Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

15 мест Австрии, которые необходимо увидеть

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Австрии - это великолепная альпийская природа в сочетании со знаменитой архитектурой. В первую очередь эта страна привлекает первоклассным горнолыжным отдыхом, однако даже самым неспортивным туристам будет, чем здесь заняться. От Rutraveller - список самых интересных мест страны.
1/16

Собор святого Стефана - символ Вены. Он значительно выбивается из общей архитектурной картинки города, делаясь этимеще более загадочным.

Строительство будущего памятника австрийской поздней готики началось в 1137 году, но пожары нанесли большой урон романской постройке, и в 1359 году началось строительство нынешнего здания. В годы второй Мировой войны собор был сильно поврежден, но, благодаря усилиям всего австрийского народа, был благополучно восстановлен.

К числу достопримечательностей собора относятся надгробие из красного мрамора императора Фридриха III, выполненное в 1467-1513 годах Никласом Герхертом ван Лейденом, сооруженная Антоном Пильграмом около 1500 года кафедра и его же основание органа в северном нефе (1513 год), обе работы снабжены автопортретом мастера.

Столь же примечательны готический алтарь из Винер Нойштадта (1447 год), надгробие принца Евгения Савойского (1754 год) и, конечно же, покрытые богатой резьбой пилоны внутри и снаружи собора.

1/16

Венскую оперу, без всякого сомнения, можно назвать главной достопримечательностью Австрии и музыкальной столицей мира. Нельзя проникнуться духом Вены, не посетив Венскую оперу – музыкальное сердце Австрии и одну из главных ее достопримечательностей.

Придворная опера существовала в Вене с 17 века, но не имела собственной сцены. Столь музыкальному городу просто необходим был оперный театр, и в 1863 году было начато строительство специального здания для Венской оперы. В 1869 году 25 мая Венская опера торжественно открылась оперой Моцарта «Дон Жуан». С 1920 года она носит название Венской Государственной оперы. 12 марта 1945 во время бомбардировки Вены в огне погибла большая часть здания, а вместе с ней - декорации и костюмы к более чем 120 оперным постановкам. По окончании войны долго велись ожесточенные споры, имеет ли смысл восстанавливать здание в прежнем его виде. В конце концов, в 1955 году в Венской государственной опере вновь зазвучала музыка, и театр предстал перед меломанами таким, словно пламя войны не коснулось его стен.

Здание Оперы очень изящно и изысканно, особенно красиво оно по вечерам, когда мраморные скульптуры муз на фасаде кажутся блистательными оперными дивами, озаренными огнями рампы.

В Вене были впервые поставлены многие оперы Глюка, Моцарта, “Фиделио” Л. Бетховена. Во главе Венской оперы стояли многие выдающиеся музыканты. С ней связаны имена Г. Малера, Г.фон Караяна, Р.Штрауса. На одну ночь в году Государственная опера волшебным образом превращается в огромный бальный зал - здесь проходит Венский Оперный бал. И сам президент Австрии благосклонно наблюдает, как под звуки чарующей музыки по сияющему паркету бального зала в вихре вальса проносятся дамы в вечерних туалетах и кавалеры во фраках.

1/16

Дворец Шенбрунн, императорская резиденция в Вене, представляет собой великолепный образец австрийского барокко.

Его строительство длилось с 1696 по 1713 годы. Место, на котором он стоит, в XIV веке принадлежало Клойстернойбургскому монастырю, в конце XVI века перешло во владения Габсбургов. Дворец Шенбрунн построен на руинах замка, разрушенного во время осады Вены турками. Архитектор проекта - Иоганн Бернард Фишер фон Эрлах. Ключевым моментом в истории дворца явилась передача его от Карла VI дочери, императрице Марии-Терезии. Она восхищалась дворцом. По ее желанию в 1742-1743 годы прошла масштабная реконструкция дворца и сада, в ходе которой Шенбрунн приобрел свой современный вид. По желанию императрицы к зданию был пристроен театр, а по воле ее супруга был создан зоопарк. После их смерти дворец стал только летней резиденцией.

Новую веху в жизни Шенбрунна открыл император Франц-Иосиф I, родившийся здесь и сделавший дворец своей резиденцией. Замок пострадал во время Второй мировой Войны, но был восстановлен. Сейчас он открыт для туристов. В замке 1441 комната, из них только 40 открыты для посещения, а 190 сдаются в аренду частным лицам.

1/16

Дом Хундертвассера – это воплощение идеи строительства обычных муниципальных домов нетиповым способом. Сам архитектор Фриденсрайх Хундертвассер считал, что дома, как и люди, должны иметь свои особенности и не быть похожими друг на друга. Поэтому фасад здания представляет собой яркую палитру цветов и беспорядочное расположение окон. В соответствии с принципами экологичности, автор здания использовал при строительстве природные материалы, а также позаимствовал ассиметричные, неправильные природные формы. Полы в доме волнообразные, стены оштукатурены неравномерно, на ступенчатых террасах и даже в окнах хаотично растут кусты и деревца. Все объекты оформлены керамической плиткой. Несмотря на такой буйство красок и форм, дом выглядит очень привлекательно и действительно радует глаз.

1/16

Шёнбруннский зоопарк - старейший в мире. Он ведёт свою историю от 1752-го года, когда при дворце Шёнбрунн в Вене был построен императорский зверинец. К слову, зверинец там существовал с 1570 года, но только в конце 17-го века он открыл двери для широкой публики. Император Иосиф II собственнолично организовывал экспедиции в Южную и Северную Америку, а так же в Африку.

В 1828-ом в Шёнбрунн был привезён первый жираф, что стало очень важным культурным событием. Первая, а затем Вторая мировая война сильно отразились на состоянии зоопарка - из 3500 животных сохранились лишь 900.

Сегодня Зоопарк Шёнбрунн - один из немногих, где содержатся большие панды. Благодаря местному полариуму, можно увидеть животных, населяющих Арктику. Очень популярен аквариум, позволяющий прогуляться по дну реки Амазонки и ознакомиться с её удивительными обитателями.

Зальцбург
4.45 11 1 76 174 2701 В путеводитель
1/16

Исторический центр Зальцбурга, Старый город, занесен в список Всемирного наследия Юнеско. Это одно из самых посещаемых туристами мест в Зальцбурге. Порой на узких улочках города так многолюдно, что становится трудно пройти, но все неудобства сполна окупаются впечатлениями от местной архитектуры. Практически каждое течение в архитектуре старой Европы: романтизм, ренессанс, барокко, - оставило следы в этом месте.

Старый город прячется между скалами Мёнхсберга и Фестунберга на левом берегу реки Зальцах. Одна из самых красивых и популярных улиц - Гетрайдегассе ("Зерновой переулок"). На улице находится городская Ратуша, несколько аутентичных кафе, Музей Моцарта в доме № 9, в котором он родился.

Самое интересное здесь - это вывески, пестреющие на каждом доме. Говорят, среди них есть и позолоченные. От Гетрайдегассе отходят не менее интересные Гольдгассе ("Золотой переулок") и Юденгассе ("Еврейский переулок"). Недалеко располагается Зальцбургский кафедральный собор. Напротив него - дом, в котором жил Моцарт, а рядом - Зальцбургский музей. И над всей этой красотой возвышается крепость Хоэнзальцбург.

1/16

Католическая церковь Карлскирхе (Церковь святого Чарльза) является одним из самых узнаваемых символов Вены. Она находится в 4-м районе, возле Карловой площади. Здесь в 1713 году, после эпидемии чумы, император Карл VI пообещал построить церковь во имя своего небесного покровителя и защитника от чумы, Карла Борромео. В ходе конкурса был выбран архитектор Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах, предоставивший проект храма в стиле барокко. Через три года церковь была заложена, однако архитектору не было суждено увидеть ее законченной. После смерти его дело продолжил сын Джозеф Эммануэль.

Первоначальный проект здания был несколько изменен в ходе работ: появились элементы рококо, уменьшилась высота барабана, на который был установлен купол, добавился древнегреческий портик. Тем не менее вид храма, действительно, величественный. Огромный лазурный купол 25 метров в диаметре возвышается ровно посередине храма. По обеим сторонам наверх ведут винтовые лестницы. Фасад украшают две резные колонны. Храм богато украшен фресками и иконами. А на главном алтаре изображен Карл Барромео в окружении ангелов.

Инсбрук
4.48 4 4 25 51 3943 В путеводитель
1/16

Музей Сваровски «Хрустальные миры Swarovski» был открыт к столетнему юбилею знаменитой компании, в 1995 году. Необычно был выполнен вход в музей –это холм, покрытый травой, в виде головы великана. А сама территория музея находится под землей. Площадь ее составляет 4 тысячи м2. Каждый зал необычного музея словно открывает страницу в очередную сказочную историю.

В музее представлены самый маленький и самый большой кристалл, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. В этом музее у вас будет даже возможность оказаться и внутри самого кристалла.

1/9

В старой части города Инсбрука находится здание, прозванное в народе "Золотая крыша". Оно было построено в 1420 году и использовалось как резиденция тирольских князей. В конце XV века к зданию был пристроен эркер, с которого представители дома наблюдали театральные спектакли, турниры и казни. Прямо на площади перед домом в 1536 году был сожжен проповедник Якоб Хуттер.

Золотая крыша появилась в начале XV века, когда по распоряжению Фридриха IV крыша эркера была покрыта 2657 плитками черепицы из жаростойкой позолоченной меди. Такой жест указывал на процветание молодого дворянского рода из Тироля, который еще совсем недавно не был богатым.

Сегодня в здании находится музей, экспозиция которого рассказывает о времени правления Максимилиана I и истории Тироля в Средние века.

1/2

Cоздание музея современного искусства в Вене в 60-х годах 20 века поручили молодому искусствоведу Вернеру Хофману. Хофман предложил оригинальную концепцию музея, исходя из того, что искусство им воспринималось как комплексное понятие. Поэтому музей стал не только выставочной площадкой, но и экспериментальной зоной для смежных направлений – дизайна, музыки и кино. Несколько раз музей менял помещения. Последнее здание, где сегодня располагается музей современного искусства – это помещение бывших имперских конюшен в самом центре Вены. Здание музея представляет собой прямоугольную глыбу из серой базальтовой лавы с выгнутой крышей. Привлекает внимание МУМОК и своим темным цветом.

Однородная гладкая поверхность внешних стен «работает» внешним выставочным пространством, на них можно проецировать изображения или располагать арт-объекты. Интерьеры музея представляют собой белые, легко трансформируемые, залы. Сегодня в музее собрано около 9 000 произведений: картины, скульптуры, инсталляции, рисунки, графики, фотографии, видео, фильмы, архитектурные модели и мебель. Популярностью у посетителей пользуются Работы Энди Уорхола, Класа Ольденбурга, Пабло Пикассо, Йоко Оно, Гюнтера Бруса и Герхарда Рихтера и многих других.

Зальцбург
0 31239 В путеводитель

Эйсрайзенвельт - самая большая ледяная пещера в мире, уходящая более чем на 40 километров вглубь Альпийских гор. В недрах пещеры можно увидеть огромные ледяные формирования впечатляющей красоты и размеров.

Формирование ледяных образований в пещере началось около 100 миллионов лет назад. Река Зальцах протекала через горные породы и размывала их, а холодные потоки воздуха способствовали замерзанию воды и образованию ледяных формирований.

Пещера была обнаружена в 1879 году, позже была построена канатная дорога, позволяющая подняться к пещере за 3 минуты. Проникнув внутрь пещеры, можно рассмотреть удивительные образования из льда. Например, огромную глыбу цельного льда длиной в километр! Не менее завораживающее смотрятся замерзшие водопады, гигантские сосульки и стены пещеры, покрытые слоем льда. Для посетителей вход в пещеру открыт с мая по октябрь месяц.

Австрийский городок Зельден, несмотря на свои небольшие размеры, ежегодно привлекает огромное количество любителей горнолыжного спорта. В районе Зельдена расположено три горы, высота каждой достигает трёх километров. Одна из них - Гайслахкогель. Её высота равна 3058 метров. Эта гора представляет собой один из самых увлекательных спусков, который только могут себе представить любители горнолыжного спорта.

С самой вершины Гайслахкогель до её подножия проложена сложная горнолыжная трасса длиной более десяти километров. Спуск по ней опасен и требует высокого уровня мастерства. Помимо этой уникальной трассы на горе есть множество других, более простых. Некоторые из трасс освещаются ночью.

Озеро Нойзидлер находится на границе Австрии с Венгрией и является одной из наиболее популярных природных достопримечательностей страны. Общая площадь озера составляет около 315 квадратных километров, а наибольшая глубина колеблется около двух метров. Нойзидлер-Зе - это одно из крупнейших озер в Центральной Европе.

С австрийской стороны озеро окружают живописные холмы, покрытыми густым лесом, с южной стороны простираются солончаковые степи. Береговая линия сильно изрезана заливами, некоторые из которых достаточно глубокие.

Благодаря прекрасным пейзажам озеро Нойзидлер представляет большой интерес для туристов, предпочитающих экологические тропы и погружение в мир природы. В водах озера обитает 15 видов рыб, многочисленные виды микроорганизмов и редких насекомых. Здесь можно наблюдать в естественных условиях свыше трехсот видов птиц - гнездящихся и перелетных.

В летний период озеро Нойзидлер пользуется огромной популярностью у отдыхающих. Австрийцы его даже называют Венским морем, поскольку здесь предостаточно пляжей и небольших островков, а температура воды достигает +30 градусов. Помимо загорания и купания на озере можно заниматься виндсерфингом и парусным спортом, но это не всегда удобно ввиду небольшой глубины озера.

Калькальпен – это национальный парк в Австрии, находящийся недалеко от города Штайр и созданный в 1997 году. Этот парк создавался с целью сохранения древних Австрийских лесов, в Верхней Австрии. Он занимает площадь равную 21 тысяче гектаров. Большая часть территории Калькальпена занята лесами тридцатью разных видов, именно эта его особенность наиболее ценна с точки зрения сохранения природы и экологического просвещения многочисленных туристов, посетителей парка. Так же в парке встречаются альпийские луга и пастбища.

Кроме леса этот парк славится источниками, а также множеством ручьёв образующих бурные горные потоки.

Несмотря на небольшой размер, флора Калькальпена весьма разнообразна. Здесь можно встретить редкие виды мхов и папоротников, множество цветов сто из которых признаны редкими и 60 находящихся под защитой. Также большое восхищение туристов вызывают местные бабочки.

Для гостей Национального парка Калькальпен, администрацией организовано множество разновидностей активного отдыха: пешие прогулки, конные, велосипедные, а так же экскурсии в карстовые пещеры. Этот парк очень удобно место для наблюдения за природой и созерцания её красот.

Земля Каринтия
0 1 10 607 В путеводитель
1/11

Национальный парк Нокберге в Австрии был основан в 1988 году, его площадь составляет 184 квадратных километров. Этот парк славится своими живописными пейзажами неповторимым ландшафтом, поэтому он очень популярен среди туристов.

Именно в этом парке находятся Ноккские горы - невысокие, с округлыми вершинами горы, состоящие из кристаллических пород. Так же, в национальном парке Нокберге есть красивейшие луга между холмами, а центральная часть этого парка представлена пастбищами и уникальными альпийскими лугами. Периферия парка занята густыми лесами, поэтому Нокберге славится большим разнообразием животного мира, среди их представителей очень много редких видов.

Здесь растет много видов деревьев и горные цветы представлены во всем многообразии видов, что интересно, цветы здесь гораздо крупнее, чем в других местах, так как горный воздух чист и свеж.
Туристов в Нокберге, чаще всего, привлекает нетронутая природа, прекрасные пейзажи, разнообразие ландшафта, флоры и фауны.

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: