнему мифу, вышедшая из морской пены Афродита Анадиомена выбрала эту скалу для отдыха в начале своего земного пути. Современное греческое название валуна – Петра-ту-Ромиу, что переводится, как «Скала ромеев», связано с другим преданием о византийском герое Дигенисе Акрите, который сбросил с гор огромный камень на сарацинских разбойников, вторгшихся на остров.

Согласно поверью, если в полночь оплыть три раза вокруг скалы Афродиты, то обязательно встретишь настоящую любовь. Взбираться на саму скалу запрещено. Здесь все связано с именем великой богини – рядом со скалой расположен пляж Афродиты, да и сама бухта носит ее имя. Великолепные пейзажи, открывающиеся в этом легендарном месте, вдохновляли многих поэтов и живописцев на создание своих шедевров. Сегодня – это место проведения свадебных церемоний и паломничества тех, кто желает обрести истинную любовь на всю жизнь.

Лимассол
4.56 20 27 308 1951 34659 В путеводитель
1/16

Горы Троодос – бесподобные горные пейзажи, уединение, возможность ощутить истинную красоту природы, совершить незабываемые пешие прогулки, рыбалку в водохранилищах, стать свидетелем бурной деятельности водопада Каледония, насладиться видом множества уникальных растений и животных.

Комплекс Троодос возник 80 миллионов лет назад и поднялся над уровнем моря. В общем - то так и появился остров Кипр. Усеянные соснами горы возвышаются на пару тысяч метров (высшая точка - гора Олимпос (1951 м), что делает их привлекательными не только для туристов (разработаны четыре маршрута различной протяженности), но и для скалолазов и лыжников. Последних привлекает зимний Троодос. Здесь лежат неплохие трассы, и это единственное место на Кипре, где зимой гостит снег. Ну а летом, соответственно, здесь идеальное место для измученных жарой туристов.

Заслуживают внимания живописные горные деревни Троодоса и прекрасно сохранившиеся до наших дней троодосские монастыри, приютившиеся в глухих труднодоступных местах лесных массивов и скопившие за прошедшие столетия немало интересного.

1/16

Археологическая зона Като Пафос − старый город площадью несколько десятков гектаров, обнаруженный в результате раскопок на Пафосе. Здесь туристы получают возможность походить по древним улицам. Места, которые стоит обязательно увидеть − это катакомбы, Королевские гробницы, Одеон и, конечно же, древние виллы.

Здания вилл, на которых, к слову, до сих пор ведутся раскопки, практически не сохранились, но время было благосклонно к красивейшим мозаикам на полах с изображениями персонажей греческой мифологии. Лучше всего свой первоначальный вид сохранили мозаики на вилле Диониса. Мозаики Пафоса включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многие стремятся попасть в катакомбы святой Соломонии, где в подземелье захоронен прах великомученицы. По преданию, вода из родника, который течет в пещере, излечивает и помогает восстановить зрение.

При этом все вышеперечисленное - лишь малая часть достопримечательностей Като Пафос, достойных внимания.

1/16

Купальня Афродиты - укромный грот, дно которого, за счет естественных родников и ключей, заполняется водой примерно по колено. Здесь, в окружении ароматных цветов и певчих птиц, богиня любви Афродита предпочитала принимать ванну и здесь же познакомилась с Адонисом, сердце которого не устояло перед прекрасным видом богини. Кстати, встречались они все у этого же источника.

Вода в купальне всегда холодная, но, по преданию, она обладает чудесным свойством, придавая вечную молодость и красоту. Однако проверить это, к сожалению, не получится – купаться здесь запрещено.
Вместо этого можно познакомиться с заповедными местами, окружающими купальню. Здесь начинаются два туристических пешеходных маршрута и отсюда открываются шикарные виды на море, спустившись к которому можно ощутить на себе всю прелесть омовения в кристально чистой воде.

Ларнака
4.29 11 9 165 1272 14663 В путеводитель
1/16

Церковь, построенная на месте гробницы Святого Лазаря. Здесь сохранились мощи святого, чудотворная икона и иконостас XVII века.

Кто хоть сколько-нибудь знаком с Библией - знает притчу о Лазаре, которого воскресил Иисус Христос. После пережитого Лазарю пришлось уехать из Иудеи из-за преследований. Он поселился на Кипре, где вскоре стал епископом Китиона, и через 30 лет снова умер. Над его гробницей был воздвигнут храм. Ныне это церковь Святого Лазаря в Ларнаке (католики не согласны с этим и считают, что Лазарь умер на территории современной Франции и похоронен в Отене).

Церковь построена в IX-X вв. во времена Византийского правления. Храм имеет прямоугольную форму с апсидой на фасаде с трех сторон, колоннада храма двойная с арочными пролетам, куполов всего три, и есть колокольня на юго-восточной стороне. Сохранился иконостас XVII века. В церкви находятся мощи Святого Лазаря и чудотворная икона с его изображением.

Лимассол
012 167 1893 21115 В путеводитель
1/16

Древний город Курион – это античный город-государство, существовавший с ХII века до н. э. до средних веков. Возведен микенцами, участвовавшими в Троянской войне, на плоской вершине семидесятиметрового утеса, возвышающегося над заливом Епископи. Город расположен в 13 км к западу от современного Лимассола. Окончательно город пришел в упадок в конце IV века после пяти разрушительных землетрясений, произошедших в течение 80 лет.

Курион был обнаружен археологами в 1870-х годах в ходе нелегальных раскопок. Официальные исследования остатков античного города начались лишь 1933 году и продолжаются по сей день. Сегодня Курион – это археологический парк, представляющий собой настоящий музей под открытым небом. Здесь можно увидеть остатки базилики V века, развалины большого нимфеума, терм и частных домов (Евстолиоса, Ахиллеса), дом гладиаторов с удивительной красоты мозаикой. Самое известное и посещаемое место Куриона – античный театр II века до н. э., в котором ставились трагедии древнегреческих драматургов, проводились гладиаторские бои. Сейчас амфитеатр полностью отреставрирован и на его сцене часто звучит греческая музыка, проходят различные представления.

1/16

Coral Bay, или Коралловый залив, находится в городе Пафос,на острове Кипр. Он чрезвычайно популярен среди туристов из-за своих чистых пляжей с мелким песком и чистой водой, а также из-за весьма удобного расположения. Он находится в двенадцати километрах от центра города. Здесь очень мелкое дно, что безусловно является преимуществом для семей с детьми.

На пляже Коралловой бухты находится огромное количество магазинчиков, ресторанов и кафе, которые всегда помогут утолить разыгравшиеся голод и жажду, или сделают семейный праздник незабываемым. Любители водного спорта смогут найти занятие себе по душе - здесь представлено большое количество водных развлечений. Это идеальное место для отдыха с семьёй или с любимым человеком.

Лимассол
4 10 8 112 861 11742 В путеводитель
1/16

Замок Колосси – величественный замок, хранящий дух своих средневековых обитателей, самым храбрым из которых был Ричард Львиное Сердце. Входили в замок по подъемному мосту и сразу попадали в жилые помещения второго этажа. Так делали и Ричард Львиное Сердце, и крестоносцы, и рыцари Мальтийского ордена.

Последние начали культивировать здесь сахарный тростник и виноград. Собственно, именно эти окрестности считаются родиной знаменитого вина "коммандария". Здесь мало что изменилось: все тот же мост, фрески в часовне, каменная винтовая лестница, ведущая на смотровую площадку. Вот только не найти теперь в замке Ричарда Львиное сердце, нет здесь и крестоносцев, а с вышки открывается вид не на вражеские войска, а на виноградники, апельсиновые плантации и бескрайнее море.

1/16

Ущелье Авагас – галерея роскошных скал, заросли высоких кустарников, обсыпанных розовыми цветами, кокетливо отражающихся в протекающем ручейке, и масса других визуальных впечатлений. Ущелье, расположенное на плато Лаона, образовалось в результате землетрясения, потому ландшафт здесь восхитителен и пленит как любителей пеших прогулок, так и ценителей загадочных мест.

Одно из самых загадочных мест в ущелье – пещера, обнаруженная в 2003 году местными пастухами. Чтобы попасть внутрь, необходимо пройти через один из ходов, затем ползти по узкому (диаметром в 30 сантиметров) лазу, после чего необходимо преодолеть зигзагообразный туннель, и только потом взору откроется плато, усеянное огромными сталактитами, сталагмитами и летучими мышами. Помимо этого, в пещере обнаружили медный наконечник стрелы и древнюю глиняную посуду. Кто, когда и зачем принес эти предметы в пещеру? Ученые ищут ответ. Пока безрезультатно.

Впрочем, к сожалению или к счастью, оба входа в пещеру постоянно закрыты. В целях предосторожности.

1/16

Водопад Милломерис образуется самой холодной рекой Кипра – Криос Потамос, что с греческого переводится, как «Холодная Река». Кристально чистая вода этой реки низвергается вниз с 15-метровой высоты, образуя самый высокий на острове водопад. Раньше дорога к водопаду была сложной, что негативно сказывалось на его популярности долгие годы. Однако недавно подход к водопаду расчистили, с тропинок убрали массивные камни мешавшие туристам, а русло реки теперь можно пересечь по мостику.

Есть две версии происхождения названия Милломерис: по первой название водопада происходит от греческого словосочетания, означающего «влажное место», по второй водопад назван в честь мельницы, находившейся некогда в его окрестностях.

В этой местности растут сосны, кипарисы, плющи, бессмертник, кипрская разновидность астры и прочие красивые растения. С ветки на ветку порхают разные птицы, например оляпки, синицы, сойки, дрозды и хохлатые вороны. На камнях, в лучах солнышка нежатся яркие ящерицы, если вам повезет, и вы увидите хамелеона, белку, зайца или даже полюбуетесь плавным полетом королевского орла.

Регион Ларнака
4.32 2 1 11 7 В путеводитель
1/8

Древнее поселение Хирокития – это остатки большого селения, относящегося к периоду докерамического неолита, обнаруженные в 1934 году в долине Марони, примерно в шести километрах от морского побережья. Поселение было основано около 7000 года до н. э. Археологи установили, что оно состояло из множества круглых домов разного диаметра с плоской крышей и таких же хозяйственных построек. Все жилища были «прилеплены» друг к другу так, что напоминали огромный улей. Поселение было обнесено защитной стеной.

Население Хирокитии в разные периоды составляло от 300 до 600 человек. Его жители занимались скотоводством и земледелием. Они были невысокого роста, их средняя продолжительность жизни составляла чуть более 20 лет. В VI тысячелетии до н. э. по неизвестным причинам Хирокития была покинута людьми и лишь через 1000 лет снова заселена. Окончательно люди оставили селение в IV тысячелетии до н. э.

От древнего поселения сохранились только основания жилищ, лестница и нижняя часть стены. При раскопках в жилищах были найдены захоронения умерших. Жители Хирокитии хоронили покойников под полом своих домов. Некоторые могилы неплохо сохранились и сейчас выставлены на обозрение. Чтобы получить более полное представление о доисторическом поселении, несколько круглых жилищ восстановлено в их первозданном виде. С 1998 года селение Хирокития находится под охраной ЮНЕСКО.

  • Мне нравится!72      
  •  5 комментариев
Beast-an, tiixи еще 2 пользователя прокомментировали сборник мест
Beast-an прокомментировал 29 декабря 2014, 14:07
Живет в: Киев
Классно
Beast-an прокомментировал 29 декабря 2014, 17:17
Живет в: Киев
Beast-an, согласен
tiix прокомментировал 13 января 2015, 18:05
Живет в: Москва
Beast-an, test
Uvik прокомментировал 01 апреля 2015, 21:21
Живет в: Екатеринбург
Спасибо! Вдруг занесет, хоть буду знать что посмотреть!
Nadezda23 прокомментировала 06 мая 2015, 21:12
Живет в: Москва
Спасибо!!!
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: